Планета трёх солнц. Утро

Анрису снился удивительный сон. Он снова очутился в подземном замке на большом празднике. Во сне он сидел за столом полным яств. По столу бегал зверёк, такой крошечный, что Анрис мог посадить его себе на палец. Зверёк бегал вокруг тарелок и бокалов с соком и мешал ему завтракать.

Шустрое животное кусало всё, что попадалось ему на пути. Оно рассыпало соль, угодило лапками в соус и чуть не утонуло в тарелке. Анрис достал его из тарелки и принялся вытирать салфеткой, но животное кусалось, упиралось, вырывалось и толкало его. Потом оно прыгнуло ему на плечо и сказало голосом какой-то знакомой девочки:

- Анрис, что с тобой? Ты, почему кричишь во сне?
Он открыл глаза. Рядом стояла Лесия. Анрис ещё не проснулся окончательно. В длинной ночной рубашке, с золотистыми волосами, она напоминала ему фею. Фея села к нему на постель и произнесла:
- Соня! Вставай!

Анрис, наконец, понял, что это не фея.
- Лесия, ты помешала досмотреть мне удивительный сон.
- А я перестала видеть сны.
- Зато я вижу сны за нас двоих.
- У тебя не сны, а просто сказки. Что ты увидел на этот раз? Может быть, твой сон послужит нам сценарием для музыкального спектакля?
- Я расскажу тебе его за завтраком.
- Сегодня мы завтракаем в гордом одиночестве. Твои родители утонули в королевских делах.
- Им не привыкать, выплывут.
- Завтракать без них скучно и не интересно.
- Так же как обедать и ужинать.
- Ещё нам сегодня не дождаться ни сказки, ни колыбельной песни, - вздохнула Золотце.
- После того, как я спою для Арминас, я могу спеть и тебе.
- Это было бы здорово. Мы с тобой договорились встать сегодня пораньше. Я очень долго стояла и смотрела на тебя, пока ты спал.
- Странное утро.
- Это почему же?
- Ты не вылила на меня воду, не стащила с меня одеяло, не запустила в меня подушкой, а просто стояла и смотрела, как я спал. Может быть, ты пыталась заглянуть в мой сон?
- В следующий раз обязательно попробую. - Сегодня во дворце большой королевский приём. Съедется много гостей, а мы хотели посмотреть, что это будут за гости.
- Обычные гости.
- Я слышала, прилетают даже с самых дальних границ нашей Империи. На кухне говорили, что такого большого количества гостей не было много десятков лет. Наверное, будут решать какие-то сложные политические вопросы.
- Как ты умна и проницательна, но ты прекрасно знаешь, что нам нельзя бывать на правой половине императорского дворца.
- Как будто мы никогда не нарушали правил! А кто мчался за мной ночью в спальню к родителям? Тайком пробирался в библиотеку и к главному Анализатору?
- Это было давно и неправда.
- Я всё продумала и договорилась с одной девушкой. Мы с тобой спрячемся под одним из столиков. Он будет стоять почти рядом с выходом. Мы постараемся незаметно покинуть наше укромное место, если нам покажется скучно.
- Нам с тобой не пять лет.
- Придумай что-нибудь получше.

В спокойной обстановке правильнее было бы настроить телепатическую связь и… О чём он думает? Никто не должен знать о его способностях.
«Я думал, что ты об этом не вспомнишь», - напомнил о себе внутренний голос.
"Размечтался".

- Это будет столик с напитками, продолжала Лесия. -  На нём будет особая скатерть. Нас с тобой не будет видно, но мы будем видеть всех очень хорошо. Я думаю, за столом гости не будут обсуждать политические дела, и мы не подслушаем ничего такого, чего нам не положено знать. Зато ты сможешь порисовать. У тебя очень хорошо получаются шаржи, потом посмеемся.
- Подсматривать за гостями - не очень хорошая идея.
- Разве это подсматривать… - рассмеялась Лесия. - Гости будут ужинать, только и всего. Мне просто очень хочется узнать немного о своих родителях. В этот раз прилетят представители тех планет, которые последними видели моих папу и маму. Может быть, кто-нибудь в разговоре вспомнит о них, - Лесия так посмотрела на Анриса, что он согласился с её планом. Он вообще не мог ей ни в чем отказать, особенно если она так на него смотрела.

Он до сих пор не может разобраться в своих чувствах и желаниях. То ему хочется побыть одному, то он не может жить без этой вредной рыжей девчонки. Всё чаще в сознании закрадывается мысль, а не манипулирует ли принцесса его настроением.
«Можешь не волноваться, - успокоил его внутренний голос, - девочка ещё не разобралась со своими способностями. Она только пробует манипулировать настроением других людей».
«Не хочешь ли ты сказать, что совсем скоро она этому научится?»
«Ты прекрасно знаешь, как упрямо это золотое высочество. Если она решила до чего-то докопаться…»
«Она это обязательно сделает? О, нет, только не это».
«Не переживай, Соркус постарается, чтобы Лесия разобралась с этим, когда придёт время».
«Ты меня успокоил».
«Надеюсь».

Об этом надо хорошо подумать. Да она же из меня верёвки вьёт и довольно давно. Я ведь тоже эмпат и ни разу не воспользовался своими способностями. Пора ставить защиту и не поддаваться ни на её взгляды, ни на её улыбку.

- Мне интересно, какие анекдоты могут рассказывать взрослые друг другу, - поинтересовалась Лесия у Анриса.
- А уж анекдоты они рассказывают - уши вянут.
- А ты откуда знаешь?
- Анализатор рассказал один такой анекдот по моей просьбе. Я думал, сгорю от стыда.
- А мне расскажешь?
- Ни за что!
- Ой!!! Хи-хи-хи!!! А что там дальше?!
Вот глупый макавр, знал ведь, что такие яркие мысли от принцессы не скроешь. Что теперь делать? Пусть краснеет, додумаю до конца, да ещё в красках.

- Ну что, довольна?
- Не очень.
- То-то же. Только обещай мне не пробовать читать мысли гостей. Они все взрослые и сразу могут догадаться. Мы с тобой ещё не научились делать это незаметно, а многие гости очень чувствительны.
- Неужели ты думаешь, что наши гости знают что-то о телепатии? Никто никогда не поймет, что ты входишь к кому-то в сознание…
- Что ты сказала?
- То, что слышал. Эту информацию мне выдал Анализатор. Во Вселенной по пальцам можно насчитать людей, которые умеют читать мысли. Думаешь, стали бы создавать мыслеулавливатели?
- Ну, не знаю.
- Ими пользуются только службы безопасности и разведка.
Вот поэтому нас так долго не выпускали в город и сдерживали наши способности, догадался Анрис. Мы должны были понять, что отличаемся от других детей, понять свою индивидуальность и научиться пользоваться ею, чтобы не выделяться среди своих сверстников.
- Идём на тренировку, - поторопила Анриса принцесса.
- Это - святое, и пропускать её мы не намерены, пусть во дворце будет хоть сотня приёмов.
- Потом бассейн, завтрак и занятия.
Завтракать без родителей было скучно, но сегодня у тех было много забот. Обедать они, наверное, тоже будут одни. Анрис тут же решил проверить кое-что. Он оказался прав.

Принц и раньше не жаловался на свою память и умение логически мыслить. Теперь же его способности увеличились в несколько раз. На занятиях он запомнил больший объём информации. Правильно когда-то сказал старый учитель: человек - не учебная установка и даже не Анализатор. Всё зависит только от него самого, захочет ли он открыть своё сознание для получения информации, то есть знаний. Машины имеют предел, у человека нет предела. Учиться можно всю жизнь.

Продолжение следует.
http://proza.ru/2010/05/26/814


На это произведение написано 11 рецензий      Написать рецензию