Каритское королевство. 46. Назначение наместника

                
     Бовар через дворецкого распорядился, чтобы нашли графа Борейского, и сообщили ему о том, что король желает его видеть, а пока в тронном зале он намерен встретиться с дворянами, прибывшими вместе с гонцом.
     - Ну, что пойдем, познакомимся с союзниками Говарда, - обратился к шуту король.
     Они проследовали к месту официальных приемов, где кроме охраны, в данное время, никого не было.   Бовар уселся на трон, а шут не далеко от него на ступеньку возвышения, на котором были установлены два трона для короля и королевы.   Через несколько минут вошел дворецкий.  Испросив разрешения для аудиенции дворян Алузского герцогства, он распахнул двери.  Прибывшие вельможи вошли и, остановившись на середине практически пустого обширного зала, поклонились монарху.
     - Рад приветствовать вас господа, - успокоил их голос короля. – Я не буду вас долго журить за то, что не сразу выступили против самоуправства герцога, по поводу отделения подвластных ему земель от королевства.  Раз вы здесь, то значит и сами поняли свои ошибки.   Рыцарь Говард в своем послании высоко оценил ваш вклад в победу над герцогом.  Сегодня я никого не буду здесь долго задерживать, вам нужно еще определиться с местом проживания в столице на ближайшие дни и отдохнуть с дороги.   Завтра же после обеда жду вас в этом зале, для того, чтобы принесли присягу королю, а вечером будет праздничный ужин и бал.   Сейчас вы можете быть свободны, доброго отдыха.
     И взглянув на дворецкого, сопровождавшего дворян, добавил:
     - Помоги господам с расквартированием.
     Поклонившись, посетители вышли.   Король взглянул на шута:
     - Пока ищут графа Борейского, не послушать ли нам гонца, участника сражения.
     Они направились в комнатку выделенную Теросу.  Молодой воин рассказал о подготовке к битве, начале и окончание сражения.
     - А сам ход битвы я видел только на своем участке боя, - смущенно проговорил Терос. – При звуке сигнала охотничьего рога мой отряд конницы, по пологой ложбинке, друг за другом в одну линию, вылетел метрах в тридцати от дороги к самому центру колонны наемников.  Больше сотни метров мы легкой рысью прошлись вдоль вереницы не ожидавших нападения наемников успев выпустить по ним по три четыре стрелы.  Когда увидели, что навстречу нам надвигается кавалерия противника, я, как мы и планировали заранее такой вариант, повернул коня в сторону, огибая их, за мной последовала и цепочка всадников моего отряда.  Разогнавшись, усталые и тяжелогруженые лошади противника не смогли резко повернуть в нашу сторону, поэтому мы прошли мимо их на расстоянии выстрела и успели выпустить в них по одной – две  стрелы, потом отбросили луки, развернули коней и. выхватив мечи, ударили с фланга, а многие наши всадники атаковали уже вдогонку.  У нас сразу появилось позиционное преимущество. Потому, что догоняя атаковать выгоднее, чем в лоб.
     - Не могу поверить, что лук можно успешно использовать в атаке, тем более конной.  Лучники вообще считаются, чуть ли не низшей кастой в армии и используются только либо в пассивной обороне, или при сближении войск перед атакой.   У солдатских казарм есть пустырь, метров триста длинной.  По кромке его,  метра через два одно от другого, вкопаны бревна мишени, наши солдаты-лучники отрабатывают там свое мастерство.  Ты сможешь нам показать эффективность стрельбы в имитации конной атаки?
     - Приказывайте Ваше Величество, сделаю, что в моих силах.
     - Вот завтра утром мы и посмотрим, сколь правдоподобны ваши атаки. –    Скептически усмехнулся монарх, поднимаясь со стула и направляясь к двери.
     Едва успели они выйти от Тероса, как доложили, что граф Борейский дожидается назначенной аудиенции.   Бовар распорядился проводить графа в свой кабинет.  Только они с шутом успели дойти и расположиться на своих привычных местах, как в сопровождении слуги вошел вызванный вельможа.  Когда сопровождавший покинул их, король показал прибывшему господину на стул:
     - Присаживайся граф.  Разговор у нас, похоже, будет не коротким.  Из герцогства Алузского прибыл гонец с хорошими новостями.
     - Наслышан, - с улыбкой произнес граф, - не ошибся я, оказывается, в талантах Говарда.
     - Да, что такое? – Возмутился Бовар, - не дворец, а деревня, едва мне успеют о чем-то доложить, как через пять минут всем придворным уже становится известно об этом.  Ладно, - успокоившись, продолжил он, - это к делу не относится.  Словом в герцогстве нужен наместник.
     И он замолчал, с прищуром глядя на графа, ожидая реакции на сообщение.  Но его подданный огорчил монарха своим непониманием.
     - Ваше Величество, а я здесь причем.  С каких это пор, вы стали спрашивать у меня совета в таких делах?
     - Да я и не спрашиваю у тебя совета, – раздраженно заговорил король, - какой ты граф не догадливый, просто извещаю о назначении наместником герцогства Алузского.
     - Но Ваше Величество, я солдат.
     - Ты в первую очередь дворянин и должен выполнять возложенные на тебя монархом обязанности.  Навести и поддерживать порядок в большой провинции не менее достойно, чем выиграть битву.
     Довольно долго король с графом обсуждали выполнение возможных мероприятий в герцогстве Алузском.


На это произведение написаны 3 рецензии      Написать рецензию