Тест для жениха

    После защиты дипломной работы я полетел в Читу. Там жили родители  моей  девушки, и мы с ней условились встретиться у них, чтобы представить меня  и оговорить дату свадьбы. Она хотела встретить меня в аэропорту, но так как я не знал каким рейсом прилечу, то настоял, чтобы  ждала меня в родительском доме. В аэропорту мне повезло. По окончании регистрации на дневной рейс, было продано еще  несколько билетов, и я попал в число счастливчиков
    Дом  находился на окраине города, в двухстах метрах от автобусной остановки, но и это расстояние я преодолел с трудом: новые ботинки, приобретенные по случаю знакомства с родителями невесты, сжимали ноги, словно тиски. У самой калитки я остановился, осмотрел себя, смахнул пылинки с костюма, поправил галстук, развернул букет с цветами… Тут калитка открылась и показалась моя любимая. Ее лицо осветилась радостной  улыбкой.  Раскинув руки, она хотела было броситься мне навстречу, но вдруг вслед за ней выскочил поросенок и бросился наутек.
    - Лови его, Коля! – испуганно закричала невеста. Сначала я опешил, но, увидев с какой прытью хрюша понесся через поляну с  деревьями в сторону видневшихся кустов, моментально сориентировался: сунул любимой цветы, сбросил пиджак, ботинки и кинулся за беглецом.
    - Догоняй, в кустах его не поймать! – подстегивала  невеста, бежавшая  вслед за мной.
    Поросенок оказался  шустрым. Он так ловко маневрировал между деревьями, что я никак не мог поймать момент, чтобы схватить его. До кустов оставалось уже критическое расстояние, когда я изловчился и в прыжке накрыл его. Жутким визгом пленник выразил свое неудовольствие. Но, когда я встал вместе с ним и, прижав  к груди, стал гладить,  он успокоился. Только после этого я осмотрелся…
    Ко мне подбежала запыхавшаяся невеста, а у дома стояли ее родители, выскочившие на шум. По моему лицу струился пот, рубашка превратилась из белоснежной в пепельную, тщательно отглаженные брюки помялись и покрылись пылью.
    - Это что, проверка? - удрученно спросил я.
    - Отец только вчера его купил, а он как-то выскочил из загородки, я и не заметила. Все тебя выглядывала, - виновато ответила невеста. Потом чмокнула меня в щеку и, взяв под  руку, подвела к родителям:
    - Мой жених!
    Будущий тесть встретил меня крепким рукопожатием и широким жестом пригласил в дом со словами: «Это по-нашему». А теща с радостной улыбкой  сказала дочери: «Хозяйственный у тебя будет муж!»
   


На это произведение написано 15 рецензий      Написать рецензию