Зайчик

    Осенью так хорошо гулять в лесу. Деревья словно призадумались - готовятся к зиме, птицы тихими протяжными криками возвещают о том, что кончилось лето, а с ним уходит и летнее тепло. Но, странное дело! Нет здесь,  в лесу, ожидания холода, предстоящих морозов, нет ощущения тоски. Словно ты скрылся от всего тягостного среди пылающих красно-жёлтым огнём листьев в лесной тишине. Эта тишина окутывает тебя и дарит умиротворение. Ты и лес - ощущение осенней поры.

    В тот день мы долго ходили по лесу в поисках грибов. Грибов было мало. Порядочно пошуршав листьями и, казалось, разбудив уже весь лес, мы присели отдохнуть. С наслаждением дышали воздухом, таким радостным и щемяще-знакомым. Сидели тихо, прислушиваясь к каждому звуку: вот птица пролетела, подарив нам на прощание свою песню, прошуршал листьями спешащий куда-то ёжик.  Потом - тишина.

    Вдруг где-то, совсем рядом, раздался робкий шорох. Мы насторожились. Оглянувшись, разглядели маленького зайчика, прятавшегося под пожелтевшим кустом. На миг показав нам серо-розовое ушко, он спрятался и замер. Взгляд у него был удивлённо-испуганным: "Кто вы? Зачем сюда пожаловали? Не обидите меня?" Хотелось погладить нежного серенького зверька: "Мы тебя не обидим". Посидев пару минут, зайчик осмелел, зашуршал листьями и убежал. Наверное, домой, туда, где надёжно и спокойно.

    Вечерело. Солнце стало нежно-розовым с золотым ободком. От чудесного солнечного света и небо преобразилось: синева приобрела мягкий лиловый оттенок. Пора возвращаться, мы засобирались домой. Уходя, вспомнили того маленького зайчишку: как он, что с ним, не станет ли он чьей-то добычей, найдёт ли себе пропитание? Но через миг сердцу открылось: ведь зайчонок, как и все звери, - Божие творение, а значит, и о нём позаботится Господь. Весь мир - люди, животные, птицы, растения - под надёжным Божиим покровом.


На это произведение написаны 2 рецензии      Написать рецензию