Планета трёх солнц. Сад камней

Путники оказались по другую сторону стены. Они осмотрелись. Вокруг виднелись лишь голые чёрные деревья, на земле ничего не росло, кроме тонких чёрных стеблей, которые ломались при первом же прикосновении к ним. На площади в городе стояла ясная солнечная погода, здесь же клубился густой туман. Всюду в тумане виднелись огромные камни. Жизнь исчезла в чёрном хаосе камней.

«Тьма бывает разной», - подумал Анрис. Ночь, например, укроет своим тёмным сонным покрывалом, отгоняя, прочь все плохие мысли, и ты утром встаёшь полный сил для новых дел. А здесь в этой Тьме явно притаилось Зло.
- Не нравится мне это место, - мрачно сказала Альвента, пытаясь очистить камень от светящегося мха и получше его рассмотреть. - Почему это место называется «Сад камней?». Совсем на сад не похоже. Скорее кладбище, чем сад.

«Это нереальный мир, это своего рода голограмма, - думал Анрис. - Что нас ждёт за её вездесущей чернотой»?
- Ты хочешь сказать, что это место похоже на виртуальный тир? - прошептала Альвента.
- Очень даже, похоже.

Все направились к едва пробивающемуся сквозь туман просвету по узкой тропинке, теряющейся среди толстых чёрных стволов. Анрис чувствовал, как по коже бегут мурашки, и пытался убедить себя, что во всём виноват налетевший ветер. И чем дальше они шли, тем более странным казалось им место, так не похожее на тот мир, который остался за воротами.

Тишину нарушил громкий крик вороны. Путники прислушались. Ветер стонал и раскачивал голые ветки деревьев.

- Хоть какая-то живность, - прошептала Лесия. - Как здесь, в таком красивом городе, могла возникнуть эта отвратительная стена с туманом и мрачными камнями? Она напоминает мне кладбище.

Путники шли и шли, а «кладбище» всё не кончалось. Кусты и деревья, на которых когда-то, наверное, красовались цветы и ягоды, напоминали теперь чёрные, торчащие из земли прутья. Туман всё сгущался, они с трудом различали друг друга.
- Здесь даже тропы похожи на чёрную паутину, которая захватила тебя в свои объятия и уже не отпустит от себя, - Лесия поёжилась.
- Странно, - сказала Альвента, наступив на ветку, которая хрустнула под ногой с неприятным звуком. - Город недалеко от моря, а морем здесь и не пахнет. Воздух сырой, но совсем не солёный.

Анрис почувствовал волнение и неуверенность в голосе девочки. Вокруг вновь воцарилась полная тишина, но постепенно он начал различать какие-то звуки.

Путники шли сквозь почти сплошную чёрную стену деревьев. Голые чёрные стволы словно вели их по тёмному и мрачному коридору, в котором не было другого выхода, и можно было двигаться только вперёд, на чуть светящийся огонёк.

Похоже, кто-то крался за ними в тумане по чёрному коридору. Анрис пристально посмотрел туда, откуда доносился звук. Они медленно двигались дальше, вслушиваясь в тишину. Среди камней замелькали тени. Путники насторожились. С большого камня сорвались зелёные искры.

Туман заклубился и отступил, очистив небольшой круг. Деревья расступились. Время словно застыло: минуты тянулись, как часы. В кругу призрачного света стоял маленький седой старичок в белом одеянии.

- Вы находитесь в «Саду камней», - проскрипел его надтреснутый голос. - Теперь зависит только от вас, останетесь ли вы тут навсегда или покинете это место, превратив его в настоящий сад камней.

Старец растаял в тумане, словно его и не было.
- Что всё это значит? - обратился Анрис к Винсенту.
- Это значит, нам предстоит небольшое испытание. Для каждого человека оно разное. Никогда нельзя сказать, что тебя ожидает в саду камней. Наши мудрецы и маги постарались спрятать за этой стеной всё самое плохое, что проникает в наш мир. В каждом мире есть и плохие стороны, а нам не нужно постороннее вмешательство в нашу жизнь. Здесь нам предстоит сражение, и ещё не ясно, кто может победить.

