Старая записка

Я бросила школьный портфель на стул, схватила собранную с вечера сумку с купальником. Тренировка через двадцать минут, времени - только добежать.

И увидела ключ на столе.
На моём брелок с сердечком, а этот - с самолётиком.

Брат забыл?! Что же делать? Родители вернутся нескоро, я ждать балбеса здорового не могу. Заскочить к нему на работу? Некогда мне!
Положить ключ под коврик? А откуда он узнает, где искать?
Хватаю листок бумаги, пишу три слова. Нет, ну какая я умница?!

***

Как же мне всё здесь нравится! Давно мечтал перейти в знаменитый институт, согласился бы на любой отдел. Наверное, самая интересная работа из всех существующих, да ещё и зарплаты отличные, и повышение квалификации оплачивают. Но попасть сюда неимоверно трудно. Образование-то у меня подходящее, резюме вообще - будь здоров! Но на собеседовании, народ рассказывает, вопросы нетривиальные, прям головоломки.

Вот сейчас и проверю. В худшем случае, вернусь на старое место, я ж не сказал никому, что иду пробоваться в NNN, не дурак.
- И последнее задание. Вы, конечно, заметили эту картинку. Да-да, в рамочке.
Датируется примерно концом двадцатого - началом двадцать первого столетия. Это копия, оригинал находится в Музее цивилизаций.

Такой артефакт называется «записка». Рассмотрите хорошенько, вам придётся ответить на два вопроса: первый - почему именно эти три слова являются девизом одного из отделов нашего института. И второй - какого именно отдела. Пятнадцать минут. Время пошло.

Сребровласая красотка-экзаменатор сфокусировала затылочный глаз на висящей за её спиной небольшой табличке в экзобальтовой рамке, и три слова засверкали в воздухе передо мной.

«Ключ под ковриком».

Старинный рукописный шрифт. Материал называется «бумага», но сейчас не об этом.

Будем считать, «ключ» – именно отпирающее устройство, на варианты просто нет времени.
Двадцатый век. Что-то запертое, заКЛЮЧенное.
Тюрьма? Не годится из-за «коврика».
Склад, хранилище, бункер – то же самое.
Чемодан? Ага, и коврик к нему. С пылесосом.
Сейф! Глупости, кто ж оставит… как это называлось… наводку на ключ, там же всякое такое хранили, ценное…

Нащупал! Именно через второй вопрос, девиз какого Отдела! Я давным-давно изучил структуру института и функции подразделений.
Так-так… это, и вот это… всё увязывается! Вперёд, некогда долго думать:

- Полагаю, речь идёт о ключе от двери какого-то доисторического жилища. Перед такими входами расстилали ковры, текиновские – это название сырья типа рогожи,  или из шкур недовымерших животных. В знак уважения к прибывшим пешком, то есть ногами…

- Поняла, историю древнего мира вы знаете. Ближе к теме, пожалуйста!

- Да-да, просто я думал, вам интересен ход мыслей…

Если дверь заперта, значит, хозяин желает открыть её сам, чтобы отфильтровать посетителей. Трансэкраны появились-то намного позже. А если указано место, где лежит ключ-открывалка, вот это - «под ковриком», кто угодно его возьмёт, откроет и войдёт! Без всякого предварительного  распознавания!

Вопрос: зачем тогда было запирать дверь?! Вот главное! Лишняя, легко исключаемая  операция!

Поэтому мой ответ такой: в ОТДЕЛЕ МИНИМИЗАЦИИ ДЕЙСТВИЙ слова «Ключ под ковриком» могут являться для сотрудников постоянным напоминанием о целях и задачах их деятельности, то есть служить мотивирующим лозунгом.
Ну и заодно добавлю: в данном случае минимизация может заключаться не только в отмене нецелесообразной процедуры «запирания двери», но и…

Красавица улыбнулась и прервала:
- Ответ правильный, поздравляю! Можете приступать к работе немедленно.

Воодушевлённый удачей, счастливый, я осмелел:
- А можно мне именно в этот отдел? Я о нём с детства мечтал!
Через полгода успешного служения на ниве Минимизации действий я предложил ещё один лозунг: «Одним махом семерых побивахом». Что означает последнее слово, найти не смог, но это не помешало, прошло «на ура».

А ещё через пять лет за гениальное, без ложной скромности, «Не сломано – не чини!» удостоился поощрения в виде недельного отдыха в Вареновских садах. Мог выбрать Лунный комплекс, но там я уже бывал…


На это произведение написаны 34 рецензии      Написать рецензию