Огневка

                                                   
   В сильную пургу мы с водителем Виктором, возвращаясь из командировки на служебном “газике”, неожиданно увидели на поле мышкующую рыжую плутовку и удивились, так как обычно лисы в такую ненастную погоду носа не высовывают из своих укрытий.
  Виктор схватил дробовку и, несмотря на то что до цели было далековато, выстрелил картечью. Лиса упала... Победно вскрикнув, он сбегал за ней и, положив для обозрения на дорогу, хвастливо сказал:
  - Настоящая огневка!
  Я залюбовался зимней шубкой лисицы и, заметив на ее шее проволоку, спросил:
   - Она что, в петле сидела?
  Викторь, ощупав шею рукой, удивленно подтвердил:
   - И в самом деле, ее шея перетянута петлей. И как только бедная дышала? - освобождая ее от петли, посочувствовал он.
   - Вот тебе и объяснение ее охоты в такую погоду. По-видимому, она попалась в петлю, долго крутилась в ней, а когда оторвала проволоку, то голод и выгнал ее на поле.
   - От петли ушла, а от меня не уйдешь, - опять хвастанул Виктор и, забросив огневку в багажник, довольный сел за руль, но, не проехав и километра, чертыхнулся, остановил машину и, выйдя из нее, крикнул мне:
   - Приехали... Колесо пробили.
   Я молча взял баллонный ключ, лежавший в салоне, и начал откручивать колесо, а он полез в багажник за домкратом и вдруг испуганно вскрикнул.
   - В чем дело? - подскочил я к нему.
   - Она жи-жи-живая! И чуть не цапнула меня!
    Я приоткрыл крышку багажника и, увидев живую лису, готовую броситься на меня, тоже воскликнул:
    - Вот это сюрприз! Как в сказке. Выходит, ее только контузило картечиной. - Но, осмотрев лису, предположил другое: - Крови-то на ней не видно. Может, она с испугу и от недостатка кислорода просто потеряла сознание.
    - Как бы там ни было, привезу-ка я ее живой, - отошел от испуга Виктор, и мы, заменив колесо, вернулись домой.
    Виктор жил на окраине города в своем домике и как только приехал, сразу же смастерил клетку для пленницы. Посадив ее туда, наказал недалеко сидевшему дворовому псу: “Охраняй!”
    Весть о живой лисе быстро облетела соседей, и они потянулись к удачливому озотнику за бесплатным зрелищем. Пришел посмотреть на огневку и старый охотник дед Михей. Осмотрев соседский трофей, он уверенно сказал, что у лисы будут лисята. И с этой минуты Виктор загорелся мечтой развести лис и увлек этой идеей меня:
    - При хорошем уходе лисят у нее будет не меньше трех. Через год их будет уже... Ты представляешь?!
   Мы сделали для будущей мамы просторную клетку на два отделения: первое - светлая, зарешеченная металлическими прутьями кухня, а второе из свежих сосновых досок - темная спальня.
    - Сосна убивает микробы. Ей и лисятам там будет хорошо, - уверил меня Виктор.
   Клетку поставили во дворе в светлый теплый угол, образованный двумя деревянными заборами: один отделял сенник от двора, а второй - наружный. Приобрели металлическую сетку, чтобы отгородить для лисы и будущих лисят просторный вольер, но не успели его сделать, так как нас опять отправили в командировку. А когда возвращались обратно мимо озера, усеянного рыбаками, то купили по дешевой цене у них целый мешок окуньков и довольные приехали к Виктору домой уже вечером.
   - Лиса почему-то со вчерашнего дня из спальни не показывается. Может, лисята у нее? - обнадежила жена Виктора.
   - Посмотрела бы, - по-хозяйски упрекнул он ее.
   - Еще цапнет...
   - Со зверьем обращаться - не женское  дело, - оправдал я хозяйку.
   Выгрузив рыбу, мы взволнованные подошли к клетке, чтобы полюбоваться лисофермой. Когда же луч фонарика высветил в задней стенке спальни дырку, выгрызенную лисой, то потеряли дар речи.
   - Убежала... - наконец выдавил из себя убитым голосом Виктор .
   - Сытой жизни в клетке она предпочла волю, - рассудил упавшим голосом я .
   - Ни воротника, ни лисят, - горестно подытожила хозяйка.
   Виктор сник и, отсыпав мне полмешка окуньков, смиренно сказал:
    - Вспоминай огневку...
                                                                                                         


На это произведение написано 7 рецензий      Написать рецензию