Её день

После завершения Татьяниного дня  хочется вспомнить о женщинах с другими именами.

Почему бы сегодняшний и последующие дни не считать Натальиными, Маргаритиными и, чего уже скрывать, Елениными? (не путать с Ленинским субботником).

Кроме того, очень не хватает Ольгиных, Светланиных и Настасьиных дней.

Предлагаю каждому зрелому  мужику и пылкому юноше дать своё наименование, соответствующее сложившимся жизненным отношениям, кулинарным пристрастиям,  взаимной симпатии и даже предмету пока ещё неразделенной любви.

Пусть в одном доме отмечают день Виктории, а в другом – день Анны, и даже объединяют свои усилия за общим столом, видя в этом не противоречия, а перспективу.

Выпивая сегодня за Пелагею, нельзя исключать возможности послезавтра с такой же искренностью поднимать тосты  за Марию.

И не надо бояться  ответственности за неё, переживая за собственное спокойствие! Она сама ответит за себя и за парня, который возьмёт её под руку.

Перефразируя, хочется воскликнуть: «Имя, брат!» Выбирай её скорей, увози за сто морей, или хотя бы переезжай к ней.

Ты не на дежурстве у красной кнопки или пульта атомной подводной лодки. Это же просто жизнь. Пока будешь стесняться и краснеть, выбирая и не решаясь, считая финансы, бег перейдёт в шаг, ритм замедлится, а пульс участится.

Не надо радоваться, когда её день рождения совпадает с днем Святого Валентина или восьмым марта.  Не смеши её тапки и свою банковскую карточку.

Назови её именем хотя бы минуту, час, день или ночь. Дальше само пойдёт. Недели, месяцы, года, жизни.

Попробуй, произнеси в уме «Её день». Затем  шёпотом,  громче, в открытое окно, посреди площади или океана. Хорошо ведь звучит, правда? И к любому времени года подходит.


На это произведение написаны 23 рецензии      Написать рецензию