Персик


        Во дворе стояло небольшое персиковое деревце. Выросло оно случайно, из брошенной на рыхлую землю косточки, принесённого с рынка сочного, плода с румяной, бархатной щечкой.

        Ранней весной, ещё голые, безлиственные веточки покрывались нежными розовыми цветами, привлекающими пчёл . Крошечные птички колибри, с потрясающей частотой движения крыльев, подобно стрекозам, зависали над цветами и протягивали к ним длинные игольчатые клювики.

Позднее, появлялись узкие зеленые листочки, а на смену цветам приходили плодики, похожие на  маленькие бордовые жёлуди с острыми кончиками.
Под воздействием влаги и солнца они наливались, круглились и становились похожими на нарядные елочные игрушки.
        Все эти метаморфозы радовали глаз хозяина дома. В урожайный год на деревце вырастало пару дюжин персиков.

        Как приятно было подняв голову смотреть сквозь прорези листвы на голубое небо в перистых облаках и гладить нежную кожицу плодов.  А потом, когда придёт время, бережно, чтобы не поломать тонкие веточки снимать персики с дерева и выкладывать их на большое керамическое блюдо. Дело, конечно, не самих персиках,  дорога была красота, эстетика.

        Жаль, что иногда по утрам на ветках висели попорченные, обгрызанные по бокам плоды.
«Кто-то озорует, надо поторопиться снять с дерева»- думал хозяин дома.
«Я старался, поливал, удобрял, опрыскивал от вредителей, да дорогим органическим средством , персички то уже золотые стали. Впрочем, зверюшки тоже хотят полакомится, я оставлю им парочку, поплоше...».

Как это не покажется странным, собственные  виды на персики имел не только хозяин. Во дворе дома, а может даже и задолго до его появления, в норках жили из поколения в поколение ушастые серенькие зверьки. То ли крупные мыши, то ли миниатюрные крыски, ловкие , быстрые,  способные лазать по деревьям. Очень симпатичные, с большими ушками и розовыми носиками. Они искренне считали урожай своим и негодовали, высунув из под забора вострые мордочки, как этот наглый здоровяк тискает руками , плоды, произросшие на их исконной земле!
- Его надо опередить, сегодняшней августовской ночью, а то недолго и без нашего законного урожая остаться ! Ешь от пуза, сколько сможешь , - поучала, видавшая виды матерая крыска. Этот и в магазине себе может купить персики.
- Съем сколько смогу, а остальное понадкусываю,- поддакивала молодая товарка!
- Этот ещё ничего,- молвила старшая, хоть отраву во дворе супротив нас не рассыпает- гуманист! Ну так и быть, мы ему выделим маленько, покислее.

        А в это время за мысленной полемикой наблюдал червячок сидящий внутри сладкого персика. У него были свои виды на урожай, свои представления о справедливости, своя правда. Он не лез в спор по причине природной скромности, но главным образом потому, что рот его был туго набит сочной мякотью.
Однако, прожевав, не удержался, разразившись филиппикой: «Кто взрыхлил землю в которую упала косточка, давшая жизнь дереву? Кто даёт дышать корням? Наш брат- Червь! Вот главная фигура! Мы всех перемелем! А эти неблагодарные животные и серые и двуногие норовят урвать чужое!» От досады червячок чуть не подавился.
          
        Не найдя общей правды, каждый остался при своём.

        Были и иные свидетели мысленного спора, не принявшие в нем участия, однако имевшие свои представления о добре, зле, праве собственности и гастрономические предпочтения.

        Сидящие на ветках сада воробьи жаждали встречи с сытым червячком, возомнившем себя вершителем судеб.

        Альтернативная крысиной точке зрения была и у ястреба, сидевшего на коньке крыши дома. Он был чужд эстетике и вкусу персиков. Зато весьма неравнодушен к их потребителям. Тем более на своей «законной» территории.

        Солнечные лучи ласкали нежные, тёплые плоды в зелени кроны, да паук приладил к деревянному забору паутинку, на которой серебрились капли росы.

        А ночью из звездного неба лучами звёзд, Кто-то  внимательно смотрел  на персиковое дерево, и всякую сущую на Земле Тварь с их мелкими страстями, мыслями и убеждениями.


На это произведение написано 12 рецензий      Написать рецензию