Безработица

Милла Синиярви: литературный дневник

на западе имеет вид неулыбчивой, смурной женщины. Эта женщина неудовлетворена не тем, что ее не е*ут, а тем, что на ее место посягает кто-то другой.


Я опять про Финляндию. Финские тетки меня достали. В связи с мощным кризисом, который стремительно идет по стране, людей сокращают. И наблюдается дикая нехватка рабочих мест. Коренное население, построившее крепкую систему социальной защиты и профсоюзного движения, не может представить себе жизни без работы. И действительно, здесь работать просто в кайф. Но рабочих мест не хватает. Мне пришлось уехать из дома и устроиться в детсад учителем. Сегодня на собрании нам объявили, что в следующем году детей меньше, чем нас, работников. Это означает, что на работу не будут брать новых, залетных птиц, таких, как я.

Я не грущу об этом месте. Меня поразила метаморфоза с одной "коллежанкой", которая смотрела на меня волком, но в последнее время стала приветливо улыбаться. С какой радости? Оказалось, что с ней продлили контракт, и мамзель успокоилась: иностранные тетки, вроде меня, не займут ее места.



Другие статьи в литературном дневнике: