Ты - человек

     Каково оно - окружение, формирующее нелепого в своей искренности человека? Оперённые, покрытые чешуёй или гладкой кожей, линяющие или безволосые...
Мы их впускаем в свою жизнь или они позволяют распоряжаться своей? Сравнивая устремления, находим схожие черты, намеренные или случайные, их лучших качеств с собственными... Пересечение интересов и общность страхов...
Мы  тратим годы жизни параллельно. Но миры отгорожены тонким слоем зависимости. Барьером, отделяющим дыхания. Ценность наших жизней несоизмерима... (!?)  Но полно, неужто нам их не жаль?!
  У нас нет возможности исправить что-то наперёд. Минуя ценз обусловленных жизнью обстоятельств,  можем выбрать из множества дверей ту, что ведёт в комнату, где на круглом неполированном столе морёного дуба лежит пыльная книга, открытая на странице с описанием решения единственной задачи, о смысле нашего бытия, по дороге «от и до»... А мы это можем? 
Конечно, каждый способен принять лишь то, что уже понял... Но бывает, что новое, цепляясь лозой за обветренную пористую стену, показывает себя. И, пронзённые лучом озарения, мы казнимся, впустую. А те, кто подле, покорно ждут и ветшают. И невдомёк нам, что, вместо метаний и поисков бесполезных, стоит посмотреть им в глаза. Тем, чья жизнь соткана из взглядов, обращённых в их сторону. Из них одних:

-Я тебе ещё нужен?
-Да!

     Каждый интересен. Он и мир, и личность, и герой. Переживания зависимых от нас меркнут в сравнении. Канут.  На их фоне - мы. Не наоборот.
Но к чему причислить проистечение абсолютной веры в наш разум этих безропотных? Оно не от слабости телесной, но от энергии их к нам любви.
Мир тоскует о поиске радости в каждом прожитом дне, не делая исключений на то - чей это день.
     Воспоминания искажают прошлое, надежда - будущее. Истинно лишь то, что вызывает в нас искренность. Оно в желании защитить слабого. В стремлении отыскать его, а не ждать, пока тот пройдёт мимо, поникший от разочарований.
Пока в тебе теплится ещё пламень сопереживания, ты жив. и ты - человек.


На это произведение написаны 4 рецензии      Написать рецензию