От этого известия у Анриса ладони стали влажными.
- Объясните, зачем вы пошли с нами? Неужели вы не могли вернуться в свой мир, после того как мы вышли из города?
- Могли.
- Вы могли дойти с нами до стены, а в сад камней не заходить.
- А как бы ты поступил на нашем месте?
- Так же как и ты, я не смог бы бросить друзей в беде. Вы простите нас, но мы знаем, что вы дети. У вас совсем нет жизненного опыта, и оставить вас одних было бы просто некрасиво с нашей стороны, - Вилиот посмотрел по сторонам.
- Я прекрасно понимаю, что вас научили сражаться, но тренажёрный зал и настоящий бой - это не одно и то же. Противник не посмотрит на то, что перед ним дети. Ему важно победить, и снисходительности ждать не придётся, - Винсент проверил свои метательные ножи.

«Голограмма настроена на победу, - подумал Анрис, - и здесь произойдёт далеко не учебный бой».
«Что хотел, то и получил», - уточнил внутренний голос.
«Откуда ты взял, что я хотел сражаться?»
«А какой мальчишка не мечтает о сражении? Вы сейчас находитесь в плену у сада камней, как вы из него выберетесь мне неизвестно».

Ответить на слова внутреннего голоса было нечего. Анрис понимал, что здесь затаилась реальная угроза, и чтобы вернуться в свою Реальность им придётся принять бой и выиграть его.

Воздух наполнился запахом тлена. Братья выступили вперед. Рядом с ними встал Анрис, прикрывая собой девочек. Лесия и Альвента не собирались прятаться. Они приготовили свои кинжалы и шпаги. Анрис ощутил, что слух его обострился до предела. Теперь ему казалось, что он слышит малейшее дуновение ветра, каждый треск ветвей, малейший шорох. Он словно и сам стал ветром и воздухом.

Между камней снова запрыгали тени. На мгновение вокруг повисла зловещая тишина, потом воздух разрезал отвратительный смешок. Путники замерли, боясь вздохнуть. Вместо тумана возникла густая чернота. Её вездесущие щупальца тянулись в разные стороны, приближаясь к путникам. Запах тлена усилился. Это была страшная и пугающая Темнота. Она дышала злобой и ненавистью. Анрис мог чувствовать её кожей. Все его чувства обострились.

Винсент занёс над головой сверкающий меч. Чернота отступила на несколько метров - и тут же изменилась. Теперь на путников надвигались тринадцать чёрных воинов. Юноша нанёс удар прямо в сердце ближайшего из противников. Воин отшатнулся, но не упал. Лицо его было совершенно бесстрастным. Можно подумать, что его просто коснулась ветка дерева и не причинила никакого вреда. Чёрные воины обнажили мечи и продолжили наступление.

«Смелость не в руках, а в сердце», - напомнил внутренний голос и сразу замолк, предоставляя Анрису возможность самостоятельно принимать решения.

Всё чаще и чаще скрещивались мечи и шпаги. Чёрные воины отражали любые удары. Несколько раз Анрис пронзал своего противника, а тот, как ни в чём не бывало, продолжал наступать на него. Только чудом Анрис избежал ранения. Из земли поднимались всё новые чёрные воины. Они кольцом окружили путников.

Девочки тоже не могли ранить чёрных воинов, нападавших на них. Но так долго продолжаться не могло: они скоро выдохнутся, и тогда чёрные воины нанесут им сокрушительный удар.

От понимания этого холодные щупальца страха обхватили грудь Анриса, слало трудно дышать, ноги налились тяжестью, и только рука продолжала отражать удар. «Надо что-то делать», - лихорадочно думал он.

У него промелькнула мысль: а что, если с каждым ударом посылать в чёрного воина яркий луч света? Если воинов не берут мечи и шпаги, надо найти другой метод борьбы с ними. Эти исчадия Зла боятся света. Вспышка света уничтожит чёрных воинов. Сила мысли концентрируется, а потом следует выброс энергии. Таким лучом можно камень расколоть на части, а не только поразить чёрных воинов Тьмы.

Анрис сделал выпад и вонзил шпагу в ближайшего к нему воина. В этот момент с ударом шпаги он послал в воина яркий луч света. Воин тут же упал, съежился и исчез между камней. Анрис поднял левую руку и в ней загорелся яркий огненный шар. Шар осветил всё вокруг и чёрные воины отступили. Они не могли вынести света, направленного на них.

- Вместе с ударом по воину мысленно посылайте в него самые яркие лучи света! - крикнул Анрис своим друзьям. - Мысленно представьте, что ваши мечи и шпаги - это солнечные лучи.

