Новогоднее. Праздник от друга

Хорошей студенткой была Елизавета. Старалась, училась, на вечера в институте не ходила. Только через два года учебы решилась пойти на один из вечеров, там и встретила своего земляка. Правда имени его не знала, но в самолете встречала, да и в институте, и в общежитии видела.  Парень был скромный, имя носил такое приземленное Федор, не Игорь или Олег. Как-то незаметно привыкли друг к другу и поженились. Сначала все казалось было так же как было, но наступило время и наступил момент увеличения маленькой семьи.
- На самолете тебе летать теперь не желательно, - сказал заботливый Федор Елизавете, - лучше останься в общежитие, отдохни, к сессии подготовься.
 
Этому Елизавета даже обрадовалась, к семейной жизни она никак не могла привыкнуть. Заботами о муже, так теперь назывался Федор, себя особенно не занималась. Продолжала так же учиться, встречаться с друзьями, ходить в столовую, как и все, и как это делала и раньше.
- Даже хорошо, что уехал к родителям, - подумала Елизавета, - пусть Новый год будет тихим.

В общежитие было три отдельных отсека, как три подъезда, но начинались эти подъезды не на улице,  а на первом этаже. Подняться по трем лестницам можно было еще на четыре этажа.  Но только в одном отсеке на втором этаже было несколько комнат, где жили девушки-студентки. Там же жила и Елизавета.
- Снежная зима, - посмотрела Елизавета в окно.
Там на улице Гагарина мелькали машины, но было их немного, уже наступило тридцать первое декабря. В дверь комнаты постучали, но так тихо и осторожно, словно боялись потревожить спящего человека.
- Как ты? – спросил Анатолий Елизавету.

Анатолий не только учился с Елизаветой в одной группе, и вместе с ней ходил на экзамены, но и был ее другом, таким незаметным, внимательным и заботливым. Но не навязчивым, что-то нужно было принести, или что-то узнать, то он все старался сделать быстро, не ожидая особой благодарности.
- Все нормально. К экзаменам подготовилась, думаю досрочно сдать, чтобы домой потом уехать и побыть дома подольше.
- Думаю, что тебе вряд ли получится уехать. Надо себя беречь.
Анатолий, среднего роста, такой весь тугой, занимался самбо. Тренировался старательно, но никогда свою силу спортивную никому не показывал. Сейчас он был в сером гладком свитере, который обтягивал его крепкие руки и широкую шею.
- Не беспокойся, это я еще никак не привыкну к своему состоянию, - ответила Елизавета.

Анатолий внимательно осмотрел комнату. Что-то ему не нравилось, но пока он ничего не говорил. Парнем он был вдумчивым, к каждому на курсе приглядывался, понимал особенности характера, поддерживал тех, кто тушевался, кто не мог привыкнуть к студенческой жизни в общежитии вдали от родителей.
- У тебя ничего нет такого, что нужно каждому в новый год, - заметил Анатолий.
- Покой, покой у меня есть, - заметила Елизавета.
- Елки у тебя нет. Так Новый год встречать нельзя, - ответил Анатолий.

Он ушел, наступила тишина. За окном стали падать маленькие снежинки, крошечные. Словно туманное облако появилось, но такое плотное, что закрыло дорогу. Неслышно стало и самолетов, которые летали почти над крышей дома, значит, полеты приостановили из-за погоды, а может и все предновогодние рейсы закончились. В дверь опять заскреблись.
- Заходи, Толя, что стучишь?

Но заглянули две девушки, совсем Лизе незнакомые. Накрученные светлые волосики, указывали на то, что они готовились к празднику. Пальто у каждой висело на руке, в руках были сумочки, из одной торчал тонкий каблучок туфельки.
- У меня нет здесь новогоднего праздника, - сказала Лизе, - и гостей я тоже не жду.
- Мы пришли к Виктору, он еще на гитаре хорошо играет, но у него комната закрыта, нам нужно где-то его подождать. Вы его знаете?
- Как не знать, знаю. Так как он на гитаре играет, может играть любой, да и то он среди них займет последнее место. И где же он для вас-то играл.
- В поход с училищем ходили, там и Виктор был. Он студент такого института, где только умные учатся. Он очень умный.
- А я здесь причем? Подождите внизу на вахте, а то можете его пропустить. Он сильно мобильный, можете его потерять. Я тут своими делами занимаюсь, вы мне мешать будете.
- Мы не будем вам мешать. Тихо будем сидеть.

Девушки аккуратно сложили свои пальто, достали из сумочки туфельки, вышли в маленькую комнату, где было отведено место для открытой кухни, и маленькая дверка, за которой можно было и перед зеркалом расчесаться.
- Вы что думает у меня здесь раздевалка и я буду ваши вещи сторожить? – спросила Лиза у созданий, которые хотели праздника и песен под гитару.
Потом Лиза подумала, что все же праздник, и нужно хоть кому-то его встретить как нужно.  И как можно препятствовать надежде найти прекрасного принца, даже здесь в общежитии.

