Под стук колес. Отрывок из ненаписанного романа

...Какие только мысли не лезут в голову, когда долго трясешься в электричке! И почему-то тоска накрывает. Липкая, привязчивая, неизбывная. Вспомнила дочь. Где она сейчас, что с нею? Мечется по миру, шалая, меняет мужей, друзей, подруг. Не пишет. Почти физически ощущаю ее отсутствие. Не хватает чего-то: рук, ног, печенки, сердца... Вернее, сердце без нее – пустое. В глубине  его (если так можно сказать) сын, внуки – все четверо – где-то с краешку, муж. И осталось одно местечко, незанятое,  пустое. Видно, оно и болит постоянно. Жмет, иногда стучит, громко. Иногда дрожит и трепещет. Ясно же, пустое место. Вот туда и попадают все  беды и горести, и тревожат, и гнетут, и не дают жить нормальной, спокойной жизнью. Грустно это, грустно!
 
Пытаюсь отвлечься, читать новый детектив, купленный здесь же, у разносчика печатной продукции. А что еще читать в электричке? Только детективы! Книжица толстая, небольшого формата. Дешевая. Отпечатанная на газетной бумаге. На обложке – роскошная женщина с длинными, распущенными по плечам волосами. Блондинка… И чья-то рука с пистолетом… Жуть! Нет, читать это невозможно… И снова дурные мысли лезут в голову…

В Шатуре в мое "купе" подсела пара: мужчина и женщина в легких белых курточках. Аккуратненькие, новенькие какие-то. Муж и жена? Колец на безымянных пальцах не видно. Она, оставив небольшую сумку в углу сидения, взяла мужчину под руку и придвинулась к нему вплотную. Всё же жена? Вряд ли.

Женщина грузная – три объемные складки спереди: грудь, желудок, живот. На вид лет шестьдесят, может больше (совершенно перестала угадывать возраст). Продавец или бухгалтер. Такой узнаваемый социальный тип. Мужчина субтильный, высокий, с аккуратной бородкой. Моложе, кажется, лет на 10-15, а то и на 20. Бородка, чтобы выглядеть старше. Ага, все же муж с женой! Кольца-то я углядела. Новенькие, блестящие. Вот она и вцепилась в него, крепко держит за руку. Он притихший, благостный какой-то. Вообще, довольно симпатичные люди, и да, судя по разговорам, он моложе и поженились недавно. Кольца-то блестят, новенькие!


На это произведение написано 9 рецензий      Написать рецензию