Интересное выдалось лето


Наш папа решил строить сарай для живности и, заодно, там  сделать подвал для картофеля и других овощей. Выбрали с мамой место недалеко от гуменников. Там уже стояли несколько новых сараев.  Помощников у отца  не было, потому  что  были малы сынишки, а Вова,  старший, каждое лето  работал в совхозе с утра и до позднего вечера. Выкопал папа сначала яму, обложил её кирпичом, сделал верх, люк для того, чтобы можно спускаться и лестницу. Стал делать сарай. Материала не было, поэтому он решил  делать  его из тонких брёвнышек, такой материал ещё называют подтоварником, после этого оштукатурить. Он сказал, что такой сарай простоит долго и будет тёплым. Когда были выставлены все опоры и папа приступил к возведению крыши, мы стали лазить на будущий сеновал по приставной лестнице, было очень интересно. Мы с соседской девчонкой, Люсей Громовой, которая была старше меня на два года, решили отпроситься у родителей  там ночевать, заодно и сторожить наш сарай. Уговаривать долго не пришлось, родители разрешили, потому что дома спать летом очень жарко, душно. Мы перенесли на чердак спальные принадлежности, закинули туда сена и, на наш взгляд,  хорошо расположились. Подниматься на чердак нам нужно было по лестнице, которую мы должны за собой убрать, а то не дай Бог, кто-нибудь мог забраться по ней. Сарай-то был не достроен,  крыша не закончена и настелена была только часть досок.  Представьте эту картину: на опорах возведённая крыша, как бы парит в воздухе, нет стен, крыша ещё не покрыта, а мы уже там хотим ночевать.  И доведись, пойдёт дождь. Нас измочило бы в два счёта, но нам это не помеха. Вот такие были мы отчаянные и упрямые девчонки - не свернёшь. 
Несколько ночей  спали хорошо и спокойно, но потом мы стали замечать, что кто-то за нами  следит, и, хотя мы убирали лестницу за собой, было немного тревожно. Нам пришлось даже кого-то облить водой из кувшина, но кого, мы в темноте не увидели. А однажды разразилась сильная гроза и ливень. Сначала мы укрывались, как могли, но потом на нас стало капать всё сильнее и сильнее, гроза тоже усиливалась, нам не оставалось ничего больше, как сворачивать свои постели и ночью возвращаться домой.  На этом наши приключения закончились в это лето, но на следующее, когда сарай был достроен, я стала ночевать там, но уже внизу, на старом сундуке, а на сеновале спал мой старший брат Володя. Это было здорово. Правда, иногда,  мне приходилось переживать, потому что Вовы долго не было, а один раз он и вовсе не ночевал, а я всё его ждала. Только утром он появился, а где он был, почему не ночевал, я узнала много лет спустя  от его друзей. Оказывается, он с друзьями решил ехать на день "Железнодорожника" в Петровск.  День посёлка в Петровске отмечали ежегодно и называли парни его так «День паровоза». Так вот, поехали на поезде, а билет не купили, ехать-то было одну остановку, всего десять километров, а тут, как по заказу, контролёры, ну и в наказание они увезли парней аж в Ярославль. Поругав их там, всё-таки  отпустили и пришлось парням пешком добираться из Ярославля домой. Вот это было путешествие, ведь до Хмельников 90 км.

РS. Кстати. Сарай, построенный моим отцом, до сих пор стоит, хотя, родителей  давно нет в живых, да и старшего и младшего братьев тоже...      


На это произведение написана 1 рецензия      Написать рецензию