Восточные штучки

Заметки Географа: литературный дневник

На Востоке раньше, были иные традиции, сейчас конечно, все изменилось, глобализация как никак, инет, социальные сети, люди ездят в другие страны, перенимают иную культуру, менталитет, узнают как решать проблемы.


Тем не менее, на Востоке сильны патриархальные устои и сообщества. В феодальное время они были основополагающими столбами общества. В советские времена были гильдии, цеха, ассоциации, профсоюзы и иные образования, на которые так же опиралось общество. В постсоветское время это были группировки влиятельных акторов.


Так или иначе всегда были какие-то сообщества, которые имели статус системаобразующих, это традиционный уклад жизни, свои ритуалы, устои, менталитет.


Эти сообщества и закладывают правила игры в обществе. Те кто идет против течения, неизбежно оказывается смыт. Через тернии к звездам, на Востоке такой фокус не факт, что пройдет.


После нескольких десятков а то и сотен попыток, принятия принципиального решения и последующего катания по острым порогам, падения с водопада, попадания в воронку времени, приглашения на обед к сому на дне реки в качестве блюда. Те кому удается выбраться, обсохнуть на берегу, пройти пустыню и вернуться назад к цивилизации. Несколько десятков раз повторив такой опыт, в конце концов либо уезжали в другие княжества и королевства, либо не выплывали со дна реки, либо меняли свой менталитет и уходили в дервиши или в степь, горные ущелья, пустыню. Города пустели, профи исчезали с улиц городов, ловкачи пополняли ряды выбывших спецов. И мир потихоньку возвращался назад в прошлое...


Некоторым удавалось побороть это мышление, но все равно они уже были изгоями и патриархальное сообщество не пускало их в социум, ограждая их от любых ресурсов...


Тем кому удавалось перебороть и это, пройдя через мясорубку сообществ, они все равно оставались вне света общества, едва перебиваясь с хлеба на воду, выживая а не живя.


И вот когда вновь перед ними стоял выбор, они предпочитали, вежливо решать проблемы не заостряя углы, так как последствия неправильного выбора, были бы катастрофическими.


У кого был такой опыт, он был вежливым и улыбчивым, даже если и был не согласен.


Восток в этом плане достаточно мудрый. Ну те кто смог выжить...



Другие статьи в литературном дневнике: