Планета трёх солнц. Воспитанники и воспитатели

В императорский кабинет вошёл профессор Зориан Тей. Адерон Арт заканчивал интересную шахматную партию с Соркусом - одним из представителей планеты Арон. Птицеподобное существо выглядело впечатляюще: маленькая птичья головка с пронзительно-чёрными глазами, с чёрными перьями, приобретавшими в свете солнечных лучей оттенки стального и синего цветов.

Арифен разговаривал с матерью, которая, как всегда, выглядела безукоризненно. Она с любовью и нежностью смотрела на своего старшего сына.
Император отложил шахматную партию, поднялся и пересел в одно из кресел. Остальные последовали его примеру.

- Если мы все собрались, послушаем Соркуса, - предложил он.
- Ещё при рождении Анриса я обнаружил у мальчика канал, через который он черпает силу извне. Уже в этом возрасте ширина канала, пропускная способность, так сказать, довольно внушительная. У Лесии этот канал ещё мощнее, чем у него.
Нам неизвестно, сколько силы они могут зачерпнуть, а расходуют они её направо и налево, не задумываясь. - Соркус посмотрел на императора. Тот сидел в задумчивости, положив руки на подлокотники кресла. - Я пока блокирую их силу, перекрывая каналы.

- Соркус, поясни мне, как получилось, что моя внучка тоже смогла открыть эти каналы? - Сарфари Зорич Тей повернулся к негуманоиду.
- Всё очень просто. Анрису понравилась твоя внучка, с Лесией она подружилась.
- Альвенте не просто понравился Анрис, - Зорич Тей вздохнул.
- Анрис и Лесия смогли пробудить и открыть в ней каналы силы.
- Они у любого человека могут открыть такие каналы?
- Нет, только у тех, кого любят, а таких людей будет немного. Поэтому они и обладают телепатией.
- Мне их жаль, - вздохнула Алисиан. Знать чужие мысли пренеприятное занятие.
- Я научу их блокироваться, - успокоил её Соркус.
- Только это меня и успокаивает.
- Я пришёл к выводу: Анрису необходимо сказать, что ему предстоит стать воином Света. Тогда он по-другому будет относиться к своим необычным способностям. У него нет тайн от Золотца. Прекрасное имя он ей придумал, - Соркус материализовал для всех по чашечке кофе и продолжил:
- Анрис поделится с ней известием. Золотце придёт в восторг и заставит его серьёзно отнестись к этому. Девочка пошла в своего отца. У неё такой же пылкий нрав. Она готова нарушить любые запреты.
- Ох, трудно придется ей. Нифрен не прощает промахов, - Адерон Арт посмотрел на шахматную доску и сделал ход.
- У неё есть одна фамильная черта. Кто-то называет её целеустремлённостью, я назову её упёртостью. Если девочка поставит перед собой цель, то никто её не остановит, - Соркус передвинул шахматную фигуру.
- Даже Нифрен?
- Она своего всё равно добьётся. Пусть даже не сразу, пусть не с первой попытки, но получит то, что хочет, и Анализатор ей в этом поможет. Он же даёт дельные советы.
- Прыгнуть с башни астрономии…
- Адерон, вам шах. Идея прыгнуть с башни пришла в голову Лесии независимо от Анализатора.
- Он научил их перемещаться по параллельным мирам, - Арифен сел рядом с матерью.
- И они попробовали открыть для себя виртуальный тир, - Император взял чашку с кофе и сделал глоток.
- Пусть учатся. Путешествия и учёба ещё никому не навредили.
- Арифен, это ты себя имеешь в виду?
- Каждый из нас начинал именно с этого, с путешествий.
- Навязывать свою волю сыну очень не хочется.
- Узнай он о том, кем мы хотим его видеть в будущем, он может из упрямства поступить по-своему. Просто из чистого упрямства, - Соркус передвинул фигуру, - Адерон, вам мат. Мы подбросим им пару испытаний, в которых Анрис выступит как воин и защитник девочек. Мальчишки всегда стремятся кого-то защитить, а там будет реальная опасность. Анализатор подсказал им, как перемещаться по параллельным мирам. Я настрою сибрилин на самые невероятные путешествия, - пообещал Соркус императору.

