Скамейка

Однажды летом Денис Артемьев зашёл в городской парк, купил в павильоне мороженое и уселся недалеко от павильона на парковую скамейку. 
Эта скамейка стояла у края покрытой брусчаткой дорожки,   была  тёмно-коричневого в серую крапинку цвета  и имела очень изящный и немного помпезный вид. Похоже, скамейка была сделана из какого-то дорогого тщательно отшлифованного  природного камня. Таких парковых скамеек Денис никогда не видел. Она сияла новизной. На ней не видно было ни одной пылинки. Усевшись на скамейку, Денис почувствовал какую-то удивительную  приятную обволакивающую прохладу,  исходившую от неё.
Он с интересом рассмотрел  скамейку и  собрался уже взяться за мороженое,  как вдруг  увидел Настю Щербакову.  С Настей Артём  учился  в одной школе, а теперь,  в новом учебном году они будут учиться вместе  уже  в 9 классе.
Настя Щербакова была отличницей, а Денису до отличника было далеко. Если честно признаться, Денис считал Настю обычной зубрилой,  да к тому же ещё  занудным педантом. Тут нужно сказать, что и Настя имела  своё собственное мнение о Денисе. Она считала его легкомысленным человеком, который,  начав какое либо дело редко доводит его до конца. А ещё он большой фантазёр.
Настя купила в павильоне  мороженое, подошла к скамейке и только тогда узнала Дениса.
– Привет! – сказала удивлённо она. – Я посижу минутку.
Она уселась на скамейку,  огляделась  и заметила:
– Какая необычная скамейка. Я такой никогда не видела. Как приятно на ней сидеть.
– Я тоже эту скамейку прежде не видел, хотя часто с друзьями  бываю  в парке. 
Едва они развернули упаковки с мороженого, как вдруг на спинку их скамейки  спланировав с дерева, уселась небольшая пёстрая сова.
– Ой, ой! – произнесла сова громко хриплым голосом. – Они мороженое едят! Я тоже хочу. Угостите!
Сцена была такой фантастической, что Настя едва не бросилась бежать. Денис тоже был шокирован  появлением говорящей совы, но как настоящий исследователь, решил досмотреть этот фильм до конца. Ему показалось, что они находятся в центре событий снимаемого кем-то сказочного фильма. Потому что появление говорящей совы не могло произойти в реальной жизни.
Было странно, что гуляющие по парку люди проходили мимо них и словно не замечали скамьи, на которой сидели Денис, Настя и теперь ещё говорящая сова.
– Меня зовут Скопидомом, – бесцеремонно продолжила сова. – Вы удивлены. Закройте рты, а то птичка залетит!
– Возьмите, – робко предложила Настя и протянула мороженое.
– Спаси-и-бо! – самодовольно, словно делая одолжение, поблагодарил  Скопидом. – Хи-хи-хи-хи!
Он завис в воздухе, острыми когтями подхватил мороженое,  шумно махая крыльями  перелетел небольшую лужайку  и скрылся среди вершин деревьев.
– Не пойму, что это было, – произнёс в смятении Денис,–  можно с ума сойти!
– Как-то мне не по себе, – поёжилась Настя, – какой-то выход из  реальности. Я так испугалась.
– Может быть это сон? Надо себя ущипнуть, – попробовал найти объяснение  Денис, и ущипнул себя за руку, чуть выше запястья. – Нет, не сон, больно. – И предложил Насте:
– Возьми моё мороженое.
– У меня есть немного денег, – отказалась Настя. – Мелочь. Но на мороженое хватит.
Она достала из сумки монеты, пересчитала их и пошла к павильону. Вернувшись  с  пломбиром, она уселась опять на скамью.
В ту же минуту за спиной они услышали умоляющий голос:
– Позвольте спросить. Нет попросить. Нет, буду говорить короче. Я тоже хочу мороженого. Угостите, пожалуйста!
Денис и Настя оглянулись. Совсем рядом за кустом диких роз стоял Заяц и улыбался глядя на них. У него был нелепый вид. Разумеется для Зайца. На голове у него была серая панамка. На нём были детские шорты с лямками. В лапке он держал небольшое зелёное ведёрко.
– Дайте мне, пожалуйста, мороженое, если конечно вам не жалко,– вновь просящим голосом повторил Заяц. – Я признаюсь вам, что обожаю мороженое. Но это такое редкое удовольствие.
– Возьми! – торопливо воскликнул Денис и протянул  мороженое  Зайцу. – Нам совсем не жалко. Мы рады тебя угостить.
Заяц  взял мороженое, вежливо поблагодарил и извиняющимся тоном стал объяснять:
– Знаете,  у меня нет денег, чтобы купить мороженое. А сова Скопидом такой беспардонный.  Вы, наверное, это заметили. Настоящий разбойник. Ему всё легко достаётся. Ну, не буду вам мешать, до свидания!
Заяц  неспешной  походкой отправился через лужайку и как-то внезапно растаял  среди  кустов барбариса и чубушника.
Денис и Настя взглядами провожали Зайца и вдруг из норы у куста  роз, которую они прежде не замечали, высунулся чёрный Крот и, глядя на Настю сказал:
– Скажите, кто не любит мороженое?!  Я тоже люблю.
Деловым тоном он предложил:
– Я нашёл две монетки. Могу отдать вам их за мороженое.  Хотите?!   
Он протянул одну монетку Денису, другую Насте. Это были старинные российские серебряные пятикопеечные монетки выпуска 1899 года.
– У тебя очень кислая физиономия, а может быть испуганная, – глядя на Настю с улыбкой сказал Крот. – По-моему хорошая сделка. Ну как?
Настя тут же протянула мороженое Кроту.  Он понюхал его словно лакомка, удовольствие видно было в его улыбке, и  замурлыкал себе под нос:
       Что ж будет веселье
       У крота в подземелье.
       Если хотите знать
       Я могу пять штук принять   
       Мороженых.

