Шахматы

– Славка, ты куда идёшь? – спросили ребята, повстречав на улице Славку Чибисова. – Сумка у тебя большая и вид серьёзный.  В спортзал, что ли идёшь?
– Соревнования у меня, – гордо говорит Славка. – Наша школа сегодня с пятой школой в шахматы играет. Товарищеская встреча. Директор как узнал, что я уже месяц по самоучителю шахматы изучаю,  так сразу же включил меня в команду.
– Знаю я ребят из пятой школы, – говорит Серёга, – Ты их всех обыграешь. Они не то, что играть, правильно шахматную доску на столе расположить не умеют.
– А я и не сомневаюсь, – хвалится Славка. – Я целый месяц знаете, как вкалывал: развивал логическое мышление, читал теорию, знакомился с шахматными партиями знаменитых шахматистов. Правда, практики у меня маловато. Но я это наверстаю.
– Пойдём за Славку болеть, – решили ребята. – Орать будем, соперника запугаем!
Идут они, сильно не торопятся. Время ещё есть. По дороге двух девчонок догоняют.
– Ребята,– говорит Серёга, – это девчонки из пятой школы, Светка Пирожкова из седьмого класса, и её младшая сестра Катя. Наверное, идут болеть за свою школу.
– Девчонки, куда спешите? – спрашивают ребята.
– Туда же, куда и вы,– смеётся Света.
– Мы ваших шахматистов морально задавим,– предупреждают ребята, – психологически запугаем. Славка, покажи мускулы.
– При чём здесь мускулы!– морщится Славка. – Главное  – правильная тактика и стратегия, а ещё в игре важны решительность и хитрость.
– Хорошие мускулы!– восхищаются девчонки. – Желаем успеха.
Обогнали их ребята. Славка говорит:
– Глупые девчонки! Ничего они в спорте не соображают. Вот кто-нибудь знает хоть одного хорошего спортсмена женщину?
– Лыжницы есть хорошие, – вспомнил Юрка.
– Просто в лыжном спорте соображать не надо, – объяснил Славка. – Беги и беги.
– Женщинам нравятся танцы и фигурное катание, – заметил Юрка, – они любят фигуры свои демонстрировать.
– Правильно, – подтвердил Славка. – Согласен!
В спортзале была праздничная атмосфера. Было уже шумно. Поболеть за участников соревнования  пришли родители, ученики и простые любители шахмат.
Славка пошёл искать свою команду, а Серёга и Юрка уселись в первом ряду и стали ждать начала соревнований.
Наконец появился главный судья. Он объявил о начале соревнований и стал в микрофон называть фамилии участников.
– За первым столом за школу № 4 выступает ученик восьмого класса Чибисов Ярослав. Его соперницей от школы № 5 будет ученица седьмого класса Пирожкова Светлана. У Светланы имеется первый разряд по игре в шахматы. Она известная юная шахматистка.
Судья объявил фамилии всех участников, пожелал каждому успеха в игре, расставил помощников, попросил болельщиков не мешать шахматистам  и разрешил начать игру.
Серёга и Юрка просто опешили. Оказывается, у Светки Пирожковой имеется высокий спортивный разряд по шахматам. Да, не позавидуешь Славке Чибисову. Он-то новичок.
– Держись, Чибис! – шепчут ребята Славке.– Ходи: е2– е4.
Славку, конечно, немного насторожило, что у соперника имеется спортивный разряд, но он решил не осторожничать. Уверенность поможет ему. Он играл белыми фигурами и сразу решил атаковать. С девчонкой ведь играет. Стыдно будет отсиживаться в обороне. И он стал ходить смело вперёд, пытаясь захватить центр. Как учили в книгах по шахматам. Захвати центр доски, и ты будешь близок к победе! Он даже сделал шах чёрному королю. Затем выдвинул вперёд коней. Взял двух пешек и  слона и вдруг… его соперник, Света Пирожкова подняла руку и объявила ему мат.
Славка Чибисов даже не понял, как она ухитрилась его обмануть. Наверное, тактика у неё такая девчоночья была. Очень расстроился он.
Судья подошёл, объявил, что игра закончена. Он поздравил Пирожкову с победой. Света еле скрывала радостную улыбку.
Серёга и Юрка приуныли. Ну, кто мог такое ожидать от Светки Пирожковой!  Простая на вид девчонка, а отчаянного восьмиклассника Славку Чибисова на шахматных соревнованиях победила. Этих девчонок не всегда поймёшь, то ли глупые они, то ли умные.
– Я тебя поздравляю!– сказал Славка, протянул руку Свете и вдруг улыбнулся. – Хорошо играешь. Я рад за тебя!
Света тоже улыбнулась ему в ответ и сказала:
– Спасибо! Мне твоя агрессивная тактика в игре тоже понравилась.
Тут неожиданно Славка Чибисов заметил, что горечь от поражения из его души, куда-то ушла. Впервые он заметил, что проигрывать хорошей девчонке иногда даже приятно.   
 


На это произведение написаны 3 рецензии      Написать рецензию