Диалог об острой необходимости тактильных ощущений

-Как часто не хватает близкого человека. Человека, прикосновения которого так необходимы, так востребованы не только телом, каждой клеточкой организма, но и душой.

-Неужели это так важно? Мне, например, всё равно, есть кто рядом, или нет. Мне некогда думать об этом. У меня загруженность с утра до ночи! Проблем-куча! Тут, уж, не до общения!

-Неужели, даже в одиночестве, тебе не хочется тепла. Тепла рук самого близкого, самого любимого человека?

-Любимого человека? Ха! Нуууу, только если мама. Мама. Она уже никогда не приласкает меня. Да и не было у неё времени на эти телячьи нежности. Работала. Всегда была у неё работа! Потом спала. А мы ходили тихо-тихо, чтобы не разбудить её! Только потом мы, дети, поняли, почему она спит так долго! Сами себе были предоставлены.  Отец, иногда, жалел. Конфеты приносил, пряники сладкие. Частенько  ремнём воспитывал, когда мать бегала к нему жаловаться на нас. Потом по голове гладил, прощения просил.

 -Тему мы затеяли странную. Мне захотелось поделиться с тобой. Поделиться о том, что последнее время так мучает меня. Последнее время мне  часто хочется, чтобы меня кто-то обнял, прижал к себе, пожалел… Я даже  представляю себе, как это происходит!   Даааа! Что-то понесло… Наверное это вино…

-Вино? По бокалу вина на ночь… Разве это причина для тоски? Смешно. И ностальгия! У меня никогда не бывает ностальгии. Ну, прошло. И прошло. Можно воды?

-Да, конечно, конечно, можно. Минеральной? Есть простая. Без газов. Мне нравится минеральная. Она легче, чем простая, намного легче…

-Ты знаешь, когда-то мне тоже хотелось ласки, тепла, прикосновений. Давным, давным-давно.  Но… пришлось добиваться всего в этой жизни, не расходуя себя на ласки и прикосновения. Со мной жизнь обошлась не очень просто. И я прощаю ей всё. И благодарю её за то, что есть. Всё заработано своим трудом. Без помощи чьей-то. И я горжусь этим, что не пришлось унижаться, просить, умолять. А всё остальное- переживу как-нибудь.. Да, и многое уже позади!

- А меня всегда обнимали в детстве. Мама. Прижимала меня к себе, когда кто-то обижал. Помню, реву в её широкую юбку, потом вытираю слёзы об неё же и уходят  все боли и горе. Но… запах рук, гладивших мою горемычную голову, запах юбки, пахнущей ветром и солнцем, никогда не оставляли меня. Когда мне совсем плохо, я вспоминаю этот запах. Он сам приходит в минуты уныния и беспомощности. Мама… никогда не забуду её губы, которые целовали меня в щёки, в лобик на ночь. От мамы всегда пахло духами. Лёгкими, воздушными, как лето. Её волосы прикасались к моему лицу: становилось так спокойно и надёжно! 

-Нда…  Мне не пришлось этого испытать. Отец, иногда, трепал по затылку, говорил: «расти, расти и не грусти». Вот и не грущу! Давай еще по бокальчику. Что-то воспоминания нахлынули… Ну, ты даёшь, разве не совестно так растрепать душу человеку!

-Когда мы поженились, всегда спали в обнимку. Просто не могли существовать друг без друга. Умещались на самом маленьком пространстве, лишь бы быть вместе! Сейчас- нет. Каждый на своей половинке. Под своим одеялом. На своей подушке. Ни поцелуев, ни всего самого всякого-разного давно уже нет!

-Мы тоже. И постоянно целовались. Постоянно! И не надоедало же!

-Сейчас не целуетесь?  Ой, прости…

-Не с кем… А, иногда, так хочется поцелуев! Именно поцелуев! Страстных! Горячих. Взасос. Как в молодости. Просто целоваться, прикасаться губами к губам, ощущать друг друга. Это было так здорово! Но… всему своё время. Увы. Жизнь, иногда, жестока!

-Дааа, время неумолимо.  Я вот тут читаю разные материалы, которые нужны для работы. Так вот. Без тактильных ощущений человеку жить сложно. Без прикосновений, без ласки. Без обнимашек, как говорится. Моя мама сейчас мало что понимает. Она больна. Но! Когда я прихожу к ней и обнимаю её, прижимаю к себе, глажу по голове, держу за руки-я не узнаю её, свою маму!  Она вся оживает, светится, её холодные руки становятся мягкими и тёплыми, глаза ясными, щёки горят! Она понимает, что её любит близкий, самый близкий человек, которого она спасала от всех невзгод. За которого она молилась по ночам! О котором она думала все минуты, когда была в своём сознании и уме.  И мне от этого становится тепло, хорошо и больно. Больно! От того, что  мы уже на грани окончания всех встреч. Время беспощадно забирает её, уносит от меня. По минутам, по секундам.

-Мне нравится, когда меня обнимают дети! Это что-то! Они уже такие взрослые, но как маленькие  дети, льнут, прикасаются своими небритыми щеками к моим щекам! Безобразие, говорю я им, Идите брить свою щетину! Вы мне  исцарапали лицо! А они ржут! И ещё поднимают меня на руки!

-Вот! Вот и я о том же! Мои дети всегда меня держат за руки, когда приезжают в гости! Как будто я убегу! Льнут ко мне, как будто в моём теле магнит! И ходят за мной по пятам! Это ли не высшее блаженство!

-Вот и начался Новый год… Скоро утро.

-Дааа, ночь пролетела… Как и вся жизнь, незаметно!

-Спасибо тебе за компанию.

-Нет, это тебе спасибо!

-Выпьем на посошок?

-А, где наша не пропадала! Наливай!

-Пока! До встреч! Там такси тебя уже ждёт.

-Да… таксистам нелегко в новогоднюю ночь. Вызовов много.

-Давай обнимемся, хоть!

-Давай!

-Спасибо тебе за всё!

-И тебе…

-С Новым годом.

-С Новым! Счастья тебе.

-И тебеееее… Покааа… Звони, хоть изредка!


На это произведение написано 7 рецензий      Написать рецензию