Неудачник Билл

Когда до Земли оставалось всего лишь двести тысяч километров, в одном из отсеков корабля, где находился кросс-шкаф с кучей кабелей и проводов, произошло возгорание -  видимо, от короткого замыкания. Огонь при помощи огнетушителей удалось потушить, система вентиляции и очистки воздуха отлично справилась с едким дымом, но сработала аварийная защита -  корабль обесточился, и отключились двигатели корабля. И теперь он, неуправляемый, со скоростью тридцать километров в секунду приближался к Земле. Этой скорости было достаточно, чтобы войдя в плотные слои земной атмосферу, за секунду в ней сгореть, как сгорают метеоры, оставив за собой лишь белую полоску.
Вот уже час при аварийном освещении капитан корабля Рик Робинсон и инженер-пилот Рональд Кларк, стоя на коленях (кросс-шкаф находился в нижней части отсека), с осторожностью раздвигали почерневшие и обуглившиеся провода, насаживали на них тонкие изоляционные трубки и снова подсоединяли к стойкам с многочисленными клеммами – на свое место. Оставалось присоединить всего лишь два провода к клеммам с обозначением 1771N и AF202.   По одному из проводов, согласно схеме, которую закрепил на стене узкого коридора Рональд, должны были подаваться управляющие импульсы на блок двигателей, а по другому проводу - осуществляться связь с датчиками давления. Но вся беда была в том, что маркировка на этих проводах сгорела, а сами они были оторваны от клемм и висели в воздухе. Можно было, конечно, прозвонить провода, но для этого надо было выйти в открытый космос и вскрыть блок двигателей. На все на это потребовалось бы не менее двух часов - даже при хорошем стечении  обстоятельств. Но уже через час корабль войдет в атмосферу Земли. Поэтому оставалось только надеяться на удачу: вероятность правильного подключения составляла пятьдесят на пятьдесят, или-или.  В случае ошибки, блок двигателей взорвётся и корабль разлетится на осколки.
- Что будем делать, Рональд? – спросил Рик.
- Не знаю, капитан, - нахмурившись, ответил Рональд. – Пятьдесят на пятьдесят.
- Что ж, придётся идти на риск.
Задумавшись на несколько секунд,  Рик достал из кармана миниатюрную рацию и нажал кнопку вызова.
- Слушаю, капитан! – раздался из рации голос Билла Янга.
- Билл, иди к нам. Требуется твоя помощь, - сказал Рик.
- Моя?!
- Да, твоя. Поторапливайся. Мы ждем.
- Хорошо, капитан, я иду.
- Зачем он тебе?! – удивленно спросил Рональд.
- У меня к тебе будет одна просьба, Рональд, вернее, приказ, - сказал Рик. – Не задавай сейчас лишних вопросов, а отодвинься или отойди в сторону и не мешай нам с Биллом.
Рональд, не вставая с коленей, обиженно отодвинулся в сторону и принялся вытирать носовым платком почерневшие от копоти руки.

Корабль серии XZ-17, доставив груз и десять человек очередной экспедиции, возвращался с Марса на Землю. На корабле находились четыре человека: капитан Рик Робинсон, пилот Бад Нельсон, инженер-пилот Рональд Кларк и ученый-биохимик Билл Янг. Билл должен был пробыть на Марсе еще месяц и вернуться на Землю в составе своей экспедиции. Но его замучила зубная боль: разболелся  давно запломбированный зуб и вдобавок он еще сломал другой – в картофельном гарнире ему попался невесть как туда попавший маленький винтик. У Билла было прозвище – Неудачник. Так прозвали его еще студентом, когда он учился в университете – ему постоянно на экзаменах попадался самый трудный билет.  Биллу не везло по жизни. Если на дороге будет валяться кривой гвоздь, то именно Билл, а никто другой, обязательно на него наедет и проткнет колесо. Билл никогда не выигрывал в лотерею - даже доллара. Если Билл захватил с собой зонтик - значит, дождя точно не будет. Он отлично играл в шахматы, но ни разу перед началом партии не угадал в какой руке противник прячет белую фигуру. Таких случаев с Биллом можно было перечислять и перечислять. Все шутя называли это феноменом Билла. Несомненно, и винтик, о который Билл сломал свой зуб, лишний раз подтверждал наличие это феномена. Но, не смотря на это, Билл был талантливым ученым и исследователем.

- Чем могу помочь, капитан? – спросил Билл,  подойдя вскоре к Рику и Рональду.
- Значит, такое дело, Билл, - ответил Рик. – Ты присаживайся, присаживайся. Видишь эти абсолютно одинаковые два провода?
- Вижу, - ответил Билл, опускаясь тоже на колени рядом с Риком.
- Один из них должен быть присоединён вот к этой клемме, обозначенной как 1771N, а другой вот к этой - AF202.
- Но я, капитан, в этом абсолютно ничего не понимаю! Для меня это тёмный лес! Я же биохимик.
- Ничего страшного, Билл, - сказал Рик. – Я тебе сейчас в нескольких словах обрисую сложившуюся ситуацию. Если мы правильно подсоединим  провода, то двигатели заработают и мы благополучно совершим посадку. Если мы сейчас ошибёмся, то корабль после включения электропитания разнесет в клочья. Вероятность -  пятьдесят на пятьдесят. Но рисковать придётся – у нас мало времени. Выбор сделаешь ты.
- Я?!
- Да, Билл, ты!
- Но…
- Давай, Билл, не тяни! – сказал Рик и протянул ему отвертку. – Это приказ!
Билл вытер со лба выступивший пот и, помедлив несколько секунд, воткнул провода в клеммы 3771N и AF202 и затянул их отверткой.
- Спасибо, Билл, - сказал Рик и, забрав у него отвертку, ободряюще улыбнулся. –  Теперь ты свободен. Дальше мы справимся сами.
Билл встал с коленей и, чуть пошаркивая магнитными башмаками по полу, иногда оглядываясь, пошел вдоль длинного узкого коридора к себе в каюту.
Рик же поменял местами провода, который только что прикрутил Билл, и, подойдя к соседнему отсеку, с громким щелчком включил автомат основного электропитания - корпус корабля не содрогнулся от взрыва и даже не шелохнулся. Только лампочки индикации загорелись разноцветными огоньками.
Рональд, который вот уже десять минут молча наблюдал за происходящим, не вставая с колен, выпрямился и, подняв руки вверх, воскликнул:
- Господи, спасибо тебе! Пусть я после этого поседею, но зато останусь жив и увижу своих детей и жену!
- Господь здесь ни при чем! – улыбнулся Рик. – Спасибо скажи Биллу.
Закрыв отсеки, Рик и Рональд отправились в кабину пилотов, где их дожидался уже весь изнервничавшийся  пилот Бад Нельсон.
Вскоре из сопел, позади корабля, вырвались яркие желтые струи, и он стал огибать ставший уже громадным голубой шар Земли, чтобы плавно войти в её атмосферу и приземлиться на одном из космодромов.


На это произведение написаны 4 рецензии      Написать рецензию