Дикая лошадка

В бескрайней степи, за прозрачной рекой жила одинокая лошадка. Никто не знал, откуда она пришла и почему бродит одна. Местные крестьяне пытались поймать её и приручить, но никто не смог.
  Выгнали как-то к речке пастухи табун лошадей и услыхали громкое ржание серого красавца-коня. Оказалось, что заметил конь на другом берегу дикую лошадку и поплыл к ней!
  Бросился за ним следом пастушок, да где там, - не догнать!
  Заплакал пастушок. Что скажет ему хозяин за то, что не доглядел он лучшего коня? А хозяин, узнав, рассвирепел:
- Делай что хочешь, но верни коня!
  Взял пастушок торбу с едой и пошёл. Долго бродил он по степи, звал Серого и громко, и ласково,  да только шум ветра в ответ.
  К вечеру спустился пастушок к прозрачной реке, сел на камень и заплакал.
  Солнышко село, шаткие тени деревьев коснулись прозрачной воды.  И вдруг услышал пастушок тихое ржание. Поднял заплаканные глаза, а это серый конь со своей дикой подругой пришёл попить воды.
   Хотел пастушок поймать Серого,  да не вышло: заметила его дикая подруга, заржала и бежать! А Серый – за ней, да так живо, что только пыль из под копыт на траву легла! А лошадей будто бы и не было...
 Много раз  пастушок ходил к реке, напрасно сидел
на камне до утра.  И чистая луна на небе проплывала, и звёздочки глядя на него перемигивались, а лошади так и не вернулись.
  И тогда, прихватив с собою еды, пошёл он к заброшенному домику на берегу и поселился в нём.
Нашёл и починил старую лодку, привёл в порядок крышу и стал жить: ловить рыбу, собирать грибы и выглядывать своего коня.
  Заплыл он как-то в тихую заводь, где водилась крупная рыба и услышал рядом всплеск воды. Обернулся и обмер: недалеко от лодки, вытянув длинные, грациозные шеи, пили воду серый конь и дикая лошадка.
- Ну теперь вы не уйдёте от меня! – воскликнул пастушок и развернул лодку. Вернувшись в свой домик, он взял верёвку и вернулся к тихой заводи. Изловчившись, поймал Серого и привёл его в свой сарай. Принёс чистой воды, собрал свежей травы, даёт Серому:
- На, ешь! А конь не ест, не пьёт, отворачивает голову.
Гладит пастушок коня, сахара предлагает, - не ест Серый  всё тут! 
А ночью услыхал пастушок, как за изгородью дикая лошадка заржала.  Не успел вскочить, а Серый уже мчался по степи со своей дикой подругой.
    Утром трава в степи покрылась инеем, речка у берега подмёрзла, а через неделю выпал снег. Всё было у пастушка: и тепло и еды вдоволь, - только грустил он о сером коне и снилось ему по ночам, как скачет он на  коне верхом по бескрайней степи.
  И когда услышал ночью тихое ржание под окном,  открыл глаза и увидал на фоне серебряной луны черные силуэты лошадей, решил что это сон.                                                                                                                                    
  Как завороженный встал, вышел в заснеженный двор и обмер: у забора стоял серый конь со своей дикой подругой, а рядом с ней – маленький жеребёнок!
    Через несколько минут, лошади в тёплом сарае дружно жевали душистое сено, а жеребёнок, смешно причмокивая, сосал молоко.
  Прошла зима, сошел снег. Пастушок отвёл хозяину серого коня.
Но Серый сбежал и раз, и два.
    Предложил хозяин деньги пастушку за дикую лошадку, но она ушла от хозяина и увела  с собой Серого и весь табун.
  Пришлось хозяину пойти на уступки.
   Так и живут теперь в маленькой усадьбе у реки  пастушок, серый конь и его дикая подруга с жеребёнком…
   


На это произведение написано 6 рецензий      Написать рецензию