Продвижение по службе

          В коридоре заводского отдела кадров сидела молодая пара. Дожидались своей очереди. Их, молодых специалистов, выпускников планового института, направили сюда по распределению на работу по их желанию, как окончивших вуз с «красными дипломами».
          - Полежаевы, заходите, - пригласила секретарь начальника отдела.
          
        Андрей и Анфиса  зашли вместе. Им предложили работу экономистами в отдел труда и заработной платы. Где имелись соответствующие вакансии. Тогда, в  1989 году, на государственных предприятиях строго придерживались штатных расписаний при приёме на работу новых специалистов. Чего не скажешь о нынешних всяких там ООО, ОАО, ЗАО и так далее.
          -  А можно нас не в один отдел? – попросила Анфиса.
          -  А что так?- удивился кадровик.
          -  Да не хотим вам на заводе «семейственность» создавать.
          - Ну если  настаиваете, и если Вы лично неделю подождёте, пока в плановом отделе уйдёт на пенсию одна работница, то просьбу можно удовлетворить, - ответил кадровик.
         
        Когда молодые специалисты вышли, начальник отдела кадров Торопов вызвал своего заместителя.
          - Игорь Ефремович, понаблюдай-ка незаметно за работой этого нового экономиста. Что-то его жена не договаривает?
           Через неделю, перед тем как в кабинет Торопова зашла Анфиса, его заместитель доложил: «Андрей – любитель женщин. По этой причине жена и не желает сидеть рядом». Причина кадровикам показалась уважительной, и супруги  оказались в разных отделах.
         
          Потекли рабочие будни. Здесь отсутствовали лекции, семинары и экзамены, здесь требовалось только выполнение плана  и своих производственных заданий. Анфиса с первых же дней стала замечать, как к мужу «липнут» как мухи на мёд работницы. То же самое она наблюдала и в институте. Она очень надеялась при этом на то, что Андрей после свадьбы (поженились они в конце последнего курса) поумнеет и начнёт любить только одну жену, то есть её саму. Но пока что её надежды не оправдывались. На работу супруги ехали вместе, а с работы – часто по отдельности. Муж объяснял это большой загруженностью в работе: не успевал за восемь часов выполнить своё дневное задание.
         
          По странному стечению обстоятельств задержка на работе Полежаева случалась по пятницам перед выходными днями. Сначала Анфиса верила мужу, но подозрение на супружескую измену у неё всё больше усиливалось. В один из тёплых пока ещё осенних вечеров она вышла на автобусную остановку и решила дождаться мужа. Ей не терпелось узнать, с кем муж ездит с работы.
          
          Как только подходил автобус нужного маршрута, она пряталась за остановку, чтобы не испортить операцию «Любовница». Муж всё не появлялся. Только тогда, когда стемнело на улице, она увидела в окне приближающего автобуса "любимого". На остановке вышли только два пассажира. Следом за Андреем вышла Ирина, работающая в одном с ним отделе. Что уже насторожило его жену, которая хотела выскочить  из «укрытия». Сделав несколько шагов, она остановилась, услышав их беседу:
             - Ирина, ты зачем здесь вышла? – раздался голос Андрея. - Ты что дальше пешком пойдёшь? Уже темно.
             - А ты на что, не проводишь меня до дома? Тут каких-то метров пятьсот будет.
             - Не выдумывай, я и так уже домой опаздываю. Что жена подумает?
             - Надеюсь, Андрюша, ты ей не расскажешь, как мы с тобой повеселились одни в кабинете? А я вообще-то могу проговорится. Прости.
             - Ладно, пошли, провожу, но это последний раз. Договорились?
             - Договорились, мой любимый.
            
            Они ушли, а жена вернулась расстроенная домой. Разводится с мужем она сейчас никак не могла: ждала ребёнка. Деваться  некуда, и она скрыла от Андрея, что  стояла за остановкой и всё слышала. Что касается её мужа, то он попал в неловкое положение: бросить жену и платить потом восемнадцать лет алименты на ребёнка, ему, понятно, не хотелось, но и любовницу потерять боялся. Благодаря Ирине, дочери заместителя директора по экономике, на него в отделе кадров уже оформлялись документы на перевод начальником бюро.
            
