Сосна и камень

Недалеко от озера лежал огромный камень. В незапамятные времена его принес сюда ледник. Когда ледник подхватил камень, то пообещал, что доставит его в самые теплые края на свете. «И там настанет вечный холод!» — сказал он. Но когда камень оказался на этом месте, где лежит сейчас, он огляделся, место ему понравилось, и никакого вечного холода здесь не было. Во всяком случае, тут полгода было тепло и без снега. Камень назвал край «Теплым» и каждый день радовался жизни. Озеро уходило к самому горизонту, где встречалось с небом, а позади него были горы и густой лес. Неподалеку росли сосны и березы. Хорошая подобралась компания! Когда камень засыпал снег или поливал дождь, ему нравилось это, но когда поднимался ветер — не очень. Глаза забивала всякая пыль, листья, паутина, семена. Со временем в его ложбинке, где была трещина, образовался тонкий пласт земли, на котором росла трава, цветы, а из семечка, что принес ветер, появился росток сосны. Росток стал причинять камню беспокойство — своими корнями он щекотал ему макушку.
— Ты кто такой? — спросил камень. — И откуда взялся?
— Я сосна, — ответил росток. — Я ни откуда не брался. Я тут всегда рос.
— То есть как это всегда? — удивился камень. — Скажи спасибо, что я разрешил тебе расти на мне! И не надо ощупывать мне макушку — щекотно!
— Это моя земля! Что хочу, то и делаю!
— Нет, вы поглядите, сударыня, — обратился камень к лягушке, которая вылезла из озера и уставилась на спорщиков, — этот малыш утверждает, что земля, на которой он вырос, не моя, а его!
— А чья же она, раз я вырос на ней? Не только земля, но и ты мой!
От такой наглости камень онемел.
— Да-да, ты у моих ног, ты под моими ногами — значит, мой!
— Сударыня! — вновь обратился камень к лягушке. — Вот вы из других мест, рассудите нас. Вы же знаете, что я тут живу много-много лет, а этот младенец только что появился на свет…
Сударыня выпучила глаза еще сильнее, квакнула и нырнула к себе домой, там нет этих странных иностранцев, и там можно жить вовсе без земли! Чудаки. Землю не поделили. Да ее вон сколько!
— Не переживай! — засмеялась сосна. — Я тебя поднимаю к небу!
Камень затаился, и какое-то время молча переживал свое унижение (он ничего не мог поделать с сосной), но потом подумал: «А может, сосна права. Она тянется к небу, и я вместе с ней… расту. Да и не так одиноко. Даже на маленьком клочке земли места хватит всем».
Прошло несколько лет. Сосна вытянулась, окрепла. Она держалась корнями не только за пласт земли, но еще проникла ими и в щель. Ей теперь не страшен был ветер и снегопад — она прочно стояла на своей земле! Но скоро ей стало не хватать питательных соков, которые были в углублении камня и трещине, и сосна стала чахнуть. Камень хоть и не видел, как гибнет сосна, но чувствовал это своим каменным сердцем, и ему самому с каждым днем становилось всё тревожнее. К тому же корни сосны, как щупальца осьминога, проникали всё глубже и глубже в щель, расширяя ее. И вот однажды, когда выдался очень противный декабрь — с дождями и снегопадами, в щели то и дело образовывался и таял лед, который, в конце концов, расколол камень. Камень треснул пополам и развалился в стороны. Сосна провалилась в образовавшийся проем вместе с почвой и застряла в нем. Корни жадно потянулись к земле, но никак не могли достать до нее. Настало лето, развалившийся на части камень стал ниже, и ему казалось, что озеро отодвинулось от него, а небо стало выше и дальше. Сосна же продолжала чахнуть и судорожно шевелить корнями в поисках земли. Негде было камню взять силы, чтобы вновь собраться в монолит, и эту чахнущую самонадеянную барышню было жаль, но кто ж в этом виноват?


На это произведение написано 30 рецензий      Написать рецензию