Живи в этом мире

  Лиза проснулась от звука уведомления на смартфоне и тут же взяла его в руки, чтобы проверить, кто ей написал. Она зашла в чат и увидела, что это просто кто-то прислал ей смайл, уже хотела отложить телефон. Но рука сама потянулась к кнопке: девушке захотелось перечитать сообщения чата. Пока она делала это, Лиза заодно заходила на страницы своих друзей и приятелей в соцсетях и просматривала их фотографии, посты, цитаты. Многие из них она уже видела во второй или даже третий раз и все равно продолжала листать.
 
   Это было погожее майское утро, и многие люди совершали утреннюю пробежку или катались на велосипедах. Лиза не могла оторваться от экрана - она без устали смотрела и смотрела в него. За завтраком телефон по-прежнему был в ее руке. Выйдя из дома, девушка направилась в институт. Всю дорогу ее глаза были прикованы к экрану, и она не видела перед собой ничего. В один момент Лиза врезалась в столб. Это выглядело комично, но, понятное дело, девушке было не до смеха.
 - Смотри, куда идешь, - грубо окликнул девушку прохожий.

  До института Лиза Лиза шла уже без телефона в руках - она положила его в сумочку. Лиза чувствовала, как на лоб начинал болеть.

   Во время лекции девушка опять погрузилась в телефон: фотографии, посты, цитаты - все они шли вереницей в голове. Это были фрагменты, но не целое. Иллюзия жизни, но не сама жизнь. В перерыве между лекциями девушка попросила однокурсника сфотографировать ее с чашкой кофе. Он сделал уже семь кадров, а она все никак не могла успокоиться:

   -Так, подожди. А можешь еще вот так сфотографировать? И еще вот так. Теперь давай я встану по-другому.

   - Мы сделали уже достаточное количество фотографий, может хватит.

   - Нет, еще немного. Ну, пожалуйста!

    - Лааадно, - согласился однокурсник, закатив глаза.

      Всю следующую лекцию Лиза, уставившись в экран смартфона, выбирала, какое фото выложить в соцсеть. Она почти не слушала лекцию. А лекция была интересная...

   В итоге выбрав фото, Лиза выложила его и стала считать лайки.

    На обратном пути домой Лиза читала сайты о стиле и красоте - в этот вечер девушка шла со своим бойфрендом на концерт и ей хотелось выглядеть неотразимо. Ведь во время концерта надо сделать фото и выложить его  в соцсеть! Она три часа собиралась и фотографировала себя, чтобы понять, как она будет выглядеть в том или ином образе.
   
    В шесть часов за Лизой зашел ее молодой человек - Михаил. Он ждал ее сорок минут.

   - Сколько тебя ждать? Мы опоздаем!

   - Все, все, я готова, пойдем

   Михаил не на шутку разозлился, ну сколько можно ждать уже! Опять она с этим телефоном!

   Но и тут телефон не отпустил Лизу, она фотографировала себя, Михаила и как они идут по улице. Молодой человек, впрочем, делал то же самое - ему хотелось похвастаться перед остальными, какая красивая у него девушка. Молодые люди долго стояли в очереди на вход: людей было много. Все они смотрели в смартфоны, чекинились, загружали фото, писали новые посты, о том, что стоят в очереди на концерт. Наконец, все зашли в ночной клуб, и тут Лиза потеряла голову. Она начала фотографировать все: группу, выступающую на разогреве, людей, себя, Михаила, антураж клуба.

   - Отложи телефон, наслаждайся мгновением!
 
  - Да, да, - машинально ответила Лиза, но продолжила фотографировать. Девушка была где угодно, но только не здесь и сейчас.

    Зал приветствовал овациями рок-музыканта, что есть мочи. Лиза снимала видео  и поспешно выкладывала его в соцсеть. Потом после нескольких песен то видео показалось ей не самым удачным, и она его удалила, после чего стала снимать новое. Она снимала снимала, фотографировала и фотографировала. Весь ее ум был занят только этим. Михаил начинал злиться, ведь они пришли провести время вместе, и он хотел, чтобы она разговаривала с ним и они оба наслаждались концертом.

   Рок-группа играла отлично, это был потрясающий концерт. Все этом время Лиза снимала видео, фото и себя. Она даже уже и не особо обращала внимание на музыку. Михаил отстранился и уже не надеялся, что она будет общаться с ним.

    Концерт окончился, люди разошлись. Попрощались и Михаил с Лизой. Больше после этого концерта они никогда с ней не встречался.


На это произведение написаны 4 рецензии      Написать рецензию