Рецензии на произведение «Ностальгия по детству»
Показывать в виде списка | Развернуть сообщения
"Барсик мурлыкал, за окном смеялись дети, дымок из трубы вился матовой лентой над берёзами, а снег всё шёл и шёл, укрывая мир своей мягкой, чистой пеленой" -
бесценные воспоминания!!!!!!
Однажды мы уже жили в раю... С уважением и теплом, Ли
Лидия Мнацаканова 06.03.2026 14:23 Заявить о нарушении
«Однажды мы уже жили в раю...» Этот «рай» создавался искусственно — ограничением любой информации. Если бы в те годы были доступны СМИ, как сейчас, я уже не говорю об интернете. Жизнь наша уже не казалась бы раем. Это была «матрица», в которой мы все пребывали. А зло, лесть, жадность, гордыня, ненависть спокойно проживали и в то время, только в завуалированном моменте. И «железный занавес» помог продержать состояние «рая» достаточно долго. В 80-х этот «Татр» стал рушиться на глазах. Вот так мы и подкатили к ужасам 90-х. Да помилует нас Господь!
Сергей Вельяминов 06.03.2026 16:25 Заявить о нарушении
Сергей Вельяминов 06.03.2026 16:30 Заявить о нарушении
Вы уж простите, что меня так «исторически» разобрало... Много пережил и многое понял за жизнь и живу во времени, что Бог даёт, а другой жизни для меня не будет. На всё Его воля!
Сергей Вельяминов 06.03.2026 16:51 Заявить о нарушении
И этот "дымок из трубы", как сейчас вижу. И предвосхищение чего-то хорошего, что непременно должно случиться... Когда переполняют чувства, ей-богу, рай да и
только! Хороший рассказ, мне очень понравился! С теплом, Ли
Лидия Мнацаканова 06.03.2026 17:51 Заявить о нарушении
Сергей Вельяминов 06.03.2026 18:36 Заявить о нарушении
Здравствуйте, Сергей! Любуюсь вашей осенью в лисьем балахоне, снежностью первого снега, снежинками – мухами белопенными и снежинками – мотыльками. Слышу, как хрустит тропка, наблюдаю за движением дымка из соседской трубы… Пусть волшебство жизни не кончится никогда — или, по крайней мере, продержится ещё хотя бы один день. С уважением, Маргарита.
Маргарита Буйнова 04.03.2026 08:46 Заявить о нарушении
Сергей Вельяминов 04.03.2026 08:57 Заявить о нарушении
Я тоже вспомнила, как мы в детстве радовались первому снегу, первым весенним проталинам. Как выбегали на улицу под летний ливень, танцевали по лужам, припевая: "Дождик, дождик, пуще!" Сейчас дети, пожалуй, этого не знают, их и на улицу не вытащишь.
Галина Вольская 04.03.2026 06:31 Заявить о нарушении
Истинное счастье! Радость!
Отличная миниатюра! Спасибо!
С теплом!
Варлаам Бузыкин 03.03.2026 21:47 Заявить о нарушении
Как радовался правнук, увидев снег в окне! Юг...Дожди и редко снег.
Вашему ЛГ повезло, Сергей! Счастливое детство!
С моим теплом,
Надежда Опескина 03.03.2026 20:06 Заявить о нарушении
Для этакой радости нет времён. Замечательно жить, Сергей!
Виктор Гранин 03.03.2026 15:16 Заявить о нарушении
Сергей Вельяминов 03.03.2026 17:03 Заявить о нарушении