Улитка под мостом

Озорная стайка гуппи, не дожидаясь, пока корм осядет, жадно хватала разноцветные хлопья. Привлеченная всеобщим волнением аквариума улитка неспешно выбралась из-под мостика, находящего в зеленых зарослях, - любимого своего укрытия, и тоже поспешила на завтрак.
    Закутанная в мягкий плед Алина, наблюдавшая с дивана за своими любимицами, сама была сейчас похожа на улитку. За две недели отпуска она соскучилась по обитателям аквариума и по своей подружке - кошке Муське, что тихо урчала, свернувшись у ее ног. Перелет был долгим, а тут еще, как назло, в городе резко похолодало. Только острая необходимость могла бы заставить Алину сегодня куда- либо выйти. И такая необходимость нашлась довольно быстро - холодильник был девственно пуст. Алина еще раздумывала, не обойдется ли она сегодня просто чаем и кофе, как вдруг раздался звонок. «Конечно! Как они без меня там обойдутся?» . Алина еще что-то бурчала недовольно себе под нос, но сама уже собиралась в офис. К ее радости вопрос решился быстро, она, свободная и счастливая, выскочила на улицу, где и столкнулась со своим бывшим. Они расстались давно. Вернее, он ушел, оставив ее в недоумении и печали. То ли она резко похорошела с тех пор, то ли он был не в меру галантен, но столько комплиментов Алина в свой адрес не слышала давно. Правда, все они, влетая в одно ухо, тут же вылетали из другого, а Алина отчаянно искала повод, чтобы проститься и уйти. «Ну, в самом деле, не дружить же мне с ним?..» . Собеседник между тем перешел к рассказам о старых знакомых и в какой-то момент сознание Алины  постигло слово «крышка». Она и не вспомнит потом, в каком оно было произнесено контексте, но она неожиданно вскрикнула «Боже мой, крышка!!» и унеслась прочь, ничего не объясняя. Метро, бегом от метро, и вот она уже в подъезде. Взлетая по лестнице, она успела лишь крикнуть входящему в лифт, чтобы он придержал дверь, и в тот же момент споткнулась, неловко шлепнулась и затихла. Мужчина, сосед с последнего этажа, имени которого она не знала, хотя много раз искала повод познакомиться, стремительно вышел из кабины, поднял и, поддерживая,  помог доскакать на одной ноге до лифта. За те несколько пролетов, что лифт проехал до ее этажа, она в паре фраз, наблюдая за отекающей на глазах лодыжкой, объяснила ему свою спешку: утром она кормила рыбок, потом звонок, она умчалась и забыла закрыть аквариум крышкой. А там - любимая улитка и рыбки. Ну, и Муська..
    Улитка, рыбки -все были на месте. К ее удивлению и крышка тоже  была на месте. Алина с облегчением плюхнулась на диван. Иван, представившись еще в лифте, предложил свою помощь. Собственно говоря, не дожидаясь ответа, он сразу прошел на кухню, деловито поставил чайник, открыл холодильник и присвистнул от удивления . Алина вспомнила, что за продуктами она так и зашла. Через несколько минут она уже уплетала бутерброды, принесенные новым знакомым из своей квартиры. Напоив Алину крепким чаем, забинтовав покрепче ногу, Иван закутал ее в плед и простился с обещанием заглянуть завтра. Алина была уверена, что он выполнит свое обещание, ведь он даже взял ключи от ее квартиры.
    Гуппи сновали из стороны в сторону, догоняя друг дружку. В противовес им красивая улитка с ярко-желтым панцирем, широко расставляя усики, неспешно двигалась к любимому мостику. Доползла, устроилась поудобнее под его сводом и замерла. Она, как и Алина, больше всего в жизни ценила уют, безопасность и заботу...
   


На это произведение написано 5 рецензий      Написать рецензию