Северный орешник

     Всю свою жизнь супруги Сазоновы прожили на русском севере. Выйдя на пенсию, они впервые за многие годы поехали в гости к сватам – родителям невестки, у которых в средней полосе России был свой дом в деревне с участком, значительно превышавшим родные шесть соток в загородном дачном поселке. На усадьбе родственников росли те же агрокультуры, что и у себя на даче, только в несколько больших количествах и без парников и теплиц.
     В одном из походов в лес гости обратили внимание на произраставший на опушке кустарник с зелеными плодами, который не попадался на глаза на своей родине. На поверку это оказались кусты лесного орешника – лещины с незрелыми еще плодами. Хозяева несколько удивились столь живому интересу гостей к сему растению, но, учитывая сугубо городской образ жизни гостей, заметили им, что те, вероятно, просто не замечали его на фоне густых зарослей тайги…
     Вернувшись в родные края, супруги загорелись желанием найти где-нибудь в лесу орешник и обязательно посадить его на даче, тем более, что ни у кого из соседей по кооперативу данной культуры на участках не наблюдалось. Чтобы легче было обнаружить искомое растение Георгий Иванович отправился на охоту за ним задолго до наступления поздней осени, пока еще не все деревья и кустарники сбросили свою листву. У ближайшего болотца он нашел, что искал, в предостаточном количестве, в несколько заходов переместил саженцы на дачу и высадил их по периметру участка вместо кустов смородины и малины.
     Через год еще никто не ожидал появления плодов лещины, важно было, чтобы кусты прижились на новом месте. За год ни одно растение не погибло, а наоборот, попав в плодородную почву, каждое пустило множество новых побегов…
     А еще через год кустарники, походившие на молодые деревья, дружно отцвели и готовы были дать плоды. Тогда-то старшие Сазоновы и пригласили оценить обновленный дачный участок сына Вадима, работавшего шофером-дальнобойщиком и годами не жаловавшего своим присутствием этот очаровательный уголок сельской местности, располагавшийся почти сразу за городской окраиной.
     Вадим не испытывал горячего желания заниматься сельским хозяйством в перерывах между рейсами, но обещанный родителями шашлык со всеми сопутствующими данной трапезе компонентами, заставил согласиться его попутно оценить произошедшие на даче изменения. Отведав шашлыка и других явств, младший Сазонов решил уважить стариков и вместе с женой и дочерью в сопровождении хозяев стал осматривать в подробностях дачный участок, который, если не изменяет память, он посещал последний раз сразу после службы в армии.
     - А вы давно избавились от малины и смородины? – спросил родителей сын, припоминая, что именно этими ягодами он лакомился еще будучи школьником. - И зачем посадили так много ольхи?
     Представители старшего поколения пытались объяснить Вадиму, что это орешник, но правда оказалась суровой и на стороне сына...
     Осенью Вадим еще раз побывал на даче и вырубил заросли ольхи, пообещав привести взамен несколько кустов лещины из первой же командировки в южном направлении.


На это произведение написана 1 рецензия      Написать рецензию