Волшебница

Эта девочка появилась у нас в четвертом классе. Звали ее Элза. Имя необычное, а девочка обыкновенная – скромная, ничего такого. С косичками, прилежная. В школу ее приводила строгая бабушка, над чем все посмеивались. После уроков Элза никогда с нами не оставалась. Запрещали родители, а бабушка за этим строго следила.
Странно, но мы подружились. Несколько раз я угощал ее шоколадками. Маленькими такими, медальками.
– Все меня забудут, а ты будешь помнить, – сказала мне как-то Элза.
– Почему ты так думаешь, что все забудут?
– Так всегда бывает. Ты просто не знаешь. А вообще, мне нравишься.
– Спасибо!
Однажды нас раньше отпустили с занятий и я вместо бабушки проводил ее домой. Перед тем как попрощаться она показала фокус. Смешно повертела глазами и к ней на плечо села синичка. Я решил, что это случайность. Элза рассмеялась и убежала.
Потом на Рождество подарила мне томик сказок Андерсена и подписала «На добрую память от Элзы». На праздничном вечере мы вместе разыгрывали «Три поросенка». Я играл волчонка. Потом фотографировались. Только поросят у нас было не трое, а четверо. Одна девочка – запасная. Фотограф запечатлел нас рядом с учительницей. Элза, как помню - в маске Ниф-Нифа.
С нами в классе она проучилась недолго. Ранней весной Элза перестала ходить в школу. Сначала говорили, что простудилась. Потом, что ее семья уехала в другой город…
Когда много лет спустя отмечали юбилей школы, собрался и наш класс. Я даже не всех сразу узнал. Взрослые люди. Толстяк Марк, любимый объект для шуток у наших девчонок – теперь мэр. Милашка Мария, за которой увивались все парни – главврач гинекологической клиники. Алекс, ее любимый ухажер, полковник, подводник. Прилетел с края света. На встрече не сводил глаз с Марии. Неудивительно, они там в лодке на дне морском женщин по полгода не видят.
– Никогда не думал, что ты врачом станешь. Клоунессой или актрисой, другое дело. Такая заводная всегда была. Разве что, когда повзрослела…,–удивлялся он Марии.
– Я тоже не думала. Все изменил случай. Мало кто знал, но у меня в четвертом классе обнаружили белокровие. Все оказалось так плохо, что в излечение никто не верил. Родители таскали меня по специалистам, пичкали таблетками – ничто не помогало. Однажды на уроке потеряла сознание, вызывали скорую…  И тут неожиданно помогло какое-то чудо. Буквально за несколько дней болезнь словно испарилась… Врачи разводили руками – не могли объяснить. Чем старше становилась, тем больше думала об этом и хотела стать гематологом. Надеялась разгадать секрет своего удивительного выздоровления. Насчет медицины все получилось, только судьба выбрала за меня гинекологию. Может я не сумела раскрыть тайну, зато помогаю другим людям…

Эпилог

Никто на встрече, кроме меня, не мог вспомнить Элзу. Когда достали фотографии, нашли и те, с рождественского концерта в четвертом классе. Вот учительница, среди простеньких декораций я в маске волка, рядом три поросенка. Только нет среди них Элзы…
Зато книжка с ее надписью у меня сохранилась. Еще помню, как она сказала: «Люблю про волшебников…»


На это произведение написана 21 рецензия      Написать рецензию