Новый русский моряк

Лас-Пальмас жил весенним будним днем. Впрочем, будь он осенним или зимним  - что бы изменилось в этом обласканном солнцем краю? Ничего. Все то же чистое небо над головой, все те же проспекты, заполненные транспортом, и те же районы улиц с брусчатой мостовой и нескончаемыми рядами магазинов, ресторанов и баров.
Особенным и немного печальным этот день мог быть лишь потому, что небольшой ресторанчик на одной из узких улочек, никогда не страдающих отсутствием туристов, последний раз почтил присутствием русский моряк Меринов.
Новый русский моряк.
Пришлось так объяснить несколько дней назад хозяину этого небольшого семейного заведения, безусловно польщенному, удивленному, даже слегка шокированному его вторжением. Самолично обслужив диковинного клиента, изумившись безоговорочному согласию рассчитаться, хозяин осторожно повел разговор о том, что, мол, нечастые его гости - русские моряки, можно даже сказать, редкие, ну а если уж быть предельно откровенным - он, Меринов, оказался первым. Русские моряки обычно заходят в магазин напротив, где продается дешевое вино, которое они, испанцы, используют исключительно для замачивания мяса на шашлык. И вдруг такое событие!
Меринов хотел было возразить, что пьют, пьют вино из тетрапакетов - «кирпичей» - и испанцы. Те же рыболовы, весьма солидные люди, на солидных же автомобилях на причал, где стоит их судно, приезжающие. Конечно, немного совсем - стаканчик-другой в течение дня. Для утоления жажды. Но ведь пьют - сам видел!
Также хотелось пояснить, что есть среди русских моряков и такие, что запаха вина даже в шашлыках не терпят.
И вообще сказать, что он просто слонялся по городу, так как до отхода судна домой осталось еще несколько дней, а все судовые физиономии, хоть и не было в том вины их обладателей, за семь месяцев рейса осточертели страшенно. И это, скорее всего, взаимно. Поэтому свободное время, которого теперь бездна, лучше коротать в городе. А сегодня вот он наткнулся на студента, с вежливой настойчивостью раздающего на перекрестке визитки этого ресторана. Меринов всегда был по отношению к студенчеству сочувствующим. Будь оно и испанским, сытым, наверное. Посему, визитку взял, заодно прикинув, что возвращаться на такси (пешком идти до порта под палящим солнцем - занятие утомительное) на судно к обеду - то на то и выйдет, обуялся решимостью ресторан этот посетить. Голодным опять ходить - тоже, в самом деле, не резон. Воспоминание же о не всегда теперь трезвом коке и, как следствие, слипшемся рисе и «каучуковой» котлете довершили дело. Так он здесь и оказался.
Но поведать все это хлебосольному хозяину за скудностью словарного запаса испанского и английского Меринов не мог. Поэтому «отмазался» просто - новый русский, в смысле моряк, и все тут!
И по завершению трапезы, дал сто песет на чай - пусть знает наших! Новых русских моряков.
Благодарный хозяин предложил Меринову напоследок кофе. Но тот, справедливо посчитав, что хватит уж на сегодня шиковать, схитрил, показав на сердце: «Проблема».
Тогда хозяин налил фужер изумительного по вкусу, чудеснейшего, настоянного на травах, а посему целебного для сердечно-сосудистой системы бальзама. И никаких, как оказалось, проблем - бальзам в счет не входил.
Ну разве мог Меринов, сраженный в самое сердце, обходить теперь это заведение? Теперь он обедал здесь, причем каждый день, не ограничиваясь, к тому ж, простым наполнением желудка, но и постигая, что есть эскалоп, ростбиф, жульен и так далее. Новый русский моряк, все-таки. Несколько обидно было, правда, за салат по-канарски. В первый раз это было восхитительно - ассорти из фруктов, в котором преобладали дольки ананаса. На следующий день, к разочарованию Меринова, принесли салат из зеленой капусты, дальше - вообще что-то непонятное. В общем, предположил Меринов, пользуясь его серостью, сплавляли весь неликвид. Впрочем, если салат готовился здесь - на местной кухне, можно ли было удариться в претензию, что это не есть салат по-канарски?
В остальном же все здесь было вкусно и душевно. Хозяин привычно присаживался напротив, и они вели беседу - на английском плюс язык жестов. И сегодня хозяин посоветовал, что хороший он, новый русский моряк, парень, да вот только все один - пора бы уж и сеньориту рядом посадить.
От чистого сердца, видел Меринов, сказал, а не из-за каких-то меркантильных соображений, мол, за двоих счет вдвое больше будет.
Меринов же радостно сообщил, что теперь уж не до сеньорит - завтра они уходят. Домой! Наконец-то! Но он зайдет сюда, как будет в следующий раз в Лас-Пальмасе, непременно зайдет!
И наобещал кучу дров впридачу к расписному самовару в подарок.
Хозяин, дабы заранее не оставаться в долгу, полез в недра своих стоек и извлек большую пивную кружку. Фирменную. И под досужие взгляды обедающих торжественно презентовал Меринову. На добрую память, чтоб дорогу не забыл.

В растроганных чувствах, держа кружку в руках, Меринов вышел из ресторана на залитую солнцем улицу и нос к носу столкнулся с проходящими полицейскими. Карабинеры, мгновенно распознав «руссо маринеро», отвели глаза: не разорится кабатчик из-за одной умыкнутой кружки. Пусть это станет его гуманитарной помощью. Меринов же принялся смущенно запихивать подарок в ручную сумку.
Через мгновение кружка легла на дно сумки, карабинеры прошли мимо, все стало на свои места.
Простой русский моряк Меринов двинулся в сторону порта.

1996 г.


На это произведение написаны 3 рецензии      Написать рецензию