Взяша

Я росла младшей дочкой в семье и потому была в привилегированном положении: мне доставалось больше игрушек и сладостей, меньше упреков, обязанностей, наказаний. Да, да, наказаний. А чего еще боится ребенок? Пусть это даже был строгий, пронизывающий взгляд мамы или папина излюбленная фраза: «Сейчас я дам кому-то пару горячих!». Всего этого мы с сестрой боялись, как огня. Куда приятнее было удивлять родителей и получать от них сюрпризы.

Мама наша как настоящая волшебница не приходила домой без чего-то вкусно-превкусного или просто удивительного. Однако она излучала не только добро и благость, но могла быть и чернее тучи, если что-то мы напроказим, поэтому к ее приходу, как она требовала, мы старались прибрать квартиру, сварить картошку или макароны. Чаще всего это делала Иринка, а я только изображала участие.

В то время у меня был один грешок. Очень я любила жаловаться родителям на старшую сестру. Если у нас возникал спор из-за игрушек или еще чего-нибудь, то я начинала канючить и говорить, что меня стукнули или обидели. В итоге меня жалели, давали то, что мне так было нужно, а ее наказывали.

- Ну, что Дынька, добилась своего? Тебя следовало было назвать не «Даша», а «Взяша».

Победив я довольная убегала играть пока не становилось скучно в одиночестве. Тогда меня снова тянуло поболтать со старшей сестрой или что-то у нее попросить. Чаще всего никакого интереса ко мне она уже не испытывала, а обида так быстро не проходила.

- Иди отсюда, не трогай мои вещи! Жалоба! – Шипела она на меня.
- Мама, мама, мне Иринка не дает свою тетрадку! – громко стонала я на всю квартиру.
- Даш, не лезь к ней, она уроки делает, - донёсся из кухни мамин строгий голос.
- Нет, мне эту тетрадь можно брать, это точно! Папа сказал! – уверенно проговорила я.
- Почему это? – с улыбкой, ожидая услышать смешные детские рассуждения, спросила мама.
- Папа сказал, что на этой тетрадке написано «Общая»! Значит и моя!

Мама с Иринкой хихикнули.

Иринкино прохладное отношение ко мне тоже можно было понять. Ей ученице седьмого класса неохота было возиться с пятилетней сестрой: забирать меня из садика, выслушивать мои капризы, везде таскать за собой. Однажды дома я из-за своего упрямства получила по заднице, но ударив меня, она прижала к себе и расплакалась.

- Ириш, ты чего? – Удивленно спросила я.

- Прости. Дашуль, тебе больно? – С мокрыми от страха и слез глазами спросила Иринка.

- Нет, ни капельки! Ты не реви, лучше давай играть в школу! – Вытирая слезы старшей сестренки сказала я.

Мы поцеловались и играли вместе целый вечер в самую мою любимую игру, а маме я жаловаться на сестру в тот день не стала.


На это произведение написаны 3 рецензии      Написать рецензию