Милашка

1.

Заместитель директора давно работал в организации и всех здесь хорошо знал. Его кабинет, открытый настежь для посетителей, располагался у самой проходной. Участливый и добрый, просто милашка. Решал любые проблемы. Легко раздавал взаймы деньги. Избранных угощал коньяком. Все им восторгались. Уважением пользовался безграничным.
Директор, напротив, человек неприятный, старый и скупой дурак. Совершенно не терпел чужого мнения. Ко всему – пошляк. Случалось, после его посещения, молодые сотрудницы плакали. Интересно, что он там с ними вытворял в своём кабинете? Шли после этого к заместителю. Тот успокаивал. Уговаривал потерпеть, не устраивать скандалы. Дарил сувенирчики.
– А как вы думаете, мне с ним работать приходится? – объяснял он. – С вами директор ещё мягко.
Те успокаивались и сами начинали сочувствовать участливому милому заместителю. Он же за коллектив. Хочет к лучшему всё изменить, а злой начальник не позволяет. Ведёт нас не туда.
Заведующий отделом Прохоров не разделял всеобщего обожания. Ко всему относился скептически.
– Чего вы умиляетесь? – удивлялся Прохоров. – Приехал в Москву провинциальный парнишка. Хваткий. Миловидный, научился слова ласковые говорить. А что хорошего делает? Я вообще не понимаю, чем тут занимается. Никто даже не знает, кто он по специальности: экономист, юрисконсульт? Не иначе в метро диплом купил.
Прохорова не любили за его иронию. Терпели потому, что специалист хороший, но настал день, когда и его директор убрал из организации. Как заведено, со скандалом. Обвинили неизвестно в чём. Припомнили разные просчёты, плюс, естественно, анонимки. Ничего нового.
– Сволочь последняя, – не сдержался Прохоров, прощаясь с коллегами.
– Вы не первый и, вероятно, не последний, – сочувственно заметил Авдеев, который в организации чуть ли не с первого дня. – До нас тоже очередь дойдёт. Когда вызывает на совещания, боюсь в кабинет входить.
– На какие совещания? Кабинет всегда открытый. Вы туда по нескольку раз в день бегаете. В любезностях рассыпаетесь.
– Вы о ком?
– О нём, самом. А вам, вероятно, действительно, надо соблюдать осторожность. Сожрёт, не пожалеет. У вас трое детей, ипотека…

2.

Таковы законы биологии. Ничто не вечно и в лесу на каждого зверя, даже самого главного, находится свой хищник, который рано или поздно его сжирает. А когда не молод легко потерять бдительность и споткнуться даже если ходишь по ковровой дорожке. Опять кто-то написал какую-то кляузу. Только адресом повыше. А сейчас такое время – приехали из Прокуратуры и пошло-поехало. Пригрозили следственным комитетом. А у директора проблемы со здоровьем. В общем, зачем ему все эти неприятности? Добровольно ушёл в отставку. Все-то думали, что до последнего цепляться будет.
А он собрал вещи, которых немного оказалось, попрощался со своей верной секретаршей и незаметно покинул контору, в которой прослужил много лет.
Зам перебрался в директорское кресло. Радость в организации не знала границ. Такое событие и столько надежд! Авдеев в припрыжку побежал поздравить лично. Просили подождать – очередь. Девчонки впереди всех.
– Наконец, дождались, – перешёптывались коллеги. – Теперь всё будет по-другому. Начнётся развитие. Семимильными прыжками догоним конкурентов… Зарплату прибавит… Может, премии выдаст…
Аппетиты разыгрались… 
Когда заходили в начальственный кабинет, говорили о любви и преданности, рассыпались в комплиментах…

Эпилог

Как-то случайно на блошином рынке Прохоров повстречал бывшего директора. Оказалось, у него премилая жена и он тоже увлекается нумизматикой. Поговорили о монетах.
– Признайтесь, что меня ненавидели, – неожиданно переменил тему вчерашний начальник.
– Почему вы так решили? – удивился Прохоров. – Не любил, правда. Но я на работу не за любовью ходил. Подобные чувства берегу для семьи… О вас ничего плохого сказать не могу. Обижаться не на что.
– Спасибо.
– Другое дело ваш зам.
– Неужели вы это поняли?
– Давно. Жаль, что вы его не распознали.
– Теперь вы ошибаетесь. Что это законченный негодяй я увидел сразу. Поэтому и определил в заместители.
– Тогда догадываюсь почему.
– Такой у нас коллектив. Готовый верить любому, даже самому циничному лжецу и боготворить наглого мошенника.  Этим людям нужны именно такие руководители. По-другому никак не получается.
– Это – правда.
Они пожали друг другу руки.


На это произведение написаны 2 рецензии      Написать рецензию