Тьму прорезали лучи света. Лесия нащупала ониксовую рукоятку кинжала. Прячась за камень, она подбиралась поближе к чёрному воину. Как только воин оказался на линии броска, она встала, отвела правую руку назад и со всей силы бросила кинжал. Бросая, она вспомнила хрустальные горы и улыбки на лицах маленьких людей. Лесия послала яркий солнечный луч в воина. Кинжал её достиг цели. Воин на миг замер, потом испустил пронзительный стон, упал и растворился в тумане.

- У меня получилось! - закричала она, подняла своё оружие и снова бросила его в следующего чёрного воина. Лесия начала моделировать энергетические светящиеся шары и запускать их в чёрных воинов. Шары достигали цели. Она видела, как растворялись в тумане воины Винсента и Вилиота. Альвента орудовала шпагой, лицо её сияло. С её шпаги срывались и летели в воинов ослепительные лучи.

«Какая она молодец», - подумала Лесия, переводя дух и глядя на подругу. Как молнии, мелькали лучи света. Быстро повернувшись, Анрис увидел, что Вилиот лежит распростёртым возле большого камня. Ноги его неестественно вывернуты. Его меч медленно поднимался и опускался, но мальчик не видел, что он там рубит.

Анрис подбежал к юноше. Чёрная трава обвилась вокруг его лодыжек и бёдер. Даже когда он рубил по ней, другая трава рывками кидалась вперёд, как бы пытаясь захватить его руку с мечом. Юноше почти удалось освободить левую ногу. Анрис наклонился вперёд и помог ему. Схватив его под мышки, он с трудом оттащил Вилиота назад. Чёрная трава сопротивлялась изо всех сил, но Анрису удалось все-таки высвободить юношу.

Он запустил в траву небольшой светящийся шар. Трава с шипением стала съёживаться, пузыриться, потом превратилась в пепел и рассыпалась.

- Осторожно! Не подходите близко к чёрной траве, - предупредил он.
- Хорошо, что ты не использовал свой огонь, - сказала принцесса Анрису. - Нам только не хватало огромного костра посреди тёмного и мрачного леса.
- Ага, и водопада холодной воды. Как это ты не вылила его на меня?
Лесия пропустила слова Анриса мимо ушей. Она подошла к Вилиоту.
- Тебе плохо?

«Неужели будет лечить? - подумал Анрис, - Юноша, по-моему, не просит помощи».
Вилиот пришёл в себя. Он стоял на ногах, тяжело опираясь на меч, и пытался двигать ногами, но у него ничего не получалось. Он словно окаменел.

- Ноги онемели. Мои ноги меня не слушаются. - Он попытался топать ногами. - Вот так-то лучше. Кажется, онемение проходит. Эта дрянь высосала из моих ног все силы. Ужасная трава хотела обессилить меня, отвратительная, жуткая трава. Никогда такой травы не встречал.

Исчезли чёрные воины, рассеялся туман. Вот последний воин от удара Анриса рассыпался в прах, и всё вокруг залил яркий солнечный свет. Мир преобразился. Насколько хватало глаз, простирался луг, поросший редкими деревьями и цветущим кустарником.

Сад камней заканчивался морем. Море золотилось в солнечных лучах. Всюду стояли камни: маленькие, большие и просто гиганты - настоящий сад камней. В воздухе запахло морем и цветами.

«Поздравляю с победой, - прошелестел у Анриса в сознании голос. - Не ожидал, что вы справитесь с чёрными рыцарями».

«А что мне ещё оставалось делать. Чтобы попасть домой необходимо было покончить с ними, - подумал Анрис. - Выбор невелик: или победить, или остаться в этом мире навсегда».

«Анрис, ты смог силой сознания вызвать яркие лучи, которые уничтожили чёрных воинов Тьмы. Теперь ты никогда не забудешь, как это делать», - пояснил внутренний голос.
«Хоть что-то научился делать».

- Куда девалась кирпичная стена? - удивилась Лесия.
- Это мы разрушили её?! Всё то Зло, что обитало за мрачной стеной, уничтожено?!
Нам удалось открыть настоящий сад камней, - удивлённо прошептал Вилиот, опуская свой меч. - Я, может быть, никогда бы не догадался, как можно победить чёрных воинов.

- Винсент нанёс отличный удар, а воин как стоял, так и продолжал стоять, - шёпотом произнесла Лесия. - Ещё немного, и они набросились бы на нас с новой силой. Мне с трудом удавалось отражать удары чёрного воина. Все мысли из головы враз вылетели, даже страх безропотно отправился гулять по тёмным тропам. Я действовала чисто механически.

