Минута в минуту

Примерно раз в месяц Николай Иванович Зимин, директор завода металлоконструкций, совершал прогулку по заводской территории. После этой прогулки он обычно выносил замечания начальникам цехов, которые, в основном, касались благоустройства, чистоты и порядка.
После одной из таких прогулок замечание по селектору получил начальник цеха КИПиА Портнов:
- Портнов, почему это электронные табло, что у нас на заводских зданиях висят, показывают разное время? Ладно бы на минуту-две расходились, а то ведь на часы!
- Исправим, Николай Иванович! – ответил Портнов.
- И температура на всех табло разная. Не может такого быть, чтобы на нашей маленькой заводской территории температура на десятки градусов отличалась!
- Исправим, Николай Иванович. Сегодня же исправим, - заверил Портнов.
- Завтра проверю!

После разговора с директором завода Портнов вызвал по телефону к себе в кабинет наладчика 5-ого разряда Пузырёва. Пузырёв в этот день, мягко говоря, находился в недобром здравии, так как вчера отмечал день рождение любимой супруги.
- Вызывали Геннадий Семёнович? – появившись в кабинете своего непосредственного начальника, спросил Пузырёв.
- Тут такое дело, - ответил Портнов. – Сам директор нам замечание сделал. Надо чтобы на всех электронных табло время совпадало. Минута в минуту. То же самое касается и температуры. Чтобы градус в градус был. Чтобы, к примеру, показания на здании заводоуправления были такие же, как на нашем. Короче, чтобы везде совпадало! За сегодня надо сделать. Сделаешь?
- Сделаю! - обрадовано ответил Пузырёв, который боялся, что его пошлют на прокладку нового кабеля в свинцовой оболочке - старый многожильный кабель вчера был порван подъемным краном.
- Давай.

Уже через пару часов температура и время на всех заводских электронных табло (всего их набралось пять) совпадали – минута в минуту, градус в градус.

- Ну, молодцы киповцы, молодцы! – похвалил директор на следующий день по селектору Портнова. – Прям градус в градус, минута в минуту. Везде. На всех табло. Молодцы!
- Стараемся, Николай Иванович! – ответил довольный Портнов.
- Только вот скажи мне Портнов, сейчас у нас лето или зима?
- Разумеется, лето, Николай Иванович, - ответил Портнов, почуяв неладное.
- День у нас сейчас или ночь?
- День, Николай Иванович.
- А почему же тогда на табло -35 градусов и 23 часа, 15 минут?

- Пузырёв! – рявкнул через несколько минут в телефонную трубку Портнов. – Ну-ка зайди ко мне в кабинет!


На это произведение написаны 4 рецензии      Написать рецензию