C 22:00 до 02:00 ведутся технические работы, сайт доступен только для чтения, добавление новых материалов и управление страницами временно отключено

Мотанка

В праздник славянской письменности расцвела ярмарка народных промыслов тюменских районов и гостей города.  У третьеклассницы Анжелики, только что получившей в подарок каникулы, глаза  искрились, отражая пестроту красоты: вышивки, угощения, поделки. Топор в руках мастера выделывал игрушки, колдовал гончарный круг, разлетались частушки, ходили ряженые в народных костюмах.  Участки деревень соперничали в мастерстве творений рук и разнообразии угощений. Художники рисовали блиц-портреты.

 Столы  еле выдерживали на себе угощения – ватрушки, караваи и прочую выпечку, массивные кружки с напитками, грибочки, огурчики. Блестел самовар, женщины в гимнастёрках с георгиевскими ленточками угощали солдатской кашей из котелка. Птицы счастья летали на ниточках.  Внимание девочки привлекли солнечно-яркие нитяные куколки. Хозяйка в фольклорном костюме, увидев заинтересованность ребёнка, рассказала, что куколки-мотанки являются оберегом. А называются они так, потому что делают их наматыванием ниток, и предложила попробовать сделать самой такое чудо, не сравнимое с глупыми Барби и чудовищами Монстр-хай по доброте и ласковости.

Ярмарка шумела зазывалами. Густо висели яркие поделки из шерсти, бусы, куколки.  В плетёной корзинке  пестрели клубки, стояли на столе глиняные поделки, кувшины. Детские пальчики старательно наматывали ярко-малиновую шерстяную нить из клубочка на картонный прямоугольник.
"Учительница"  журчала добрыми нотками:
- Молодец! – это бодрящее похвальное слово повторяла часто.
- Теперь картон убираем, ниточку завязываем.
Лика смотрела с интересом за действиями мастерицы.
- Смотри, какая у тебя кукла красивая получается!

Но это был ещё только намёк на куклу.  Яркий пучок намотанных ниток манил своей мягкостью пальцы.
- Возьми её в руки, погладь. А теперь догадайся, что надо делать?
Лика с улыбкой гладила податливые нити, оживавшие в её руках.
Мастерица показала нитяного человечка василькового цвета.
- Возьми ниточки такого же цвета и завяжи на два узелка. Вот и голова получилась!

Пальчики девочки уверенно завязывали узелки.  Получились ярко-малиновая голова и распушённая юбка.  Добрый голос подсказывал.
- Молодец, хорошо!  Расправь ниточки, погладь. Надо завязать ручки.
Детские глаза живо следили за действиями мастерицы – это было интереснее бездушных картинок на  планшете. В четыре руки были сделаны ручки куколки.
- Смотри и с этой стороны завязали, и с другой стороны.
Старательная ученица увлечённо  продолжала ваять куколку.
- А теперь надо туловище сделать. Я подержу, а ты проведи пальчиками.
Лика самостоятельно завязала поясок на два узелка.
- Ты же девочка,  поэтому будем делать юбочку. Ножничками надо всё прорезать. Потом мы с тобой всё лишнее уберём.

Пока Анжелика состригала нитки, бодрый голос коробейника с птицами счастья зазывал прохожих с импровизированной улицы бульвара:
-Ну что, красавицы, частушки знаете?
Его голос подхватил лихой баянист. Полетели птицами частушки, потеплел день. Под музыку аккуратно обрезались все хвостики.
– Как хорошо ты убрала лишние ниточки. А чтобы ручки настоящими получились  и красивыми, аккуратно обстригаем.

Ножницы скользили и не слушались. Туго поддавалась работа.
- Не надо далеко продвигать ножнички, ты краешком стриги.
Лика постаралась, и ножницы стали слушаться.
- А теперь я тебе немножко подравняю.

Девочка восхищённо наблюдала за лёгкостью движений блестящего инструмента в умелых пальцах мастерицы.  Протянули синюю ниточку, и получился оберег, который можно носить на шее.

- Ну вот, ты теперь у нас мастер, Анжелика!

Раздались аплодисменты, и девочку торжественно украсил оберег, сделанный её руками. Он тепло прикоснулся к маленькому серебряному крестику на цепочке.


На это произведение написана 1 рецензия      Написать рецензию