- Лесия и Анрис из последнего урока уловили момент перехода с использованием силы и теперь попробуют путешествовать во времени и параллельным мирам, - Зорич Тей повернулся к негуманоиду.
- Я знал, что они уже попробовали путешествовать.
- Как будто им мало путешествий просто по Завириону. Катер в их распоряжении. Они побывали на планете кентавров. Лесия летала на Альвенар и Перлиан к дяде. Они нарушают любые запреты, хотя им многое разрешено, - Арифен задумался.
«Он вспоминает свои приключения», - подумала Алисиан. Старший принц в своё время много раз перемещался в параллельные миры, а после того, как стал работать в службе безопасности тем более. Где ещё мальчики могут набраться опыта, как не в путешествиях.

- Они так поступают из чувства противоречия. Я это давно понял и запретил им ходить в зелёный зал библиотеки, - император улыбнулся. - Соркус, ты был прав. Они проштудировали её всю.
- Лесия всерьёз занялась изучением физиологии и медицины.
- Ещё бы. Ей постоянно приходится лечить Анриса и Альвенту, и она опасается, что иногда не сможет справиться. Переломы и ушибы это ведь не самое страшное, что может случиться с ними во время путешествий. Вот она и задумалась.
- Да, девочка с характером.
- Она пошла и в отца, и в мать. Ещё немного и она поймёт, что глупо воевать с Анрисом.
- Сострадание поможет детям сделать правильный выбор, и они встанут на путь Света. Дети прекрасно чувствуют ваше состояние, - Соркус посмотрел на Алисиан. - Анрис уже сейчас любит своего младшего брата. Они знают, когда он родится, и я жду от них очередной проделки.

Адерон Арт взял руку Алисиан и нежно поцеловал её.
- Дети очень хорошо чувствуют энергию любви, и это она помогла Лесие избавиться от страшных снов.

Алисиан улыбнулась и взглянула в глаза императора.
- Я больше не могу блокировать их силу, это чревато последствиями. Они могут её лишиться. Теперь с каждым днём я стану ослаблять контроль. Врождённые способности имеют множество выходов, но с ними необходимо считаться. Нужно помочь им осознать свою индивидуальность и найти для себя наилучший способ её реализации, - Соркус убрал шахматы в стол.

- Династия Арт из поколения в поколение училась владеть силой своего сознания. Эта сила может быть как созидательной, так и разрушительной. Хочется, чтобы мой сын понял это.
- Не сомневайтесь Адер, Анрис вырастет добрым мальчиком. И где бы он ни был, он встанет на сторону добра.
- Событие не безлико, оно всегда происходит с кем-то, и в зависимости от поведения личности может стать началом или концом пути. Конфликтные ситуации - накопление опыта, необходимая часть жизни, которая в критических ситуациях берёт инициативу в свои руки, - Зорич Тей задумался и продолжил. - Соркус, никто из нас не знает, что предназначено Анрису, какая сила поведёт его, и какие замысловатые узоры будет плести на его пути. Сумеет ли он отличить добро от зла, познает ли цену дружбы, почувствует боль предательства и измены…

