Этот солнечный день в феврале

Проснулась в пять утра, с мыслями о прошедшем дне, взяла бумагу и ручку :
«На редкость был солнечным этот день в феврале, календарь подтверждал — двадцать пятое!» - кажется, шли стихи, но дальше всё остановилось — редко, но такое случается. Как и такие солнечные дни, как вчера, ещё большая редкость в промозглых питерских буднях. Отложила в сторону, заварила чай…
А в глазах — солнечные блики вчерашнего безумно яркого, ясного дня февраля — с раннего утра и до позднего вечера солнце светило и светило, ни разу не спрятавшись ни за какую темную тучку. Давно не припомню такого.
И редкое совпадение возможностей и желаний — можем съездить на дачу, с осени не наведывались.
Сколько ехали с сыном, туда и обратно — солнце светило неутомимо, ярко мельтешило сквозь деревья, пробивало по глазам — не взглянешь! И всё — словно в солнечной дымке, а в то же время — ясно-ясно всё вокруг, как Божий день. И всё отражается - от любой светящейся поверхности миллиардами цветов и оттенков…
А город - отсыревший, серый, тусклый. Словно покрытый пылью веков ветхий старик, очнувшийся после зимней спячки в темном подвале, отряхивающий свои слежалые одежды, неожиданно увидевший себя в ярком солнечном свете на миру.
А улицы — пыльные, промерзшие, с оголёнными стволами грязно-серых стволов кустов и деревьев, со слежавшейся осенней опавшей листвой. С обшарпанными и обветренными монолитами некогда желтых и белых сталинок и хрущёвок, с вытцветшими колонами и балконами, вывесками и афишами, забрызганный выхлопами спешащих круглосуточно автомобилей, не смываемых даже бесконечными питерскими дождями…
А Нева — она тёмная, не пробиваемая даже солнцем. Плещет волнами, течёт мощным потоком, бурлит что-то своё, волнуется под порывами ветра — ни льдинки на ней — в феврале?!
А ветер — ледяной, лютый, настоящий февральский, зимний. Не стоит подставлять ему непокрытую голову — в миг продует насквозь. Это только в салоне машины или в доме, на веранде, где его нет, кажется всё таким теплым и ласковым, в этом залитом солнцем февральском дне. Выйди на открытую площадку — и он зло укусит, напомнив, что всё это тепло ещё так обманчиво, а бережёного Бог бережёт.
И все же я немного погуляла по залитому солнцем саду, постояла у каждого дерева, напиталась долгожданной встречей...
Но солнце — миллиардами бликов отражается в куполах, стеклах домов, машин, глазах горожан, любой светящейся поверхности, чтобы всё вокруг напитать, насытить в одночасье светом и теплом, теплом и светом!
Но небо — чистое-чистое!. Белые, как ангелы, редкие кучковатые облачка плывут не спеша, а то и просто зависнут над городом, над куполами церквей, над Невой - и висят, долго висят над городом и горожанами, и ветер им ни по чём.
Мы едем с сыном по набережной, в потоке безумно спешащих авто.
Я смотрю вдаль, на небо — город сияет, переливается в отражениях. Он, словно огромный корабль, плывёт в этом неожиданно подаренном природой потоке света, тепла и добра — на редкость погожим солнечным февральским днём — 25 числа 2020 года.
Вчера моему сыну исполнилось 33 года. Возраст Христа, как говорят. Начало нового этапа в жизни каждого мужчины.
Спасибо тебе, Господи, за этот прекрасный солнечный февральский день.
Что именно так ты начался — первый день нового года жизни моего взрослого сына.
И, моей — тоже, конечно же! Десять дней назад был мой день рождения, и было очень солнечное февральское утро — Зима встречалась с Весной!..
Я счастливо улыбаюсь, зажмурив глаза, подставив лицо февральским солнечным лучам...
Счастье — оно есть!


На это произведение написано 8 рецензий      Написать рецензию