Бездна. Космос

    Миллионы километров - пустота. Я смотрю на небо фиолетового цвета, лежу на траве и удивляюсь себе. Мог ли я подумать, что судьба занесёт меня на эту планету?
Мои честолюбивые помыслы, жажда нового, юношеский максимализм - что ещё нужно для того, чтобы записаться в отдел Космических Исследований, взять первый попавшийся фрегат и отплыть бороздить просторы океанического Космоса? Да кто из нас, смотря на небо, считая свет далеких звезд, не хотел бросить всё и отправиться в неизведанное? Далекое?
   Меня манила неизвестность. Она пугала меня, но в тоже время, я не мог противиться зову Вселенной. Опостылевший Марс, небо красного цвета, голубые закаты, зеленовато-коричневые деревья и семья промышленного магната Аруба - всё в прошлом. Я мечтал вернуться на Землю, мечтал отправиться в Космос, найти новые планеты, новые цивилизации. Я мечтал увидеть свет далеких звезд вблизи, ощутить дуновения ветров за бесчисленное количество световых лет от моей родины. Мечтал вернуться на Землю героем, поселиться на старости лет в дубовой роще, пить чистую родниковую воду, сажать пшеницу и морковку.И это - в прошлом.
     На этой планете никогда не заходит солнце. Три звезды, как три поколения, сменяют друг друга. Умирающая Герта создает некое подобие ночи - темный шар раскалённого газа, готовящийся стать черной дырой. Яркая Марта и светлая Кира означают утро и день. Время здесь идёт по-другому. Звезда сменяет другую звезду, та - третью и лишь молчаливая гонка двух лун давала мне понять, что время не остановилось и я не впал в забытье. Ирэль пытается догнать Миррэль, молча, сурово и сосредоточенно. Иногда ей это удавалось и тогда начиналось затмение. На короткий миг длиной в несколько лет, Ирэль горделиво обгоняла на небосводе свою соперницу. Но тогда моя планета делала оборот и всё начиналось сначала.
     У меня всего два страха - страх одиночества и бесконечности. Когда я потерпел крушение на этой маленькой планете и понял, что корабль не починить, меня охватил страх. Никому не известная планета, я один - на многие, многие тысячи световых лет.
  Бездна. Космос.
     Земля стала неким Раем. Промышленный Марс, исследовательская Венера, военизированная Луна и цветущая Земля. Мне рассказывали, бесчисленные цветущие поля, деревья, водоёмы, животные. На Землю допускались немногие, чтобы жить в спокойствии и тишине. Я надеялся вернуться домой, не на Марс, где я родился, а на родину. Историческую родину.
Я снял с повреждённого корабля генератор волн, обустроил жилище. Герти помогла мне построить несколько солнечных батарей, и когда генератор волн погас навсегда, я не остался без электричества. Я собрал множество информации об этой планете, начиная от флоры и фауны, заканчивая рудами и породами. Обычная планета, фиолетовое небо, зеленая трава по пояс, сумеречные ветра с привкусом фиалок, она стала мне домом. Знаете, я люблю цветы. Кажется, столько лет, проведенные на этой планете, меня изменили. Страх сменился любопытством, любопытство - исследовательским пылом, пыл сменился отчаянием, а отчаяние закончилось спокойствием.
Сегодня исполняется ровно 50 лет с того дня, как я выполз из охваченного огнем корабля. Ровно 50 лет исследований, криков, слёз, радостей и раздумий. Небо всё так же тянет меня к себе. Оно будто… хочет забрать меня к себе, показать весь мир, всю Вселенную. Каждый вечер, лежа на теплой земле, утопая в бесчисленных зеленых полях, я слышу далёкую музыку. Музыку Вселенной. Это сначала кажется, что она молчалива. Да, в Космосе вакуум, звуковые волны не распространяются. Это приходит со временем. Чем больше смотришь на небо, на Вселенную, тем больше понимаешь её. А чем больше понимаешь её, осознаешь, что не в силах её понять.
    Я оставлю Герти функционировать. По моим расчетам, Герта превратится в черную дыру через 400 - 500 лет. Надеюсь, к этому времени меня найдут. А так - криокамера бесконечности. Я не умру, но буду в сне. Надеюсь, мне приснится Космос.

P.S. Послание к человечеству.
Сохраните Землю. Оставьте её такой, какой она представляется мне во снах - цветущей и прекрасной. Колонизируйте Космос, но никогда не забывайте о том, кто вы и откуда.

Навечно, ваш,
Эл Аруб.

*запись обрывается*

     Я провёл рукой по пыльному корпусу криокамеры. Обо всём ты позаботился Эл, да только одно не учел. У тебя прекрасный фруктовый сад, цветочные поля раскинулись на многие километры вокруг твоего дома. Ты приручил местных животных, они расплодились и спустя столько лет всё ещё не боятся человека.
Планета Эла встретила меня фиалковыми ветрами, фиолетовым небом и двумя звёздами. Ты всё предусмотрел, кроме одного. На пороге твоего дома стояла улыбающаяся Герти. Она протягивала руки, на её металлических пальцах росли цветы и сидели птицы. Они вспорхнули и улетели, как только я приблизился. Цветы проросли сквозь металл. Корпуса солнечных батарей раскололись, окрасившись в оранжевый, сиреневый и красные цвета. Дом порос плющом и цветами.
     Собравшись с мыслями, я открыл криокамеру. Твоё тело прекрасно сохранилось, как будто ты только лег вздремнуть на часок. Легкая улыбка освещает твое лицо.
Ты умер без боли, ты умер во сне. Надеюсь, тебе снится Космос. И всё же… - Сколько же лет я тебя искал, - прошептал я, упав на колени и закрыв руками глаза, - сколько же лет, папа...

754 года. 754 года я искал тебя, не веря официальным версиям и запискам отдела Космических Исследований. Для них ты погиб, бесследно исчез, когда сигнал твоего маяка пропал.Для них, но не для меня. Я открыл твой бортовой компьютер. Информация, собранная тобой за 50 лет обесценилась, сейчас любой робот может полностью обследовать планету за пару часов.
Последняя запись…
“ Бездна. Космос”.
- Прости, папа… Мы всё потеряли...
Человечество прекратило своё существование ещё 200 лет назад. Солнце превратилось в гигантский коричневый карлик, а мы были слишком заняты войной, чтобы помешать ему поглотить наш цветущий Рай. Мы не одни во Вселенной, папа. Ты был прав. Теперь - не одни. Солнечной системы больше нет, остаткам человеческой расы помогла инопланетная раса разумных гуманоидов. Они похожи на нас. Но только внешне. У них в генах заложено созидание, а у нас - разрушение. Люди поглотили сами себя. Я - последний человек во Вселенной.
      
      Я похоронил Эла за домом. Думал немного подлатать стены, но потом решил оставить всё как есть. Скопировал информацию с жесткого диска твоего бортового компьютера.
 Последний раз окинул взором бесчисленные поля цветов, вдохнул фиалковый аромат ветров. Пометил во Всеобщем Космическом Глоссарии: планета MPG-473-0-2 - непригодна для жизни.

Пусть эта планета будет твоим цветущем раем. Твоей Землей.


На это произведение написаны 2 рецензии      Написать рецензию