В это время в комнату уже без стука вошел Анатолий, в руке у него была елочка, не ветки ели, а настоящая маленькая елочка. А во второй руке ведро. Сдвинув книги и тетради Лизы, он положил на стол елку. А в ведро налил воду из крана, там где еще недавно прихорашивались девушки.  Под ведро положил чистый лист бумаги, вырвав из одной из тетрадей. И поставил елочку, аккуратно и ровно в ведро.
- А это кто? – удивленно спросил Анатолий.
- К Виктору пришли, мечтают его игру на гитаре послушать в новогоднюю ночь. Еще про ум его вспоминали. Так вот узнаешь случайно, какие с тобой рядом умники учатся.
- Так он уже на первом этаже мечется, кого-то разыскивает. Думаю, что вас. Идите быстрее, а то он с горя, еще кого-нибудь к себе пригласит. А вы на кого учитесь?
- На кондитера и медсестру.

- Кондитер ему нужен непременно, он вечно голодный. Много энергии тратит на учебу. Часто экзамены сдает, все старается, старается. Да, и медсестра ему тоже нужна, в походы часто ходит, бывает, что падает с гор, всякие травмы получает.
- Олечку он с другом обещал познакомить.
- А тебя как зовут?
- Меня Нина. Ну, мы пошли. Спасибо, что разрешили вещи оставить.
- Нет, нет. Вещи тоже с собой забирайте, а то он решит, что вы здесь учитесь, а это ему не нравится. Говорить не о чем с теми, кто с ним ходит лекции слушать.
Анатолий продолжил все расставлять так, как ему хотелось. Теперь на столе ничего не напоминало о желании Лизы хоть что-то успеть прочитать.
- Сиди, отдыхай, ни о чем не беспокойся.

Анатолий вышел. За окном снег шел уже комками, возможно, там потеплело и снег стал мокрым и липким. Елка чудесно смотрелась на фоне белоснежного окна. Вновь появился Анатолий, в руках он держал пару стеленных шаров, и тройку в виде винтиков сосулек.
- Пришлось заставить поделиться, - заметил он, начав наряжать елку, - теперь все будет красиво, и можно встретить новый год под елочкой. 
- Кого ты заставил? Не переживают.
- Им чего переживать. Выпьют, закусят, потом на улицу пойдут. Все хорошо будет.
Но что-то продолжало беспокоить Анатолия. Он вновь стал обдумывать новое действие, о котором Лиза еще не догадывалась. Он посмотрел на стены, но там ничего, потом в окно, было видно, что ему тоже понравился густой мокрый снег летящий бабочками за окном.
; Понял, - сказал Анатолий, - у тебя нет подарка, - не переживай подарок будет.
- Не нужен мне подарок. Остановись на минутку. Посиди, поговорим.

Основных тем для разговора у Анатолия с Елизаветой было две, это поэзия Пушкина. А он знал наизусть поэму «Евгений Онегин».  Вторая тема касалась начала Отечественной войны и роли в ней Георгия Жукова. Именно первые дни войны он изучал серьезно, и о том, к каким выводам приходил, рассказывал Елизавете. И, хотя, темы их интересов в данных случаях, и в других тоже, были различны, но это не мешало Анатолию. Собеседник был выбран им один раз и на все время, а оттого и мнение Елизаветы в любом случае было ему интересно, но только первые десять минут беседы. Все остальное время он беседовал сам с собой, видя перед собой собеседника заинтересованного, но молчащего.
Через несколько минут Анатолий ушел, Елизавета надеялась, что не в поиске подарка. Но она ошиблась. Вернулся Анатолий с прозрачным шуршащим пакетом, к котором лежали несколько мандаринов и конфет. Он все достал из пакета и разложил под маленькой елочкой.
- Теперь красиво и не скучно тебе будет, - подвел итог своих трудов Анатолий.
Чувствовалось, что он остался доволен проделанной предпраздничной работой, точнее праздничной.
- Голодной не останешься?
- Нет, поварихи в столовой, сочувствуя моему положению, приготовили мне еды на целые каникулы. Даже помидоры вручили, чтобы витамины были. Особенно кассир старалась, бегала к девочкам ан кухню, проверяла, не забыли ли они про меня.
- Хорошая тетка, - подтвердил Анатолий.

Уходил он раскрасневшийся и довольный. Все было украшено и приготовлено так, как нужно, как ему думалось, он был уверен, что и у Елизаветы наступит настоящий новогодний праздник. На елочку, стоящую на столе было приятно смотреть, оранжевые мандарины выглядели шариками, скатившимися с елки. Елизавета встала и взяла конфету из-под елки. Конфета была вкусной, мягкой, шоколадной.
- Привет, - в открытую дверь заглянул Андрей, - Толя сказал, что ты одна осталась, скучаешь.

