Остров Забытой Мечты

Ярослав шёл по пустынному берегу моря. Шуршание песчинок под ногами, порывы морского ветра всколыхнули его думы, притаившиеся под толстым слоем обыденности и забвения.

Мужчина сел на валун, примостившийся под одинокой сосной. Мысли, как потревоженный рой пчёл, загудели в голове: "Добротный дом, любящая и любимая жена, прекрасные дети, престижная работа - всё есть. Что ещё надо?"

Но одна, самая настойчивая, мысль пробивалась вперёд: "Что-то потеряно в водовороте жизни. Была в детстве заветная мечта, которая теперь забыта, предана...". Человек силился оживить в памяти прошлые годы: воспоминания услужливо рисовали яркие картины счастливого детства, юности, но мечта не хотела показываться.

Неожиданно послышались взмахи мощных крыльев - к берегу приближался буревестник. Вот птица, такая проворная в воздухе и воде, неуклюже передвигаясь по песку, приблизилась к Ярославу.
 - О чём задумался, человек? - участливо спросила она.

Мужчина, взглянув на птицу, вздрогнул, словно желая встряхнуть слой десятилетий, и тихо произнёс:
- А ведь мы знакомы: помнишь, ты спас мне жизнь, когда малышом я очутился в пучине бушующих волн.
- Помню, - ответил буревестник, - и тогда у тебя была заветная мечта...
- Ты прав! - оживился Ярослав, - забыл я ту мечту и не могу вспомнить.
- Так просто её не вспомнишь, она теперь далеко за морем, на Острове Забытой Мечты.
- Не знаешь ли ты, вещая птица, где тот остров?
- Как не знать - знаю, часто бываю на нём. Сколько там покинутых фантазий живёт! И твоя среди них есть.
- Где же то чудесное место находится?
- К острову ведёт закатная солнечная тропа, каждый вечер уходящая в неведомые дали.
- Помоги мне попасть туда! - попросил человек.

Буревестник трижды взмахнул крыльями, поднялся в поднебесье и растворился в набежавших облаках, словно его и не было. В тот же миг вместо рук у Ярослава появились крылья. Он, вдохнув манящий морской воздух, расправил крылья и полетел в сторону заходящего солнца, на поиски таинственного острова.

В это время поднялся ураганный ветер, вспенились волны, солёные брызги освежали, разгорячённое от волнения, лицо летящего. Он, как буревестник в бурю, поднялся выше в небо и продолжал лететь вслед за уходящим светилом.

Наконец, среди клокочущих волн, показался скалистый остров, поросший мхами и вереском. Вскоре Ярослав опустился на мягкий сиреневый ковёр. Крылья исчезли. Человек размял уставшие руки и пошёл по вересковой пустоши на поиски своей утерянной мечты.

Пьянящий, таинственный аромат цветущего вереска витал в воздухе, проникая в клубок спутавшихся мыслей. Чистые звенящие ручьи, в изобилии сбегавшие с крутых уступов, нашёптывали путнику о земных красотах. И вдруг Ярослав вспомнил, как однажды в детстве на вопрос учителя: "Кем ты хочешь быть?" ответил: "Я буду сказочником!"

В то же мгновение накатившаяся волна накрыла его с головой и что-то бросила к ногам. Ярослав очнулся: солнце почти скрылось за горизонтом, на море разыгрался свирепый шторм.

"Задремал..., - подумал он, - не заметил, как день прошёл..."
Волна отступила. А у ног лежал, словно пришедший из сказки, дубовый посох.

Человек встал, поднял этот дар моря и направился к дому. Он вспомнил свою мечту! В тот же миг "крылья" выросли у него за плечами, и счастье поселилось в душе. С тех пор Ярослав начал записывать сказки. Стоило взять волшебный посох, прогуляться с ним побережьем моря, и являлись сказочные истории... 


На это произведение написана 31 рецензия      Написать рецензию