C 22:00 до 02:00 ведутся технические работы, сайт доступен только для чтения, добавление новых материалов и управление страницами временно отключено

Классные соседи

                                       

  Наконец пришла весна! Проснулись подснежники и пожалели – рановато,  холодно ещё. Сидят в земле, не высовывая свою длинную голую шейку,  ждут тепла.  Кое-где на солнцепёке зацвёл багул, и тоже рискует замёрзнуть.

  И только счастливые дачники ничего не боятся. Повылезли из  городских  «каменушек»  и готовы  к большим трудовым подвигам. Настала их  горячая  пора: копать,  сеять,  сажать,  поливать,  наводить  порядок в доме и на участке. Весь день стоят в позе провинившихся. Забыли о наказах лечащего врача: не работать  в наклон,  не находиться долго на солнце, особенно в первое время.

  Сегодня хороший выдался денёк! Пригрело, и счастливые птички весело щебечут! Скоро зацветёт черёмуха! Белоснежные гроздья  щедро одарят  дурманящим ароматом, словно духами с феромонами.  Вдохнёшь... и закружится голова. И так потянет «на подвиги», захочется нежности  и  чистого  светлого  чувства.   Но  это поэзия!  А у меня сегодня будничная  проза.  Хотя,  как сказать!  Я решил заняться ремонтом изгороди.  Встав на колени, подложив под них картон, земля-то ещё холодная,  закрепляю рабицу к нижнему брусу. Потянувшись за очередным гвоздём, замечаю, как буквально рядом, только что не наступая мне на пятки, по тропинке гуськом шествует семейка: белка и три бельчонка.

  Вы  когда-нибудь   видели  бельчат?  Нет?  И я  впервые.  Белки давно поселились у соседа Ромки  на чердаке бани, но такая удача…

  Повернув голову, боясь спугнуть, удивлённо провожаю их взглядом. Крайний  бельчонок остановился и смотрит на меня, словно говорит: «Привет, сосед. Ремонтируешь?  Правильно! А  то по твоему участку чужие собаки, как хозяева, ходят».

_ Ишь ты!.. Какой умный и смелый! Куда это вы направились? 
_ Берёзовый сок пить".
– А ничего, что ты отстал?  Попадёт ведь тебе.  Беги быстро, а то потеряешься. Бельчонок пустился  догонять своих родственников.

  Какие у меня классные соседи! – порадовался я. – Надо будет привезти им
кедровых орешков из города".  А я говорил: "проза…"


На это произведение написаны 3 рецензии      Написать рецензию