Путевая заметка московского идальго

Комфортабельная испанская электричка выпорхнула из «городских зарослей» Мадрида и со скоростью двести километров в час нырнула, как угорь, в испанские степи, распаханные селянами до последнего клочка каменистой и неплодородной с виду земли. Я откинулся на спинку пассажирского кресла и стал разглядывать в окне сотни ветряков, этакую фантастическую мега-поросль, проросшую на гостеприимной испанской земле. Пригубив купленный в Мадриде неплохой французский коньяк, я вскоре почувствовал, как подо мной сокращает изношенные спинные мускулы верный Росинант, а сзади на ослике мерно подрагивает милейший Санчо Панса. О, белое дневное  солнце, как ты безжалостно жаришь наши спины! Моё правое плечо немеет от тяжёлого копья наперевес, а доспехи при каждом шаге Росинанта острыми выступами металлических пластин терзают моё тело, привыкшее к городскому благополучию.
- Далеко ли до города? – спрашиваю я Санчо, не опуская копьё.
- Нет, благородный дон, скоро будем! – отвечает мой провожатый.

В вагон вошла девушка с лотком, полным мороженного.
- Ты будешь мороженное? – спросил я жену, наливая себе ещё одну меру волшебного напитка.
- Тебе хватит! – сказала она, - Возьми шоколадное.
 Я переложил копьё в левую руку и стал рыться в кошельке. Поверьте, даже это простое действие для нас, рыцарей, весьма затруднительно. Перекладывая копьё с руки на руку, любой из нас обязательно заденет выступы кресел и доставит пару неприятных минут соседям. Я с трудом взял из рук девушки два шоколадных мороженных, расплатился и тронул шпорами верного Россинанта. Конь с полуслова понял моё желание и перешёл на рысь.

Испания! Тихая и счастливая страна. Мой знакомый, занимающийся строительством в окрестностях Торревьехи, рассказывал, что сейчас для рыцарей строительства наступило золотое время. Европа переполнена мигрантами из Азии и Африки. Беглецы «прут» в богатые европейские ойкумены – Германию, Англию… А Испания в сущности бедна, пособие по безработице не выплачивает и потому практически не участвует в миграционном процессе. Разве что мароканец, получив вид на испанское жительство, пару раз гробанёт восторженных русских туристов (поверьте, говорю не по наслышке!) и чалит на север во Францию, а оттуда дальше. Многим европейцам эта миграция вот уже где! Они бросают насиженные немецкие, английские и прочие оазисы житейского блага и бегут… в Испанию. Там вкладываются в недвижимость и оседают.

Встречный ветер трепал мои дорожные размышления, рассыпал их, как страницы  книги бессмертного Сервантеса. Сквозь тёмное стекло французского коньяка подозрительно поглядывало дно. Копья со мной уже не было. То ли я забыл его на одном из привалов, то ли оружие вообще мне приснилось. Жилистая спина Росинанта и укоры собственной жены могут отвлечь рыцаря от чего угодно, даже от оружия!

Примерно через три часа горизонт затянули внушительные горные хребты. Вообще, испанское побережье Средиземного моря очень напоминает наш Крым. Горы, теснящиеся вплотную к побережью, или стоящие грядой невдалеке от моря, образуют в прибрежной зоне особый целебный микроклимат для лечения лёгочных и сердечных заболеваний.
Я посмотрел на часы. Всё верно. Минута в минуту согласно расписанию верный Росинант, цокая стальными суставами, «припарковался» на железнодорожном вокзале города Аликанте.
Сейчас мы пересядем в автомобиль и помчимся вдоль побережья в город испанских долгожителей Торревьеху. На нас будут глазеть из фиолетовых солиносов настоящие розовые фламинго, а по дороге то тут то там встречать щиты с изображением грозных быков, вестников корриды. А через полчаса пути приморский город Торревьеха обязательно встретит нас музыкой и танцами, потому что каждый, кто считает себя испанцем, обязательно танцует и поёт фламенко!   


На это произведение написано 7 рецензий      Написать рецензию