Встречи в пути.

Ольга Степановна Мокрова 2: литературный дневник

Повстречались в поезде мне попутчики, славная семья из Адлера. Мама Татьяна, милая,тридцати лет от рождения.Общительная женщина, по профессии врач педиатр, со старшим восьмилетним сыном Артемом, закончившим второй класс, девятимесячным Рафаэлем и бабушкой Наташей. Артем, непоседа и егоза умудрился спрятаться в соседний вагон, когда поезд был на станции города Волгограда, чем довел до стрессового состояния маму и бабушку, задержали с отправкой поезд, всем пассажирам и проводникам пришлось принимать участие в поисках романтика. Бывший военный, деда Валера из соседнего купе их плацкартного вагона, взял шефство над Артемом и маме с бабушкой оставалось только удивляться превращению из шалуна, в усидчего рисовальщика набросков и рисунков,в которых были составы из поездов, как пассажирских, так и товарных с цистернами, машинами, углем. Рельсы, шпалы и вокзалы, чередовались в альбоме для рисования.
Для малыша Рафаэля вселенная подарила такое обаяние, что ни один человек любого возраста не мог пройти мимо, улыбки цвели на лицах и всем хотелось прикоснуться к этому очаровательному ребенку,поговорить, взять на руки.Баба Наташа называла его бриллиантовым счастьем и ходила с ним по вагону показывая ему из окошка на проплывающие мимо чудесные картины природных явлений. Рафаэль улыбался и пытался что-то отвечать на все происходящее вокруг его персоны.
Шестидесятипятилетняя Баба Наташа была бабушкой отцу Рафаэля. Проживала в Гаграх, Воспитала пять внуков. Отец Рафаэля самый старший. Бабу Наташу называл мамой, так получилось, что остался без родителей с двух лет и кроме нее родных не было, пока не повстречал Татьяну и ее сына Артема от первого брака. У Татьяны родители жили в Оренбурге, вот там каникулы Артема продлятся до августа. Баба Наташа помогала Тани в хлопотах трехсуточного пути с ребятишками.
Все пассажиры и дети с мамами и папами, дедушки и бабушки ехавшие в первые дни лета с юга, некоторые уже шоколадного цвета от загара, по дороге в Самару, Оренбург, Уфу и далее до Красноярска, охотно делились новостями о себе, продуктами, лекарствами, впечатлениями и причинами кто куда едет и зачем.



Другие статьи в литературном дневнике: