Крещенские морозы

     У студентов физмата сессия начиналась сразу после встречи Нового года. С одной стороны, очень удачное время – не надо каждый день вставать ни свет, ни заря и в вуз не надо ходить каждый день. С другой – не много приятных эмоций доставляет экзамен второго или, скажем, четырнадцатого января. В первом случае студент стоит перед дилеммой: или как следует отметить начало нового года, или более-менее сносно подготовиться к экзамену.
     А через две недели – встреча старого Нового года. В общежитии – это день водолея – праздник, уходящий корнями в далекое прошлое. Конечно, не во времена царя Гороха и даже не во времена первой русской революции. Но почему именно этот день и почему именно обливание водой всех подряд выбрано в качестве ритуала, на этот вопрос вряд ли кто из участников церемонии может толком ответить. Так или иначе, но вечером накануне старого Нового года лучше не носить дорогие шубы, рискуя быть окаченным холодной, а другой просто не было, водой на любом из лестничных пролетов или в коридоре на пути к своей комнате. Еще лучше жить на первом этаже, сразу за комнатой вахтера. Но это, если пренебрежительно относиться к традициям студенческого дома. Для почитателей же традиций – это вечер выплескивания эмоций, снятия напряжения сессии и получения дозы адреналина, сродни нырянию в прорубь в крещенскую ночь.
     Подъем по лестнице до своего этажа был подобен работе сапера – на любой из ступенек, казавшейся бесконечной в этот вечер лестницы, можно было получить холодный душ из литровой банки, чайника или ведра. А перемещения по уже утопающему в воде коридору сродни движению того же сапера, но под прицелом множества снайперов – дверь любой из комнат могла открыться, и из любой могла хлынуть вода в сопровождении восторженного «С днем водолея».
     Сухих студентов в этот вечер не могло быть по определению, если, конечно, кто-то не уподоблялся премудрому пескарю, но такие вряд ли встречались. После окончания вакханалии вода с коридоров, рекреаций, кухонь убиралась силами студентов, разливавших её.
     Студент первокурсник Женя Калинин поднялся на свой этаж уже мокрым, попав под обстрел на нескольких лестничных площадках. А так как комната его была в самом конце коридора, да еще и напротив кухни, то шансов сохранить хотя бы часть одежды сухой, практически не было. Он ценил студенческий энтузиазм старшекурсников, но не понимал смысла данного действа. Когда же добравшись до комнаты и вставив ключ в замочную скважину, Женька повернулся на оклик сокурсниц со стороны кухни, то на и без того вымокшего студента оттуда выплеснулось почти целое ведро воды. Женька даже обиделся на девушек, бросив в сердцах:
     - Сушите теперь мои брюки. У меня ж завтра экзамен, - и скрылся в глубине комнаты.
     Девушки, видя такое состояние юноши, после окончания сих водных процедур зашли к нему в комнату и напомнили о сушке брюк. Женька передал их, все еще сырые, в руки сокурсниц, не переставая при этом недовольно ворчать, и прямо намекая, что не плохо бы их еще и погладить…
     Сосед Евгения по комнате Виктор возвращался домой около полуночи. Взглянув вдоль коридора в направлении своей комнаты, он заметил стоящего около её мужчину, у которого совсем незаметной была верхняя часть, а видны были только ноги. При ближайшем рассмотрении оказалось, что около двери стояли брюки его соседа Женьки. О том, что еще могут стоять носки Виктор слышал, но чтобы брюки… Витя взял их, чтобы выяснить у соседа повод их выдворения из комнаты, и понял причину их нестандартного положения в пространстве – брюки были заморожены. Когда припозднившийся студент вошел в комнату с компонентом костюма соседа, все находящиеся в этот момент в ней просто покатились со смеха. Не смеялся только первокурсник…
     … Девушки, взявшись высушить брюки, прогладили их пару раз утюгом, но требуемой сухости добиться не удалось. Тогда дамы вывесили их за окно просохнуть, откуда сняли через пару часов. Довольно крепкий мороз сделал свое дело. Девушки хотели прогладить брюки еще раз, но чтобы избежать ворчания сокурсника, решили вернуть их в монолитном виде, просто прислонив к стене, а не передавая из рук в руки…
     А Евгений после этого случая до окончания вуза не доверял никому гладить свои вещи.