            Повышение в должности Андрей отметил в ресторане. Жена не пошла, сославшись на плохое самочувствие. Она всё продолжала надеяться, что с рождением ребёнка муж поумнеет. Вскоре у них родилась дочь Софья. После ухода жены в отпуск по уходу за ребёнком у мужа появились «развязанные руки». И он … поумнел. Но только в другом направлении. Не зря же говорят, «аппетит приходит во время еды». Работать начальником бюро ему уже не очень хотелось,  мечтал о повышении по службе. «Повысить» его могла только любовница. Её папа очень дочку любил и выполнял все её капризы. Поэтому неудивительно, что Андрей вскоре оказался в кабинете заместителя начальника отдела. Но ведь всегда хочется большего.
             
           С завода-смежника потребовали представителей завода. Их не устраивала оплата за продукцию. Поехали, как можно догадаться, представители завода Полежаев Андрей и Ирина Солдатова. Командировка оказалась удачной: после неё первый стал начальником отдела, а Ирина его личным секретарём, хотя и числилась на клетке «экономиста».
             
          Через девять месяцев после командировки у Ирины родился сын. На этот раз Андрею самому пришлось подавать на развод с женой. Последняя не препятствовала. И не пожалела: на её жизненным пути вскоре встретился её одноклассник, который на тот момент тоже развёлся. Они поженились. Жили счастливо.
          
        Любовь, если она не настоящая, с годами куда-то улетучивается, не оставляя видимых следов. Настоящая же преград не имеет. Прожив с Ириной десять лет, Полежаев понял, что она ему стала чужая. Его «потянуло» вновь к первой жене. К тому времени муж у той умер от инсульта. Жила она одна с дочкой. В один «прекрасный» день он забрал свои вещи и вернулся к своей Анфисе. Та приняла его без лишних вопросов, задав только один по существу: «Что, поумнел, Андрей?».
         
          А на заводе вдруг началась внеочередная аттестация специалистов, руководителей и служащих. Если в «Трёх мушкетёрах» месть миледи не удалась, то месть Ирины удалась вполне.
         
         По утвержденному графику начальник отдела Полежаев должен аттестовываться в пятницу в конце рабочего дня. На его аттестацию  отведили пять минут. Не надо быть слишком умным и изучать логику, чтобы понять заранее, какая может проводиться аттестация за триста секунд. Об этом подумал аттестуемый, и решил не ходить. Оказался прав: аттестация ещё не состоялась, а в его аттестационном листе уже записали: «Не соответствует занимаемой должности», далее стояли подписи членов комиссии. Первым, разумеется, подписал  тесть. Аттестационный лист «случайно» оставила на своём  рабочем столе, уходя на обед,  секретарша, а по совместительству пока ещё жена Ирина. Видимо, попугать захотела.
         
           Однако Андрей оказался не из пугливых, пошёл в отдел кадров и написал заявление о переводе в производственную бригаду одного из цехов мастером. Руководитель службы по производству сам пошёл подписывать это заявление: таких экономически грамотных  мастеров у него ещё не случалось.
          
           Очень быстро бригада из отстающих вышла в передовые. А её мастер начал быстро двигаться по служебной лестнице: начальник участка, заместитель начальника цеха, начальник цеха. Дальше – больше. Уходя на другую работу, заместитель теперь уже генерального директора по производству оставил за себя Полежаева. А когда сменился собственник завода, то его  утвердили генеральным директором. Через определенное время согласно Положения об аттестации назначили аттестацию руководителей, специалистов и служащих. Теперь уже Полежаев отыгрался и на своей бывшей второй жене, и на бывшем тесте: из признали не соответствующими занимающей должности и с завода уволили.
         
          Третья же жена Андрея, она же и первая, также уволилась по собственному желанию. Чтобы не мешать мужу руководить заводом. Она убедилась, что он, наконец-то, действительно поумнел и остановился только на одной женщине: ей самой. А тот понял, что продвижение по службе с помощью любовницы не всегда оправданно. Лучше продвигаться своим умом.

30.01.2016 г.


На это произведение написано 6 рецензий      Написать рецензию