Айти

Заметки Географа: литературный дневник

Увы... информационные технологии пока так и остаются только на бумаге. Подворный и поквартирный обход оказывается более действенным, чем подключение уже существующих, рабочих, электронных баз данных, различных государственных служб. Так и не создана единая, унификационная база данных по потребителям. Вся та же проблема, что была и в середине 90-х продолжает себя выявлять раз за разом. А проблема это "Лебедь, так и щука". Каждый считает свою базу данных - своей коммерческой собственностью, тогда как она создается на государственное финансирование.


Теперь хочешь позвонить по телефону, а вот если не знать кода оператора или города, то не дозвонишься. Недавно перешли с 6-ти значных на 7-ми значные, не прошло и 5 лет, как теперь на 9-ти значные телефонные номера. Видимо еще года через 3-ри перейдут на 12-ти значные. Хорошо, что для помощи населения открыли электронную базу данных по поиску кода для телефонов, она еще как-то и выручает. Правда и открывается долго, инет пока все еще остается у нас медленным и дорогим.


Помню когда весь мир перешел на компактные лазерные диски объемом 650-700-800 Мегабайтов и они стоили десятки центов, у нас все еще продавали дискеты 3,5 дюйма по цене 10 долларов и цены причем никак не снижались. Также это повторилось и с флеш памятью, тогда как съемные USB диски подешевели. Такая же история повторилась и с ноутбуками, тогда как цена в ЕС на них была в пределах 300-350 долларов у нас она составляла не менее 1000! Чудные дела!


В Ташкенте нет лицензионных программных продуктов, а если есть, то они продаются только юридическим лицам. Да и разнообразием эти продукты не отличаются. Ну а цены конечно выше крыши. Оплатить программный продукт можно только через банковский перевод.


Это все как раз и способствует сдерживанию развития электронной коммерции и бизнеса, развитию науки и технологий.



Другие статьи в литературном дневнике: