Кролики

Летом 1967 года мы с мужем сняли на лето полдачи на станции Отдых под Москвой. Моей дочке было шесть лет, а сыну три годика. Я решила доставить детям удовольствие и купила в зоомагазине на Ленинском проспекте двух кроликов, самца и самочку. Муж огородил для них небольшую площадку, примыкающую к соседскому забору, и мы поместили туда «любезную парочку».

С этого дня мой отпуск превратился в кошмар. Все свободное от домашних дел время я занималась заготовкой кормов, то есть не разгибая спины косила траву и сбрасывала ее кроликам. Дети с удовольствием наблюдали и за мной, и за животными.

Однажды утром я, как обычно, заглянула к своим питомцам и обнаружила, что присутствует только крольчиха, а кролик за ночь сделал подкоп под соседский забор и был таков. Я скорее взяла доску и отверстие в заборе закрыла. Дети очень удивились, что одного кролика нет, и сынок уже собрался заплакать, но я объяснила, что кролику надоело сидеть в таком маленьком пространстве и он ушел погулять. Надо подождать папу. Он вечером вернется с работы из Москвы и пойдет ловить беглеца. Я, конечно же, понимала, что беглец не будет ждать нашего папу, но ведь сынишку надо было успокоить.

Приехал Саша, но искать пропажу отказался. «Посуди сама, - сказал он, - кролик ушел утром, а сейчас поздний вечер. Ищи ветра в поле!» Но дети огорчились, и для их спокойствия Саша все-таки пошел на участок к соседу. Каково же было его удивление, когда он увидел кролика, сидящего у забора! Кролик и не думал уходить один. Он ждал подругу и не мог понять,почему она так замешкалась. Саша взял кролика за уши, как и полагается, и к моему и детскому восторгу поднял его над забором. Я ахнула, я даже и не думала, что кролик оказался преданным другом для крольчихи. Ведь я и мужа просила его искать, только чтобы наши дети не огорчались.

Так вот, Саша поднял кролика над забором и говорит мне: «Ну забирай его». Я и взяла его за пузо. На мне был тогда летний сарафанчик. На мою шею и грудь обрушился целый вал кроличьих лап. Я даже вспомнить не могу, через сколько дней зажили все мои царапины.

В конце августа встал вопрос, что теперь делать с кроликами. Зарезать их и съесть мы не могли. Ведь они уже стали как бы членами нашего дачного общества. Я отдала их соседу. А детям мы объяснили,что в Москве в нашей маленькой квартире нет места для кроликов, да и траву, которой в городе так немного, скоро засыпет снег. Приедем мы на дачу на следующий год и опять возьмем своих кроликов. Дети согласились.

На следующий год мы купили в этом же кооперативе половину старой дачи, занялись устройством новой дачной жизни. А про кроликов мои дети и не вспомнили.


На это произведение написаны 4 рецензии      Написать рецензию