Жизнь собачья

    Жара  в Одессе к середине лета стоит невыносимая.  Хотя солнце катится к закату, в зелени деревьев висит неподвижная духота. Толстые голуби лениво расхаживают по мягкому асфальту. Даже трамвайное кольцо на Привокзальной площади немноголюдно. Распахнув двери, стоит полупустой трамвай. Те, кто уже занял свои места – сидят тихо: одни, переводя дух после рабочего дня, другие, просто так – потому, что жарко.                        
Поэтому народ вяло отреагировал на свору разношерстных собак, с диким лаем появившихся из ближайших зарослей.  Объединённые чувством какой-то несправедливости, они безжалостно преследовали рыжего поджарого собрата. Спасаясь от погони, пес не нашел ничего лучше, как влететь в заднюю дверь трамвая и забиться под сидение. Пассажиры безучастно посмотрели в сторону беглеца, да и тут же о нем забыли…
А тем временем, из диспетчерской будки появляется дородная немолодая женщина в просторном платье, бежит (насколько это возможно при ее размерах), протискивается между дверей и плюхается на водительское сидение.
Антонина заботливо задвинула авоськи с провиантом вглубь кабины, удовлетворенно вздохнула и нараспев объявила в микрофон:
- Осторожно! Двери закрываются…
Трамвайчик, предупредительно звякнув, не спеша покатил прочь от  суеты, жары и нерешенных проблем.  Все, что за Пересыпским мостом – конец городской географии. Припортовый завод, а дальше – рельсы теряются в разноцветье Лузановского пустыря, за холмами которого уже проблескивает море. Пассажиры, созерцая  за окном благодатные пейзажи, уже испытывают  чувство  всеобщей умиротворенности…

Вдруг, трамвай резко передернуло. Раздался пронзительный звонок, металлический скрежет колес, истошный вопль Антонины.
Чувство умиротворенности резко испарилось. Послышались недовольные голоса, салон пришел в движение.
Открыв переднюю дверь, Антонина грозно выплыла наружу. Следом высунулось пара любопытных голов.
Вполне трагичная картина: прямо перед трамваем, возложив голову на рельсы, скорчился какой-то несчастный. Причем, прилично одетый, только босой почему-то и, конечно же, не трезвый…
Уловив ненавистный запах спиртного,  Антонина сердито сдвинула брови:
- Эй, ты!  Анна Каренина!  Чего тут разложился?!  Не хватало мне проблем без тебя!
Оттащив бедолагу в сторону, Антонина вернулась в кабину. Мужчина особо не сопротивлялся.  Но как только трамвай тронулся, отчаянно кинулся к рельсам…
Все повторилось: звонок, толчок, скрежет.
Пассажиры оживились.
- Это просто хулиганство! Людям домой ехать надо, - возмутился толстяк и покрылся испариной.
- Да он просто псих! -  Спесиво поджала губки ярко накрашенная дамочка.
- Слабак, - криво усмехнулся доходяга, вороватого типа.
- А может у него любовь несчастная? – Тихо прошептала юная особа и густо покраснела.
Антонина не стала  долго вдаваться в  причинно-следственные связи. К горлу подступили давно скопившиеся обиды ко всему «сильному полу».  И она, выпрыгнув из трамвая,   от всего сердца начала обхаживать жертву обстоятельств веником,  «случайно» оказавшимся в руке. Всхлипывая и приговаривая:
- Вы мне всю душу вытрепали!  Сил на вас больше нету…
Мужчина, покорно выслушивал все «замечания» и еще с большим усердием цеплялся за рельсы…
Наконец, из трамвая вышел загорелый мускулистый верзила, решив разобраться в ситуации. Легким движением, приподняв несчастного от земли, он задал совершенно неожиданный вопрос:
- Тебе что, жить надоело?
Мужчина  был немного озадачен, но  бесстрашно и с достоинством кивнул головой. Тогда верзила перенес «мученика» подальше  от трамвая, для  убедительности пригрозив  увесистым  кулаком:
- Смотри мне! – И чувствуя себя героем, вернулся в салон.

  Антонина немного успокоилась, поправила растрепавшиеся волосы, закрыла двери.  И только собралась ехать дальше,  увидела за стеклом глаза,  стоявшего напротив   человека... 
  Весь боевой запал Антонины куда-то улетучился. Она тяжело  опустила руку на кнопку звонка, и громкий продолжительный сигнал воплем оглушил теплые сумерки…
  Верзила, уже без лишней театральности, вышел на улицу,  втащил  несчастного героя  в салон  и предупредил:
   - Лучше сиди смирно.
Двери захлопнулись, и трамвай застучал по рельсам….
То ли от жалости к себе, то ли от обиды на весь белый свет, мужчина отвернулся, и   уткнувшись лбом в окно, беззвучно заплакал.…   
Потом и вовсе притих.  Покачиваясь в такт,  задумчиво глядел перед собой.

 Вдруг под сиденьем что-то завозилось, и показалась рыжая лохматая морда.
   - О! Ты как здесь оказался? Впрочем…,  -
Вопрос показался нашему герою неуместным. Он грустно улыбнулся и участливо потрепал Рыжего по загривку.
Пес тут же осмелел, засуетился, всем своим видом  показывая полную признательность.
  - Похоже, нам с тобой по пути….  –
В глаза мужчины блеснул живой огонек. Он  удивленно посмотрел на свои босые ноги, пожал плечами и  виновато  покачал головой….
   За окном совсем стемнело. Трамвайчик медленно тянулся вдаль. Усталый голос Антонины объявил:
   - Осторожно, двери закрываются. Следующая остановка санаторий «Надежда».


На это произведение написаны 22 рецензии      Написать рецензию