Гидрологиум

Комнат было множество.
В каждой из них жило время. Оно сгорало в свечах и масле, пахло камфарой в огненных. Оно методично падало разноцветными песчинками в комнатах песка. Отбрасывало тень в солнечных, стучало камертоном в комнатах ветра, клацало шестерёнками, в механических, сверкало цифрами на табло в электрических. В некоторых комнатах в потолке была дыра – время смотрело на звёзды и искало свой путь по ним.
 А ещё текла вода.
***
Мелко плакали клепсидры, расставленные по полкам. Деревянные, костяные, каменные короба надёжно защищали стеклянные колбы внутри. В большом бассейне посередине пространства плавали металлические чаши с дырой на дне. Медленно они наполнялись водой, чтобы однажды опуститься на дно. Над бассейном стоял стеклянный мост, ведущий от входа к королю этой комнаты.
Гидрологиум.
Он был жемчужиной коллекции в водяной комнате. Как глубоководная раковина с переливающимся от перламутра нутром, он стоял в центре всего и гулко журчал водой. Прозрачная башня с сердцем-помпой внутри качала мутную жидкость, колёса устало крутились. По ним бежала вода, отмеряя срок. Но она уже отслужила своё, скоро-скоро она замрёт и часы затихнут навсегда.
Раздался небольшой вздох, и из клапана вылетела мелкая жемчужина, упав в одну из чаш. Она закрыла собой дыру на дне, и чаша осталась на плаву, нервно покачивая краями. Но это была последняя воля короля этой комнаты – гидрологиум умирал. Ему нужна была новая кровь. Скоро в комнате воды должная была воцариться тишина.
***
Мраморная дверь отворилась, и в затихающую комнату зашёл седой старик. Длинные усы и борода, как пепел времени спадали на черно-серую мантию, засыпанную песком на полах. Чуть шаркая ногами, он подошёл к гидрологиуму и постучал по его прозрачному цилиндру. Вода внутри застыла, ничего не двигалось.
Старик цокнул языком и протянул руку к крану, сливающему воду. Пришла пора им совсем остановиться.
Он открыл кран, и в бассейн колонной ударила затхлая вода. Она рухнула на дно и быстро утекла в слив на дне.
Старик снова посмотрел на часы – внутри остался ил и мутные разводы. Он оглянулся на дверь и хлопнул ладонями.
- Уже, уже, - сказал юноша в чёрном фраке, входя следом. В руках он нёс ведро с водой, чуть облокотив его на бедро.
- Пожалуйста, - он остановился перед стариком и, держа ведро на вытянутой руке, учтиво поклонился.
Старик взял ведро и залил воду в воронку, трубкой соединённой с часами. Вода зажурчала по  жилам гидрологиума, очищая себе путь, выталкивая собой грязь предшественника. Часы ожили, снова раздалось тиканье.
Старик размахнулся ведром и кинул его в юношу. Тот увернулся.
- Ты что сделал? – закричал старик.
- Я принёс воду, - прозвучал спокойный ответ.
- Какую воду ты принёс?
- Из источника.
- Какого?
- Мудрости.
- Почему именно из него?
- Вы же знаете, что мне нравится тот дальний оазис. А он там как раз…
- С какой водой… из каких часов ты её смешал?
Юноша показал на часы в оправе из слоновой кости.
- Этой, значит, - старик вздохнул и погладил бороду. – Ты хоть понимаешь, что ты только что изменил судьбу этой страны?
- Да.
- Ты понимаешь, что эта страна должна была быть завоёвана, после того, как был бы свергнут недостойный наследник. А теперь вместо этого, у них будет мудрый и добрый правитель. И царствование его будет долгим, при нём наступит Золотой век. Он приведёт страну к расцвету.
- Да.
- Иногда ты невозможен. Судьбы людей – не игрушки.
- Об этом надо было думать прежде чем брать меня в ученики, Песок, - ответил юноша.
Вода журчала и капала, часы спокойно и методично тикали. Время продолжало идти. Где-то в одной далёкой стране, на одной из планет только что умер старый султан и его место занял старший сын.