Старуха и сказка

Старуха сидела у окна на старом скрипящем стуле. Она видела машины и голые ветви деревьев. Серое небо обнимало город. Страха застегнула пуговицу на вязанной обвисшей кофте. На подоконнике лежала книга, которую старуха приготовила для внучки. Книга была потертой, но не рваной.
- Надоело, - говорила старуха сама себе.
Но что же ей надоело, она даже  для себя не объясняла. И продолжала смотреть на крыши домов спутанные проводами и антеннами.
- Нечем заняться, - подумал старуха.
 
Вязать, шить и готовить старуха не умела. Она все это конечно делала, но неохотно и быстро. Если зашивал дырку на кофте, то было видно, что над швом трудилась не умелая рука. А варила, то  самое простое. Если в бульон попадало пшено, то называлось блюдо – кулеш, если попадала капуста, то называлось – щи, а уже если и свекла добавлялась, то получался борщ.
- Ничего не вспоминается  хорошее, - произнесла старуха вслух.

Чтобы занять себя чем-то старуха взяла в руки книгу сказок. Малиновый цвет обложки поблек. Старуха открыла книгу. На первой страничке увидела надпись ровным, круглым почерком было написано ее имя – Елизавета. «Дочка моя, помни свою первую учительницу Тамару Васильевну, помни и свое детство». 
- Так это моя книга, - вспомнила старуха, - книгу мне дарила мама.

За давностью лет, старуха забыла, что она была маленькой, пугливой девочкой. И подругами у нее были книги, которые ей читала мама, а потом и она сама научилась читать. И эта книга была у девочки Елизаветы любимой книгой.
- Давно все было. Вспомнить детство? Зачем?
Старуха открыла еще одну страничку книги. На старуху смотрела Царевна-лебедь. Длинное платье из перышек, добрый взгляд.
- Что, Елизавета, заходи в свое детство, побудь немного.

По протоптанной тропинке вдоль дороги шла Елизавета в ситцевом розовом платьице в мелкий цветочек. В сумке, сплетенной из ниток, несла банку с молоком. В руке держала белый батон хлеба, который мама называла «французской булкой». В комнате, в которой стояло две кровати, стол у окна, на котором не было занавесок, растекались лучи от летнего солнца.  Лучи пробивались сквозь листву пыльных придорожных тополей. И уже падали на пол, стол, на две чашки на столе круглыми желтыми лепестками.

- Новая книга.
Елизавета открыла книгу и увидела сказочный мир. В этом мире были богатыри, царевичи, волшебные белки и золотые орехи. На одной страничке Елизавета увидела удивительную женщину, похожую на птицу.

- Здравствуй, Елизавета, - сказала сказочная женщина, - теперь это твой мир, в нем тебе будут рады всегда. Будешь сюда попадать, когда захочешь. Он будет  тебя ждать и встречать. Здесь ты найдешь все, что тебе нужно. И я тебя буду ждать.
- А, если вы пропадете? Или кто-то унесет эту книгу и эту сказку.
- Не бойся, эту сказку у тебя никто никогда не заберет. И эта книга всегда будет с тобой. И я буду с тобой. Мы будем друзьями.  Согласна?
- Входи.
- Но у меня нет красивых платьев. Нет красивых туфелек. У меня нет ничего сказочного.
- А ты представь, что все, что есть у тебя уже другое. Что ты хочешь?
- Сарафанчик и куколку.
- Держи. Вот твоя куколка. А сарафанчик будет в следующий раз.

Царевна-лебедь протянула Елизавете карандашик и листок бумаги. - Рисуй куколку и платье для нее. Самые красивые.
Лиза старательно рисовала. И у нее получилась куколка. И платье для куклы получилось длинное, яркое, но без перышек.
- А теперь входи, - сказала сказочная женщина, - пойдем вместе к морю.
И Лиза вошла в сказку. Увидела волны, которые никогда не видела. Увидела сказочный лес и сказочных зверей. Собрала букет сказочных цветов на полянке.
-  Теперь среди этих цветов можешь отдохнуть.

Когда Лиза открыла глаза, то увидела на листочке бумаги букетик цветов для ее новой куколки. Со странички книги на нее смотрела Царевна-лебедь.

- Не пропала книга, - подумала старуха, - как сказала волшебница, так и случилось.
Старуха посмотрела в окно. Она не замечала ни серого неба, ни паутины проводов, она видела маленький стол в маленькой комнате, на котором стояла банка с молоком, лежала булка и сказочная книга.