– Может быть лучше будет не принять, а умять, - предложила Настя.
– Правильно! Великолепно! – радостно воскликнул Крот. – Рифма украшает поэта. Благодарю.
Напевая под нос «Я могу пять штук умять…»,  Крот вместе с мороженым неторопливо исчез в норе.
– У меня денег нет на мороженое, – осмотрев карманы, сообщил  Денис.
– У меня тоже нет, – ответила Настя, – потратила всё.
– А что мы будем делать,  если ещё кто-нибудь подойдёт к нам и попросит  что-нибудь, но уже совсем другим тоном.  Например, тигр, медведь  или динозавр?  – обдумывая ситуацию, сказал Денис.
– Давай уйдём отсюда, – предложила Настя. – Я понять не могу. То ли это сон, то ли мистика какая-то. 
Они неторопливо поднялись со скамейки, и пошли с тайным страхом, не оглядываясь к выходу из парка. Они прошли метров двадцать,  и тут любопытство взяло верх. Они оглянулись. К их удивлению  скамейки, на которой они сидели,  не было. Она таинственным образом исчезла.
Любопытство погнало их обратно, к тому месту у куста  роз, где стояла скамейка. Странно, но ничего не напоминало о ней. Не было даже кротовой норы. На месте норы  осталась небольшая ямка, засыпанная свежей землёй.
Парковая скамейка словно испарилась. И никто этого не заметил.  По прежнему по парку гуляли люди. Звенели весёлые детские голоса. Катались на роликовых коньках подростки. Над парком в небо поднимался яркий воздушный шар, и голуби кружились у фонтана. Всё было по-прежнему. Был весёлый летний денёк. Шли школьные каникулы.
На память о той встрече  –  о таинственной парковой скамейке, о сове Скопидоме, о вежливом Зайце и деловом Кроте,  у Дениса и Насти осталось смутное воспоминание,  которое можно было бы  принять за сон или невероятную фантазию, если бы не две  старинные  серебряные пятикопеечные монетки, которые в тот день отдал им Крот.
Как-то незаметно Денис и Настя подружились.  Потом, когда  уже учились в школе,  они старались не говорить и не вспоминать о том  летнем дне.  Но иногда  случайно встречаясь взглядами,  у них был такой вид, словно они знают что-то такое, что больше не знает никто.


На это произведение написаны 3 рецензии      Написать рецензию