Анрис был просто счастлив, что девочка не ощутила такого страха, как он.
- Туго нам пришлось, - вздохнула Альвента и передёрнула плечами, - ещё немного - и чёрные рыцари могли одержать победу, а потом чёрная трава доделала бы своё дело, задушив нас в своих объятиях. Просто мороз по коже от этой мерзкой травы. Бр-р-р.
- Нам пора прощаться. Мы вернёмся домой, и расскажем сестре о наших приключениях. - Винсент и Вилиот по очереди пожали руки Анрису и девочкам. - Удачного вам возвращения в свой мир! - Юноши повернулись и направились через сад камней обратно в город.

Анрис, Лесия и Альвента вернулись в своё время. Был тихий тёплый вечер. Солнце медленно пряталось за верхушками деревьев, на сад опускались ласковые сумерки.

- Маги дали нам понять: если мы не будем любить свою планету, оберегать и лелеять её, то она может превратиться в такой ужасный «Сад камней», где нет жизни.
«В этом магическом мире вам удалось справиться со Злом потому, что маги смогли материализовать его в рыцарей», - разъяснил Анрису внутренний голос.

«Голограмма, ничего не скажешь, но выглядело так убедительно и пугающе».
«Тебя испугаешь, как же».
- Да, отличное получилось путешествие! - воскликнула Лесия. - Как ты думаешь, Анрис, в мире маленьких людей снова может возникнуть страшная стена, за которой будет скрываться Зло?
- Свет и тень, добро и зло неизбежны в любом мире. Просто добро не дает силам зла, хаосу окончательно взять верх. Есть свет, который способен уравновесить тьму. Нужно учиться жить рядом с тьмой и не бояться её. Когда у тебя светлые мысли, никакая тьма не сможет взять над тобой верх.
- Значит, мы помогли маленьким людям?
- Может быть. Однако одни мы не справились бы. С нами были братья Виолы. Маги того мира поставили нас перед выбором: либо остаться, либо пройти через сад камней и сразиться с чёрными рыцарями. Наше путешествие под землей и бой с чёрными воинами Зла ещё раз доказывают: большие и маленькие люди смогут победить зло только в том случае, если будут сражаться плечом к плечу.
- Да, мы могли бы жить вместе в одном мире и делиться знаниями, - Лесия спрятала кинжал.
- Свет и Тьма всегда рядом и равновесие их в Жизни. И это равновесие не даёт хаосу взять верх над Жизнью. Только человек своими поступками может разбудить Зло, сделать его сильнее Света. В Закрытых Мирах так и происходит. Там люди постоянно убивают друг друга не жалея ни женщин, ни детей, ни стариков. Зло полностью поглотило их, и они не понимают, что своими действиями они губят планету.
- Неужели всё, что с нами произошло, - реальность? Все эти эльфы и феи, маленькие люди и злобные тролли, правда, существуют? - Альвента вспомнила Виолу и взгрустнула.
- Может, всё-таки это просто иллюзия? - Анрис потрогал голову. Обруча на самом деле не было. - Не мог ли наставник или Соркус подстроить нам это путешествие?
- Ты ещё скажи, что и решение, как поступить, они за нас принимали, - Альвента улыбнулась.

Анрис и Лесия, поняв её мысли, засмеялись вместе с ней, представив, как Соркус поёт утреннюю песню принцессы, а наставник танцует с маленькими толстенькими карати.

- Завтра на занятиях проверим, получили ли мы подарок эльфов. Я чувствую каждое растение, каждое животное, могу сказать, чем оно болеет. Завтра у себя в саду я попробую лечить свои цветы. - Альвента попрощалась с друзьями, и они расстались.
Анрис и Лесия направились к себе.

- Я так рада, что Альвента получила такой дар. Теперь и она сможет лечить тебя.
«Только этого мне не хватало. Раздеваться перед каждым «доктором». Мне и принцессы достаточно», - в сердцах подумал Анрис.

Вот Анрис и становится воином. Как он отважно бросился на чёрных воинов. Догадался, как их можно победить. Соркус своих слов на ветер не бросает, Лесия украдкой посмотрела на мальчика. Она уверена, что это путешествие им специально подстроили. Не мог Анализатор просто так завести разговор о маленьких людях и хрустальных горах. Он прекрасно знает, каким образом можно заставить их отправиться в любое, даже самое опасное путешествие.

Сентябрь 1995 г.
Продолжение следует.
http://proza.ru/2010/07/26/464


На это произведение написано 14 рецензий      Написать рецензию