Андрей, вдумчивый старательный, аккуратный привлекал своим спокойным и разумным отношением к девушкам, с которыми вместе учился. И хотя девушек было всего восемь, но две из них всегда старались с ним быть рядом и на занятиях и в общежитии. На остальную же сотню молодых людей оставалось шесть, но те не спешили проявлять такую же заботу, как Алексей.
- Не особенно.
- Предупредил всех, чтобы тебя не забывали.
- Не сомневалась, что всем сообщит. А ты почему не уехал, все почти разъехались.
- Мне далеко, после сессии поеду. Ты досрочно будешь сдавать, мне уже сказали. И я с тобой тоже несколько экзаменов сдам досрочно, удобно это.  Тогда каникулы будут большими.
- Здорово. Может и все досрочно сдадим, - ответила Елизавета.
- Вот шампанское принес, - Андрей достал из сумки тяжелую темную бутылку с черной этикеткой, на которой золотом сияли буквы.
- Так мне нельзя.
- Пригодится. Кто-нибудь придет, а у тебя шампанского не будет.
- Ну, спасибо. Сам и приходи.

Наступил момент тишины и покоя, в дверь не стучали, подарки не приносили, приближалось время наступления Нового года, каких-то сорок  минут, и стрелки не только перейдут в другой день или другой месяц, а вступят в совсем новый год. Прошедший год уходил с заботами, которые сейчас тяготили Елизавету, было ясно, что к семейной жизни она особенно и не готова, а о появлении малыша она пока не думала, не представляла, что должно произойти. Пока все ее заботы были сосредоточены на ней самой, но все же нужно было думать и о другом человеке. Сейчас же в этот вечер, она не хотела думать о том, что будет. Пусть все остается таким, как сейчас, безмятежным и устойчивым.

Мысли о заботах прошлого года, и о желании их оттолкнуть от себя, были прерваны, в комнату вошли сразу несколько человек, в Анатолий и Андрей, а с ними и друг Федора, Владимир, долговязый, в очках, размахивающий нелепо длинными руками. Как-то долго переживал Владимир за своего друга, как-то печалился, что его женой стала Елизавета. Особых причин не любить Елизавету у него не было, но то что она всегда была рядом и уже мешала привычной жизни Федора, а, значит, и его,  мешала их обычным занятиям, увлечениям, раздражало.  Но сейчас Владимир отогнал, похоже, от себя эти мысли, и даже пришел в комнату Елизаветы, чтобы показать, что праздник должен оставаться праздником, в любом случае. 
- Мы решили тебя не оставлять, теперь размещаться здесь, а потом уже будешь отдыхать, - сообщил Анатолий.

Протестов в суете не было слышно, дверь теперь была открытой нараспашку, кто-то входил, уходил, а потом через некоторое время возвращался. Появились и две девушки, Оля и Нина, которые пришли к Виктору. Теперь же они объяснили присутствующим, что Виктор уже спит в обнимку с гитарой. Стол от окна поставили в центр комнаты, елочку поставили в уголок, чтобы ее не уронить. Девушки оказались хозяйственными, они нашли все, что требовалось, тарелки и вилки, из других комнат принесли стаканы и чашки, и буквально через несколько минут все замерло. Из бутылки с шампанским вылетела пробка, все что-то прокричали, и наступил праздник. Елизавету, которая сидела на стуле у окна уже не замечали, вопросами не тревожили. Она уже и не смотрела на тех, кто уходил на улицу, а потом возвращался, садился за стол, вставал.
- Смотри какой новый год, - сообщал Анатолий, единственный кто еще помнил о Лизе.

На счастье Елизаветы у не был ключ от комнаты, где жили Татьяна и Лариса. Незаметно она вышла в коридор, открыла соседнюю дверь, потом тихо закрыла на ключ. Металлический звук ключа означал, что она исчезла для всех. Не разбирая постели, постелила сверху на одеяло маленькую простынку, которую только и успела захватить с собой. Было ровно два часа нового времени, с которого начался отсчет ее новым заботам и делам. Лиза не думала над тем, печальна ли она или весела. Как ее голова опустилась на подушку в ее памяти не зафиксировалось. Показалось, что опустилась она в мягкий, но теплый снег.
- Утро, но еще только первого дня, - напомнила себе Елизавета.

Когда она вошла в свою комнату, здесь было тихо. На кроватях, которые стояли напротив друг друга спали сидя по три человека, здесь был Анатолий и Алексей, девушки Оля и Нина, здесь же был и Виктор, гитара которого лежала на столе среди пустых тарелок, не ушел с праздника и Владимир, друг Федора. Сон всех представлялся глубоким и безмятежным. Все, что тревожило, осталось в старом году. Новый год же представляйся всем новым и очень хорошим. 


На это произведение написана 1 рецензия      Написать рецензию