Рецензии на произведение «Фразы. Не понял? Съязви»

Рецензия на «Фразы. Не понял? Съязви» (Николай Пащенко)

Великолепно!

Фразы рассчитаны на широкую аудиторию, это ценно.

С уважением,

Ольга Суханова 4   01.03.2026 19:34     Заявить о нарушении
Да, В ДАННОМ СЛУЧАЕ вы правы. Но это случается не так часто. (это насчёт "расчёта на широкую аудиторию"). Это скорее случайно получилось, что в подборке практически нет сложных для понимания средним читателем фраз... я бессистемно формирую подборки.

Николай Пащенко   01.03.2026 23:17   Заявить о нарушении
Рецензия на «Фразы. Не понял? Съязви» (Николай Пащенко)

-Одни видят неправильный смысл, другие - только неправильную запятую.
–И не знаешь, от кого вреда больше получишь...

"Человек человеку друг, товарищ и брат ...до поры до времени."
– И вот мы уже четыре года удивляемся, как мы ошибались, говоря такое о человеке...

*–Василий Иванович! А когда люди язвят?
– Когда их задели!/ К примеру:

-Маня, а чего ты ко мне повернулась спиной?
–Я, Вася, не забыла, как ты прошелся по моей фигуре сегодня утром...

Николай! С удовольствием побывала у вас на странице!
С теплом и улыбкой!

Антонина Стрельникова -Воронова   21.02.2026 18:12     Заявить о нарушении
С первым не соглашусь. Критика, если она носит дружественный характер, - автору на пользу. Позволяет улучшать его творчество, ибо не всегда мы сами видим свои ошибки. Недаром давно сказал: "Критика - ключ к совершенствованию"(с)я. Но критикой можно назвать только отмечаемое по содержанию или сути творения, что требует достаточного мастерства от критика. Отметить же пропущенную запятую, или букву, к примеру, - критикой никак не назовёшь. "Коррекцией" - можно. На том фраза и построена. Кстати, я тоже могу отметить ту же пропущенную запятую у автора, но рассматриваю это действо только как подсказку, поэтому всегда стираю подобное в своей рецензии после того, как автор воспользовался моей подсказкой. Речь в фразе о разных уровнях отзывов. Подчеркну, что критика должна носить дружественный характер и по делу. Всё остальное - критиканство.
По остальному - всё верно! Спасибо, что побывали, Антонина, да ещё и с удовольствием! Удачи!

Николай Пащенко   21.02.2026 21:53   Заявить о нарушении
Безусловно, критика должна быть дружественной, чтобы автор принял её без осадка на душе.

Антонина Стрельникова -Воронова   21.02.2026 22:11   Заявить о нарушении
Рецензия на «Фразы. Не понял? Съязви» (Николай Пащенко)

Хорошо! Анекдот - особенно зачётный. Действительно, язвят не от большого ума👏 👍 ☝️ 😊

Эдуард Тубакин   19.02.2026 08:17     Заявить о нарушении
Значит, не промахнулся. Радует. Спасибо, Эдуард. Удачи!

Николай Пащенко   19.02.2026 08:34   Заявить о нарушении
Рецензия на «Фразы. Не понял? Съязви» (Николай Пащенко)

Ого?!
Насмешили с стречка!
Убедительно требую продолжения!
Понравилось особо это =

***
- Человек человеку друг, товарищ и брат ...до поры до времени.

***

Вот ЭТО - прямо в точку!
Вроде бы друг...
А как дошло до того, что надо бы этому самому "другу" долг 1000 баксов нам отдать.
Что ОН брал уже давненько...
Так сразу же, как оказалось, и не друг вовсе.
И баксы не отдал. И то, что не "друг" обнаружилось...

Из друзей не просто ушёл, а моментально улетел!
Уже не жаль денег. Всё равно не вернёшь.
А жаль того, что верили годами...

С улыбкой,

Галина Леонова   19.02.2026 08:00     Заявить о нарушении
Да,Галина, ценность фраз может быть только при их реализме. Вы правы. Насчёт продолжения: спасибо за поддержку. Стараюсь сохранять недельный цикл... ))) Удачи!

Николай Пащенко   19.02.2026 08:38   Заявить о нарушении
Рецензия на «Фразы. Не понял? Съязви» (Николай Пащенко)

О! Выбираю это:
"- О старость не споткнуться, если есть на что оглянуться." - воспоминания нас держат на земле! Ещё любовь и верные сердца! Вы это определили верно:
"- Человек человеку друг, товарищ и брат ...до поры до времени."

С моим теплом и уважением,

Надежда Опескина   18.02.2026 20:17     Заявить о нарушении
Надежда, в вашем понимании ни на секунду не сомневался. "Люди с похожим интеллектом и мыслят похоже"(с)я, давно. ))) Удачи!

Николай Пащенко   19.02.2026 08:40   Заявить о нарушении
Рецензия на «Фразы. Не понял? Съязви» (Николай Пащенко)

1 - Акакий Акакиевич назначен главным редактором 2 - верно в стае товарищей 3 - недалёкий старикашка растянулся на тротуаре в свой юбилей 4 - тут помню, а там не помню 5 - ишь, умный что-ли?

Анекдот: - А когда люди поют?
- Когда им хорошо / злобных это не касается/

Николай, с Масленицей!

Игорь Струйский   18.02.2026 08:24     Заявить о нарушении
1.Аха! ))))2. Замечательное определение: "стая товарищей"! 3. "Если нет повода отметить успех - отмечайте юбилеи"(с)я, давно. 4. ))) 5. аха, а ещё "очки надел!"
Про анекдот: поняли теперь, Игорь, как это несложно - анекдоты придумывать?! )))
...и вам не переедать! ))) Удачи!

Николай Пащенко   18.02.2026 17:01   Заявить о нарушении
Рецензия на «Фразы. Не понял? Съязви» (Николай Пащенко)

Доброе утро, уважаемый Николай! Что-то вчера проглядела появление Вашей новой работы - "воскресенье - день безделья". Отличная подборка! 1. Насчет запятых - это же факт, есть возможность себя проявить, а насчет смысла - это уже напряг! И стоит ли напрягаться, хотя ... можно и себя показать, т.е., свои рвущиеся из души "таланты".
2.Это почти аксиома! Особенно, если обстоятельства больно на мозоль наступили.
3.Интересное заключение, особенно понравилось использование слов "не споткнуться". Оригинально и свежо!
4. Занятно. И неожиданно - не задумывалась никогда.Понравилось!
5. А это - точно в цель! У-у-у, какие! "Любителей" много!
Поздравляю! И Ваш бонус -"НА ОТЛИЧНО"! С глубочайшим уважением, Татьяна Чебатуркина.

Татьяна Чебатуркина   16.02.2026 07:49     Заявить о нарушении
Спасибо, Татьяна, за разумный подход разумного человека. Особо восхитило "Насчет запятых - это же факт, есть возможность себя проявить, а насчет смысла - это уже напряг!"(с)вы. Лучше не пояснишь смысл! Ещё можно поспорить: кто кого, из нас, больше обогащает! Удачи!

Николай Пащенко   16.02.2026 14:53   Заявить о нарушении