Работа в КБ

Заметки Географа: литературный дневник

Когда я работал инженером, порой все же отправляли то в одну гос. организацию, то другую.


Помню был в Политехе, там брал у доктора математических наук толстую кипу алгоритмов по ТЗ. А наш программист, увидев эти алгоритмы, стал материться, громко и зло!


Программисты вообще люди не от мира сего, подумал я тогда. Они умеют работать по 50 часов и не спать, могут ходить зимой в футболке при минус 10, есть только чипсы и пить чефир. Даже программисты самоучки, могут создавать какие-то программные продукты, за которые, кто-то, что-то платит. При этом, если их не удовлетворяет цена, которую им хотят заплатить, они могут в голос послать, как своего директора, так и сторону заказчика. Могут прийти на собеседование в пижамных штанах, опоздать на него и при этом им все равно, возьмут их на работу или нет. Так как они всегда, могут найти альтернативу.


Удивлялся тому, что в нулевых, мы писали Технические Задания по советским ГОСТам... и почему-то не было своих ГОСТов... тогда ведь, еще были профи и спецы, с пробой "Сделано в СССР, ВПК, 100% гарантия качества"! Они могли написать легко новые ГОСТы. Но тогда не было денег и поэтому спецы, честно в течении 10 лет, оставались на своей Родине и никуда не уезжали. А потом, что-то поняв для себя, в миг ломанулись и уже в 2001-2003 году никого из них практически не осталось. Только старики пенсионеры... молодежь и люди среднего возраста свинтили.


Теперь даже кто-то и хочет, что-то сделать, и есть финансирование, а вот спецов уже найти сложно. Так как почти все уже заняты, на своих теплых местах. А молодые, хоть и талантливые, не все конечно, есть и ловкачи, но им не хватает пока рабочего опыта, хотя-бы 4-5 лет. Учить их некому как адаптировать полученные знания в универе к современным реалиям. Писать некому отчеты, анализировать, ставить задачи.



Другие статьи в литературном дневнике: