Не отрекаются любя

Свадьба была шумной. Отлично организованной во всех отношениях: работали профессионалы - кухня, зал, праздник. Невеста блистала: была весела, порхала как бабочка от одного гостя к другому, танцевала, танцевала, танцевала. Фата развевалась шлейфом, она путалась под ногами, цеплялась ко всем, на неё наступали, убирали со своих потных, раскрасневшихся лиц развеселившиеся  гости, она совсем была ни к чему, эта фата. В конце – концов, невеста сей атрибут невинности сняла и небрежно бросила на спинку стула.

Жених же был похож на контрабас: огромен, неповоротлив, грузен, басист и малоподвижен. Или возраст делал его таким,или характер - это так и осталось загадкой для гостей. Невеста изредка к нему подбегала, целовала в  лоб, видимо это было его самое чувствительное место, проводила хрупкими  пальчиками по мелким костяным пуговицам на его белоснежной рубашке с бабочкой у самого подбородка, как смычком по струнам контрабаса, только снизу вверх, а не из стороны в сторону и убегала к гостям.

«Не отрекаются любя, ведь жизнь кончается не завтра. Я перестану ждать тебя, а ты придё-ё-ёшь совсем внезапно…»
Мощный голос певицы усадил за праздничные столы уставшую от бурных танцев и игр публику. Невеста вернулась к столу, поцеловала хмурого, видимо, уже уставшего жениха в потный без явных морщин лоб и уселась рядом.
Певица продолжала петь. Гости накинулись на горячие блюда, уже не обращая никакого внимания на виновников торжества.
«Я перестану ждать тебя, а ты придёшь, совсем внезапно, не отрекаются любя…», - надрывалась артистка.
Песня закончилась. Певица поклонилась и ушла со сцены.

Невеста встала.Молча, не обращая внимания на гостей, взяла фужер с шампанским и  выпила игристое вино до дна. Белоснежной ажурной перчаткой вытерла губы, бросила перчатку на стол. Повернулась к уставшему раскрасневшемуся жениху.Жених с аппетитом ел горячее мясо по-французски, не обращая на невесту внимания, то и дело смахивая салфеткой пот со лба. Девушка долго и внимательно смотрела на своего мужа, положив руку на его плечо. Затем нагнулась, поцеловала своего «контрабаса» в лоб и еще раз внимательно посмотрела на него. Жених поднял голову. Он всё ещё жевал. Невеста провела пальцами по пуговицам на рубашке, как смычком по струнам, теперь уже сверху вниз. Вышла из-за стола. 
И ушла. Ни разу не оглянувшись.

«Не отрекаются любя….» - снова запела  певица «на бис». 

Наевшиеся гости не спеша выходили на «танцпол».
Свадьба была в самом разгаре...

 


На это произведение написано 8 рецензий      Написать рецензию