Не оглянись назад

Продолжение главы 7
Ревность

Виталий встретил их у входа в зал и, поприветствовав, тепло сжал руку Ирине. Проводил их к заранее приготовленным местам в первом ряду и,
присев рядом с Ириной, тихо прошептал:

  — Я очень рад, что вы пришли, и очень огорчен, что не смогу с вами станцевать ни одного танца, дежурному по залу не положено танцевать.

  Ирина не скрывая радость, все лицо ее светилось в улыбке, она глянула на него, но не успела ничего сказать — раздвинулся занавес и конферансе объявил о начале концерта.

   Представление длилось недолго. Курсанты быстро убрали стулья, и зал был готов для продолжения вечера, все с нетерпением ждали танцев. На сцене уже рассаживались оркестранты. И как только заиграла музыка, тотчас по кругу закружились в вальсе первые пары.

  Ирину пригласил какой-то курсант, она не отказала ему, а с радостью положила руку на его плечо, и они понеслись по кругу вместе с другими.

  После окончания вальса Николай, так звали курсанта, проводил ее до места и  встал рядом, ожидая, когда заиграет вновь музыка. Ему сразу понравилась Ирина, и не только как партнерша в танце, и он решил, что все танцы будет танцевать только с ней.

   Ирина станцевала с ним еще три танца. Но когда объявили дамский танец, она не пригласила его, и он, не дождавшись приглашения, пригласил ее сам, она ответила, что хочет отдохнуть.

  После дамского танца заиграли краковяк, и Николай снова пригласил ее, она глянула на Михаила, он понял все по ее взгляду и сказав курсанту: — Прости, друг, этот краковяк Ирина обещала мне. Тогда Николай пригласил Марину. Но на следующий танец он опять подошел к Ирине.

  Виталий, наблюдавший эту сцену понял, что у него появился соперник, и  забеспокоился.

  Уловив момент, когда музыканты решили дать себе передышку и, отставив свои инструменты, вышли, он подошел к этому курсанту и сказал, чтобы тот следовал за ним.

  Заведя его в комнату для дежурного, он сказал: — Чего ты привязался к моей девушке? Оставь ее.

  — Не могу, она мне очень нравится.

  — Ты что не понял? — Я что не ясно сказал: это моя девушка, оставь ее в покое и отойди от нее.

   — Хорошо, я отойду от нее, но только тогда, когда она мне сама это скажет.

   Виталий внимательно посмотрел на своего соперника. Перед ним стоял высокий стройный, красивый и уверенный в себе юноша.

  И вдруг Виталий понял, что весь этот разговор никчемный и глупый, и сам он выглядит довольно-таки глупо. А всему этому его ревность, это недостойное для советского человека чувство, оставшееся от мещанского буржуазного общества и крепко осевшее в внутри нас. И осознав это, он переменил тон разговора на более теплый.   
  — Курсант Лунов, вы свободны, отдыхайте, — сказал он...

  После окончания танцев, Виталий подошел к уже одевавшимся девушкам. Ирина в этот момент совала ногу в изящной маленькой туфельке в фетровые ботики, а Марина, уже одетая, стояла рядом, и девушки о чем-то тихо переговаривались.

   Увидев подходящего Виталия, Ирина почему-то смутилась и выпрямилась.
   — Одевайтесь, я не буду вам мешать, — сказал он и подошел к Михаилу.

   — Мишель, я надеюсь, ты проводишь Ирину до дома.
 
  — Вит, о чем беспокойство? Мы с Мариной проводим Ирину до самого подъезда.

  Прощаясь, задержав руку Ирины в своей,  Виталий сказал:

  — Надеюсь скоро увидеться с вами, ведь вы придете в следующее воскресенье? Она улыбнулась и кивнула головой.

  — Я буду вас ждать, — улыбнулся и он  в ответ.

  Мороз, усилившейся к вечеру, крепчал. Он нещадно щипал за щеки, за нос и за  ноги, стянутые тонкими шелковыми чулками. Чулки накалились на морозе так, что казалось, будто уже не чулки, а железо стягивает и леденит ноги.
И как на нарочно, долго не было трамвая. Но на сердце было тепло и радостно.

  «Он приревновал меня, не иначе, как приревновал к этому курсанту», — Ирина, вспоминала, какие взгляды бросал Виталий из глубины зала всякий раз, когда она танцевала с этим курсантом, и от этих воспоминаний ей делалось хорошо. — 
Он любит меня, любит! — сердце ее ликовало!
— Глупый мой! Да ведь и я люблю тебя, и люблю очень крепко! И никто мне не нужен кроме тебя, никто и некогда! Верь мне и никогда не ревнуй ни к кому, я твоя и только твоя на всю жизнь!

   


На это произведение написаны 2 рецензии      Написать рецензию