Капризы весны

Целую неделю светило солнце. В ближайшем парке весна наводила ей одной понятный порядок. С сосновых деревьев осыпались подсохшие веточки, парные иголки. Со стволов деревьев опадали отжившие лепестки коры. Уже засохшие деревья под напором дятлов и самостоятельно дружно сбрасывали всю отжившую кору, и она темным кругом ложилась около коричневого оголившегося ствола. Вся площадь парка пожухшего снега разнообразилась темными пятнами. Эти сброшенные с деревьев пятнашки нагреваются на солнце и своим теплом тают снег.

Между стволами деревьев лежат солнечные лучи и в этой пожухлой за зиму пыльной сосновой зелени вдруг высвечивается, солнечным лучом, одна веточка молодой ёлочки, такая нарядная, как новогодняя, парадная в солнечном сиянии.

Сегодня в парке сумрачно. Всё небо обложено облаками. Повалил снег. Все парковые тропы стали однообразно белями. Идешь по тропе, как снежный человек по целине. Если не знаешь парковых дорожек так можно и сбить с пути. Заблудиться невозможно, но слегка поплутать по однообразно белому ковру вполне реально. Отсутствие в парке солнечных ярких лучей дают возможность поднять голову и посмотреть на макушки деревьев и тут видишь слоистую цветную картину. Снизу сосновые стволы темные, выше - золотистые, и совсем высоко качаются зеленые вершины деревьев, чуть присыпанные свежим, первозданно белым снежком.

Идешь по снежному снегу первым, тишина кругом. Но вот моя тропа слилась с другой и на ней человеческие следы. Смотришь на них и тут разгорается любопытство следопыта. Четко просматривается рисунок подошвы зимней обуви, видишь размер шага и потому какой след на снегу определяю возраст человека и движение молодого человека с широким порывистым шагом. А тут шел явно пенсионер, след на пятке смазан, человек не поднимал ноги высоко, а просто тащил их по земле, всё ясно возраст. Общение с природой всем полезно. Ходят здесь люди в любую погоду.

Свежий, первозданный снег - надолго ли? Уже к вечеру он потемнеет, сольётся со слежавшимся зимним снегом и исчезнет, как очередное проявление капризов Весны.


На это произведение написано 11 рецензий      Написать рецензию