- На Атамарасу они попали в очень серьёзную и опасную переделку, - вставил Арифен. - Я даже не смог по-настоящему рассердиться на Анриса за то, что он предпринял это путешествие.
- Поэтому ты его и не наказал? - Соркус нахмурился. – Физический труд ни одному принцу не навредил.
- Я тогда так за них испугался! Я дал понять Анрису, когда они вернулись, что они могли погибнуть на этом острове. Он прекрасно уловил моё состояние и долго не мог покинуть мои объятия.
Негуманоид внимательно посмотрел на старшего принца.
- Не хочешь ли ты сказать, что у них получилось?!
- Лесия сделала это бессознательно, на взрыве эмоций и Анрис её поддержал.
- Выходит, все жители Атамарасу в один миг получили отличную защиту. Теперь никто не сможет забирать у них энергию, и агрессивность жителей острова сойдёт на нет. - Император улыбнулся.
- Дети заблокировали канал, и теперь никто не сможет заставить этих людей делать то, чего они не хотят - раз и, во-вторых, с исчезновением у них агрессивности мы можем, наконец, снять над островами архипелага ограничительный купол.
- Я уже отдал такое распоряжение, - Соркус повернулся к Арифену, - ваше высочество, вам не стоит быть слишком мягким по отношению к своему младшему брату. Вы никогда не можете знать, что ещё могут выкинуть эти сорванцы.
- Я понимаю тебя, Арифен, - Алисиан с нежностью посмотрела на старшего сына. - Ты очень любишь своего младшего братишку. Так сложилось - ему предстоит стать воином Света, хочет он этого или не хочет. От судьбы никуда не уйдёшь. Судьбу нельзя обмануть, но ей можно сказать «нет» и отказаться играть по её правилам. Как поступит Анрис - ему решать.
- Только поэтому вы разрешаете ему и девочкам нарушать все правила? Оказывается, мы все находимся под их влиянием, вспоминаем, как сами были детьми, и многое им прощаем.
- Арифен, если бы мы сдерживали Золотце, - тихо начал профессор, - Анрис многому бы не научился. Девочка постоянно втягивает его в неприятности, подтрунивает над ним, смеётся над его несмелыми попытками использовать свою силу, заставляет терпеть боль и принимать верные решения в экстремальных ситуациях.
- Она научила его быть внимательным, он развил смекалку и прислушивается к своей интуиции. С помощью интуиции он потом не раз найдёт единственно верный выход из трудных ситуаций, - император стал расставлять шахматные фигуры для новой партии.
- Анрис хочет выглядеть сильным и уверенным рядом с девочками. Моя дочь между ними как катализатор, она постоянно разряжает обстановку своими нестандартными решениями и советами. И, что удивительно, эти неуправляемые дети прислушиваются к ней. - Зориан Тей посмотрел на всех тёмными проницательными глазами. - Находясь рядом с ними, она многому научилась.
- Она не только многому научилась, под их влиянием девочка приобретает такую же силу - Соркус сделал первый ход.
- Как мы и ожидали, Анрис учится влиять на подсознание. Моя дочь, находясь рядом с ним, приобретает его способности только потому, что стремится походить на него, - профессор наблюдал за шахматной партией императора и Соркуса.
- Со временем Анрис будет уметь так влиять на подсознание, что все, кто будут находиться рядом с ним, захотят учиться, открывать новые миры, путешествовать и навсегда забудут об агрессии, - Соркус сделал очередной ход.
- Не хочешь ли ты Соркус сказать, что он станет Светлым Стражем? - император «съел» его пешку.
- Это зависит от ситуаций, в которые может попасть Анрис.
- Последние сведения из Сумрачных миров весьма неутешительны, - император окинул всех своим мудрым взглядом. - Шон Гриверс вынашивает планы о покорении Вселенной, и никак не может забыть о последних звёздных войнах. Он скоро займётся воспитанием наследного принца, забрав его на Грон, и сделает из него злобное существо, стремящееся к власти.
- Думаю, Морейна постаралась, и мальчик получил кое-какие понятия о добре и зле.
- Она обещала мужу не заниматься воспитанием сына.
- Отец у неё Верховный жрец Тарвиона. Он любит Фаори и Аршер, за мальчика можно не переживать.
- Шон Гриверс - жестокий правитель, он не остановится ни перед чем.
- Поговаривают, он начал изобретение нового вида оружия. Нашёл для этого молодую планету, доставил туда своего сумасшедшего учёного, завёз оборудование и экспериментирует. - Зориан Тей задумался и продолжил. - У него сохранилась небольшая партия биороботов. Мы не успели их ликвидировать.
- Надеюсь, они не принесут вреда.
- Сризвяк проболтался на очередном приёме. Прилетел на Мареки послушать последние новости. Ох, не любит он Шона Гриверса. Вот и выдал его тайну. Только это давно не тайна.
- Противостояние этих двух правителей, мечтающих о власти, нам только на руку. Мы скоро обнаружим планету, посмотрим на это новое оружие и уничтожим его. Патрульные корабли расширяют сферу своих полётов.
- Анрис в полной мере чувствует, что мы рады его достижениям, а Лесия, наконец, поняла, что мы её очень любим и заботимся о ней. Как-то она переживёт разлуку и перелёт на Альвенар, - вздохнула Алисиан.
Продолжение следует.
http://proza.ru/2010/07/12/293


На это произведение написано 11 рецензий      Написать рецензию